Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла

Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?

, Альбина, г. Уфа
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Альбина!

Если работник оформил больничный во время отпуска, в качестве компенсации ему должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Первые три дня оплачивает работодатель, с четвертого дня — Социальный фонд России. Сумма выплаты по больничному зависит от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, и от страхового стажа работника:

от 8 и более лет — 100% среднего заработка;
от 5 до 8 лет — 80%;
от 6 месяцев до 5 лет — 60%;
менее 6 месяцев — не более минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Альбина
Клиент, г. Уфа
В том и дело, что больничный был НЕ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА. Он начался в первый рабочий день после отпуска.

Альбина, обратитесь повторно в бухгалтерию за разъяснениями, попросите Вам объяснить как рассчитывалась выплаченная сумма.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. В вашем случае больничный начался после окончания отпуска, но перерасчёт отпускных мог повлиять на размер оплаты больничного листа.

Вам следует обратиться к работодателю с просьбой предоставить разъяснения и документы, подтверждающие правильность расчёта оплаты больничного листа. Если ваши права были нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Альбина
Клиент, г. Уфа
Поняла. А по каким причинам пересчитываются отпускные?
Альбина
Клиент, г. Уфа
И ещё вопрос: страховой стаж — это общий стаж работы (официальнрй, разумеется) или же нынешний работодатель вправе учитывать стаж только на этом месте работы?