Считается ли действительным передаточный акт с застройщиком,если он подписывался без осмотра квартиры?

Здравствуйте! В договоре дата сдачи объекта 01.07.2015г. Подписала передаточный акт с застройщиком 02.10.2015г. в офисе не посмотрев квартиру, т.к. объяснили, что со мной не кому идти. Акт был подписан в трех экземплярах, а в самом акте прописано о двух. Подпись с их стороны не живая, а факсимиле. На объекте, ключи выдали только после предоставления им подписанного акта и в количестве 4 штук, а не 5 как в акте. Ссылаясь на то, что им нужен доступ в квартиру для проведения канализации и установки системы отопления с котлом нагревания. Считается ли действительным этот акт? Можно взыскать с них неустойку за просрочку сдачи квартиры в долевом строительстве?

, Ольга, г. Элиста
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что акт приема-передачи, подписанный при таких обстоятельствах, является ничтожным. Что касается неустойки за просрочку сдачи дома, то так как дом был введен в эксплуатацию в установленные сроки, то право на неустойку у вас отсутствует.