Езжу отдыхать на море на берегу подходят сотрудники спрашивают что употребляли у вас глаза обсаженные хотят забрать в мед обследование хотел бы узнать имеют ли они права?

Езжу отдыхать на море на берегу подходят сотрудники спрашивают что употребляли у вас глаза обсаженные хотят забрать в мед обследование хотел бы узнать имеют ли они права ? Просто каждый день разные и каждый год когда езжу отдыхать такая ситуация. сам не принимаю вообще ничего даже сигарету просто такие глаза)))

, Магомед, г. Москва
Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

В соответствии со ст.44 Федерального закона от 08.01.1998 №3 – ФЗ (ред. от 05.04.2016 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Основанием полагать, что лицо находится в состоянии наркотического опьянения, могут быть: шаткость походки, нарушение речи, поведение на соответствующе обстановке, расширенные зрачки, а также иные, в том числе поименованные в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

В соответствии с ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, а также в соответствии с ч.2 ст.20.20 КоАП РФ невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Следовательно, отказ от прохождения медицинского освидетельствования образует самостоятельный состав административного правонарушения и влечет за собой соответствующее наказание.