8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказывается ознакомить с завещанием

Добрый день, при открытии дела о наследстве, нотариус сообщил, что есть 2 завещания умершей. А ознакамливать с ними отказывается. Либо заказывать дубликат за 3900 руб или через суд. Я являюсь наследником первой очереди. На сколько правомерны действия нотариуса. Когда он должен ознакомить с завещанием сразу как заведено дело о наследстве или через полгода при вступлении в наследство. Спасибо

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

с того момента, как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, скажите, пожалуйста, согласно какой статье (если она есть) он должен ознакомить с завещанием. Спасибо

Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Я понимаю, что речь идет о закрытых завещаниях

Тогда нотариус нарушает нормы ГК РФ

ГК РФ Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.
4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.
 

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С момента оформления у нотариуса заявления о принятии наследства, вы являетесь наследником принявшим наследство, а через 6 месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство, в период этих 6 месяцев вы являетесь наследником принявшим, но не оформившим своих наследственных прав.

На те действия о которых вы говорите, в отношении нотариуса, Вам нужно обратиться с письменной жалобой в нотариальную палату Вашего субъекта (региона), а также написать письменную жалобу в Министерство юстиции, в отдел по контролю и надзору в деятельности адвокатуры и нотариата. 

В случае если Вы не знаете где их искать, укажите регион Вашего проживания, я сообщу Вам где нужно обращаться. 

1
0
1
0

Если у Вас закрытое завещание, Вам нужно узнать, какой тариф взымается, за его оглашение. Вы этот вопрос, также можете выяснить в нотариальной палате.

В разных регионах, цены сильно отличаются.  

0
0
0
0

Здравствуйте.

При оформлении заявления о принятии наследства, Вы в наследство сразу и вступили, а через шесть месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство, в период этих шести месяцев, вы являетесь наследником принявшим, но не оформившим своих наследственных прав.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закрытое завещание… Вряд ли. Потребуйте от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, прежде написав заявление на ознакомление с наследственным делом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Наследство
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
Завещание на троих один умер может ли мама переделать завещание на других Жду ответ
, вопрос №4056946, Ивве, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017