Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на

Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?

, Валерия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хотела сделать наследство на себя

Ваши родители живы? Интересует тот из родителей, кто приходится сыном/дочерью дета.

что делать в таком случае?

Нужно обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев после смерти.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск
Мой отец является сыном деда, но его давно нет в живых, с дедом у нас хорошие были отношения, он всегда говорил, что всё достанется нам, но еще не знаем писал он завещание или нет, так как больше никого у него не была, дочь с ним никогда не общалась, а после смерти объявилась и хочет наследство
Мой отец является сыном деда, но его давно нет в живых

В этом случае вы наследуете по праву представления, то есть получаете ту часть от наследства, которая досталась бы вашему отцу. И раз наследников двое (вы — за отца + дочь деда), значит имущество будет разделено на две доли.