Когда забрать права?

10.05.12 я нарушил правила дорожного движения /выезд на встречную полосу/. 31.05.12 суд постановил лишить меня прав на 4 месяца. в ГИБДД права сдал 15.06.12 т.к. до этого их не принемали потому, что постановление не было передано в отделение. какого числа я могу забрать свои права?

, Станислав, г. Москва
заблокирован Пользователь
Юрист

Можете забрать в/у 16.10.2012.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно положениям Кодекса об административных правонарушениях

Статья 32.7
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом соответствующего удостоверения.

Поэтому, если права Вы сдали в течении 3-х дней с момента вступления постановления в законную силу (вступает в течении 10 дней с момента получения копии), то 4-х месячный срок потечет с момента вступления постановления в законную силу. Если сдали позже указанных 3-х дней, то срок начнет течь с момента сдачи прав в ГИБДД.

С уважением, Алексей.