Как перевести арендованный участок в собственность, если построим?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас взят участок на пять лет под ИЖС в аренду у администрации города. Мы сделали межевание, получили кадастровый паспорт и разрешение на строительство дома. В договоре аренды ничего не сказано про выкуп участка. Скажите если мы построим дом, то сможем ли перевести в собственность участок, или его можно перевести в собственность без постройки? И на какие законы ссылаться в этом вопросе?

, Кристина Куварзина, г. Новороссийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите если мы построим дом, то сможем ли перевести в собственность участок, или его можно перевести в собственность без постройки?

Перевести участок в собственность и в том и в другом случае можно только выкупив данный земельный участок у Администрации.

Однако, если Вы зарегистрируете строение на данном земельном участке, выкуп будет происходить в процентном отношении от кадастровой стоимости, точный процент необходимо уточнить в Вашем органе местного самоуправления.

Если же Вы просто захотите выкупить участок у администрации, то его будут выставлять на аукцион.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна