Нотариус отказывается ознакомить с завещанием

Добрый день, при открытии дела о наследстве, нотариус сообщил, что есть 2 завещания умершей. А ознакамливать с ними отказывается. Либо заказывать дубликат за 3900 руб или через суд. Я являюсь наследником первой очереди. На сколько правомерны действия нотариуса. Когда он должен ознакомить с завещанием сразу как заведено дело о наследстве или через полгода при вступлении в наследство. Спасибо

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

с того момента, как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего.

Евгения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, скажите, пожалуйста, согласно какой статье (если она есть) он должен ознакомить с завещанием. Спасибо

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Я понимаю, что речь идет о закрытых завещаниях

Тогда нотариус нарушает нормы ГК РФ

ГК РФ Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.
4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С момента оформления у нотариуса заявления о принятии наследства, вы являетесь наследником принявшим наследство, а через 6 месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство, в период этих 6 месяцев вы являетесь наследником принявшим, но не оформившим своих наследственных прав.

На те действия о которых вы говорите, в отношении нотариуса, Вам нужно обратиться с письменной жалобой в нотариальную палату Вашего субъекта (региона), а также написать письменную жалобу в Министерство юстиции, в отдел по контролю и надзору в деятельности адвокатуры и нотариата.

В случае если Вы не знаете где их искать, укажите регион Вашего проживания, я сообщу Вам где нужно обращаться.

Если у Вас закрытое завещание, Вам нужно узнать, какой тариф взымается, за его оглашение. Вы этот вопрос, также можете выяснить в нотариальной палате.

В разных регионах, цены сильно отличаются.

Здравствуйте.

При оформлении заявления о принятии наследства, Вы в наследство сразу и вступили, а через шесть месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство, в период этих шести месяцев, вы являетесь наследником принявшим, но не оформившим своих наследственных прав.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закрытое завещание… Вряд ли. Потребуйте от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, прежде написав заявление на ознакомление с наследственным делом.