8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля наследника по завещанию, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и делится по закону?

"Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и ему не подназначен наследник, то доля умершего считается незавещанной и наследуется по закону". (с)

Поясните, пжл:

в случае смерти одного из наследников по ЗАВЕЩАНИЮ - оставшиеся живые наследники по завещанию и получающие свои наследственные доли, тоже относятся к наследникам по закону или это только дети умершего - внуки наследодателя?

Спасибо.

, Галина Голубева, г. Саратов
Анна Непомнящих
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, то его доля наследства распределятся между вышеназванными наследниками.

0
0
0
0
Галина Голубева
Галина Голубева
Клиент, г. Саратов

Анна,

1. А в случае смерти одного из наследников по ЗАВЕЩАНИЮ - оставшиеся живые наследники по завещанию и получающие свои наследственные доли, будут ли являться наследниками и по завещанию и по закону?

И еще одно мне не понятно:

2. В нашем случае наследодатель НЕ включил в завещание своего внука от своего умершего ДО составления завещания сына, а по Закону, вопреки воли наследодателя, этот внук получит долю от доли умершего по завещанию сына.

С уважением.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Обратите внимание, что может быть и такой вариант: если наследник подал заявление о принятии наследства, но умер, не успев его принять, то будет иметь место наследственная трансмиссия.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.09.2016