Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства у нотариуса

Ответы юристов на вопросы об оформлении наследства у нотариуса, сроках процедуры

Оформление наследства у нотариуса — это процедура узаконивания материальных и нематериальных прав наследников. ГК РФ определено, что данная процедура осуществляется у государственного или частного служащего по месту жительства умершего или по месту нахождения имущества.

Все происходит на основании документов наследников и завещания в определенные сроки.

Как правильно оформить наследство у нотариуса, какие документы нужно предоставить? Ответы на все вопросы есть у юристов Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оформление наследства у нотариуса»

Фильтры
Нотариат
Я не помню писал ли я заявление на наследство, в реестре наследственных дел показано, что дело открыто, но
Здравствуйте, в декабре 2007 умерла прабабушка, в начале 08 года был у нотариуса по завещанию. Я не помню писал ли я заявление на наследство, в реестре наследственных дел показано, что дело открыто, но прошло уже много времени, можно ли продолжить оформление наследства у нотариуса или придётся обращаться в суд?
, вопрос №3152259, Денис, г. Москва
Нотариат
Как узнать, законна ли стоимость на услуги нотариуса на оформление наследства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста существуют ли установленный тариф на оформление наследства у нотариуса? зависит ли он от суммы наследства. Допустим в наследство квартира оценочная сумма 600000, с каждого наследника берут по 10000 рублей. Или допустим в наследство велосипед за 5000. Или тариф един? Или он все таки зависит от стоимости наследства?
, вопрос №2394384, ольга, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как быть, если забирают в армию и надо оформлять наследство?
Здравствуйте, тема "Оформление наследства у нотариуса после смерти" Такая ситуация " месяца назад" у меня умерла мама, на неё была оформлена часть дома, Отец хочет её оформить на меня (он хотел это после развода но вышло как то так) - Хочет оформлять на меня.., я узнал что это занимает 5- 6 месяцев, если мы на той недели пойдем к нотариусу для оформления и начнем оформлять на меня, а спустя 2 месяца меня могут забрать в армию как быть в таком случае ?
, вопрос №2359551, Сергей, г. Саратов
Наследство
Как оформить наследство на доли умерших родственников в приватизированном доме?
здравствуйте!дом приватизарован на 2 родителей и двух дочерей.все зарегистрированы в этом доме. одна из дочерей умирает и после нее никто не наследует ее долю, кроме того у нее остается два несовершеннолетних ребенка.Через десять лет умирает один из родителей и после оформления наследства у нотариуса получают один из родителей и дочь по 1/12 доли и два внука по 1/24 доли а доля умершей после оформления наследства выясняется так и не распределена. Как оформить?
, вопрос №2343304, ирина, г. Красноярск
Право собственности
Оформление наследства после получения документов у нотариуса
Добрый день. Какие документы должен передать нотариус наследнику? Только свидетельство о праве на наследство? Куда нужно обращаться дальше и нужны ли еще какие-то документы дополнительно? Можно ли оформить право собственности в МФЦ?
, вопрос №1990698, Вера, г. Москва
Наследство
Как правильно вступить в наследство и произвести раздел имущества?
Здравствуйте.у меня умер отец, квартира зарегистрирована на троих человек(он, я и несовершеннолетняя его вторая дочь). Сегодня я подала документы на оформления наследство у нотариуса. У матери несовершеннолетней девочки есть решение суда на 500 т.р о неуплате алиментов. Она планирует забрать часть квартиры(наследуемую часть) в счет долга. Возможно ли это? Я оплачивала приватизацию, задолженность за 1,5 года по квартплате, и сейчас бригада делает ремонт, в этом бичевнике,чтобы через 2 года при наступлении 18 лет ее продать за 1 500 000. Эти 2 года я планирую ее сдавать в аренду для оплаты квартплаты и рассчитываться за ремонт.Нужна помощь в составлении документа , чтобы при разделе имущества моя доля оказалась 50% от стоимости квартиры или более с учетом затрат. город Красноярск
, вопрос №1954868, Елена, г. Красноярск
Наследство
Можно ли вступить в права на наследство родителей через несколько лет с момента их смерти?
С момента смерти родителей прошло несколько лет от них остался домик в деревне, в права наследства не вступала, живу совершенно в другом городе, возникла необходимость продать дом как это можно сделать и можно ли все процедуры произвести иному лицу (покупателю) по доверенности от меня
, вопрос №1677246, Валентина, г. Звенигово
Нотариат
Может ли один наследник оформить доверенность о ведении дела по наследству на другого наследника?
Умерла мать. Наследники первой очереди 2 сына. Один из них серьезно болен и по состоянию здоровья не может вести процедуру. Можно ли сделать доверенность на другого сына, чтобы он мог вести дела от его имени?
, вопрос №1677066, Марина, г. Десногорск
Нотариат
Нотариус отказывается ознакомить с завещанием
Добрый день, при открытии дела о наследстве, нотариус сообщил, что есть 2 завещания умершей. А ознакамливать с ними отказывается. Либо заказывать дубликат за 3900 руб или через суд. Я являюсь наследником первой очереди. На сколько правомерны действия нотариуса. Когда он должен ознакомить с завещанием сразу как заведено дело о наследстве или через полгода при вступлении в наследство. Спасибо
, вопрос №1676683, Евгения, г. Нарьян-Мар
Наследство
Как получить в собственность наследуемую недвижимость без документов?
Добрый день! Прошу помощи в сложившейся ситуации.  В 1999 г. умерла бабушка, после нее осталось наследство в виде дома и земли в деревне. Мой отец начал оформлять наследство, получив отказные от своих сестер. Но к сожалению по неизвестным мне причинам он не успел полностью оформить все документально, со слов родственников он не успел оплатить уже готовые документы в МФЦ. И скоропостижно скончался в 2008 г. После его кончины никто в наследство не вступал, т.к. никакого имущества и счетов у него не было. На сегодняшний день по отцу два наследника я и брат, т.к. мать в 2015 г. тоже скончалась. На сегодняшний момент сельсовет ищет наследников этого дома для оформления собственности. Но у нас ни у кого нет абсолютно никаких документов. Судя по всему они находятся в архиве росреестра. В сельсовете переоформлена земля на отца, есть кадастровый номер, но только земли, без дома. Но в росреестре никаких данных нет, земля без условного обозначения и по адресу местонахождения указано только село, без улицы и дома. А нотариус у которого отец оформлял наследство сказала, что если землю он успел переоформить остальное автоматом уже считается его собственностью. И вот я не знаю как поступить, т.к. единственное заинтересованное лицо получаюсь я, остальные наследники (после бабушкиной и отцовой кончины их 6 человек) пока в устной форме, но отказываются в мою пользу. Нам не известно на кого все таки оформлена недвижимость на бабушку или отца. Перешло ли право собственности. Что делать и как лучше и проще поступить с оформлением, без каких либо документов не знаю. С чем идти в суд для восстановления сроков наследования, и что в итоге мы получим. Или можно как-то без суда, со всех имеющихся наследников взять отказ, справку с сельсовета о том, что мы ухаживаем за имуществом, сажаем огород - используем как дачный участок (т.к. свет и газ были давно отключены, а без документов подключение не возможно) - получить право собственности. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, какая последовательность моих действий. Можно ли обойтись без суда или быстрей и проще все оформить в судебном порядке. Сколько может длиться и стоить вся процедура. Заранее благодарю!
, вопрос №1676433, Сергей, г. Старый Оскол
Право собственности
Как оформить наследство
Я живу во Владивостоке. 28.05.17 недалеко от Краснодара, в а. Козет у меня умерла мать. К большому сожалению я не смог выехать на похороны. Её похоронили наши близкие знакомые. Их я знаю более 50 лет. В свое время она повторно вышла замуж. Имеет другую фамилию. Отчим (которого я всегда считал отцом) умер в 2010г. А теперь вопрос : я могу доверить оформление наследсва (на дом) моим друзьям не присутсвуя лично. Мне затрудительно выехать. И что для этого надо сделать?
, вопрос №1664130, Анатолий,
Наследство
В течение каких сроков нотариус должен оформить документы на наследство, если не все наследники подали заявления?
документы были сданы в течении шести месяцев,срок уже прошел. Документы на наследство сдали два наследника из трех, третий задерживает т.к не все документы сдал нотариусу..
, вопрос №1625866, Виктор, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли принять наследство фактически при восстановлении срока его принятия в суде?
Добрый день. Прошу оказать помощь в решении вопроса. Семья Отец, Мать, сын (я). Все проживают в одном регионе (Хабаровский край). Мать проживает в одном населенном пункте (НП) с отцом в одной квартире (доля этой квартиры равная 1/2), так же в этом НП есть земельный участок с гаражом и авто, есть торговое помещение (торговая точка), которые принадлежат отцу. В магазине мать занимается предпринимательской деятельностью в одном лице, как хозяйка и продавец. В другом НП работает сын и проживает в квартире Отца (сын прописан в квартире). Отец болеет острым лейкозом, лечение проходит в населенном пункте, где проживает сын (1 месяц на химиотерапии, 2 месяца дома приходит в себя и так 3 года). Отец 12.02.2016 уходит из жизни. Срок принятия наследства пропущен. Мать и сын восстанавливают срок принятия наследства в СУДе и открывают наследство у нотариуса (единственного, другого нотариуса нет), на Мать в НП, где проживал Отец с Мамой. При этом ни в СУДе, ни Нотариус не сообщают о том, что все это наследство можно принять фактически, т.к. мы всем этим имуществом пользуемся и содержим его, хотя знают об этом. В ходе оформления наследства у нотариуса приходится собирать все справки из Россресстра, МФЦ и БТИ, при этом почти все справки платные и стоимость у них не маленькая. На данный момент от нотариуса получено свидетельство о праве наследства по закону только на авто. БТИ оценило авто в 33 т.р., нотариус попросила 2 100 за справку. Впереди предстоит оценка 5 объектов НЕДВИЖИМОСТИ, скорей всего придется понести большие затраты. Вопрос: Можно ли сейчас, на этом этапе принять еще не принятое наследство фактически? Как это сделать? И есть ли смысл (будет ли так дешевле)? Спасибо за ответ!
, вопрос №1574341, Виталий, г. Хабаровск
Нотариат
Вступаю в наследство по денежным вкладам, какие платежи возможны при оформлении у нотариуса?
Вступаю в наследство по денежным вкладам.Надо ли будет платить 0.3% нотариусу. Вклады в 2 банках. Какую сумму мне примерно подготовить?
, вопрос №1483147, алла, г. Москва
Нотариат
Сколько стоят услуги нотариуса при оформлении наследства?
Умер папа, квартира в трех долях (я. мама и папа). Мама от доли в наследстве отказалась. Сразу мы заплатили 2000 руб. Есть еще 2 вклада в банке. Кадастровая стоимость квартиры 106760 руб. Через полгода мы должны заплатить еще 3876. Правомерно ли эта сумма?
, вопрос №1471410, НАДЕЖДА, рп. Таловая
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.12.2021