Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на наследство

Любой гражданин может при жизни распорядиться своим имуществом и написать завещание: кому и что именно причитается. Нотариусу потребуются только правоустанавливающие документы на наследство.

При наследовании квартиры и жилого дома есть тонкости, связанные с регистрацией по месту жительства. Прописанный в таком объекте недвижимости считается принявшим наследство независимо от того, когда он обратился к нотариусу с соответствующим заявлением. Для остальных наследников очень важен срок в 6 месяцев, который отсчитывается с даты смерти наследодателя.

Документы на наследство должны полностью подтверждать

  • факт смерти наследодателя;
  • родственные отношения между умершим и теми, кто претендует на наследство (при наследовании по закону);
  • имущественные права наследодателя;
  • технические характеристики наследуемого имущества.

Возникли проблемы с оформлением и подачей документов на наследство? Обращайтесь, расскажем, что и как лучше сделать!

Последние вопросы по теме «документы на наследство»

Фильтры
Нотариат
Какие и куда документы надо для этого подать?
После смерти отца осталась машина,не успели вступить в наследство Можно ли подать документы на наследство спустя 4 года после смерти владельца? какие и куда документы надо для этого подать?
, вопрос №4071504, Оксана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
Здравствуйте. 29 апреля я должна получить документы на наследство. Сестра умерла 28 августа 2023 года. Других родственников, кроме меня, нет. Нотариус установила срок 9 месяцев, так как я являюсь наследницей второй очереди. По телефону нотариус сообщила, что пришлет документы по почте и мне не стоит приезжать (я живу в другом регионе), т.к. она идет в отпуск. Будет ли это означать, что мною пропущен срок вступления в наследство? Могу ли отказаться от получения документов по почте? Или, пока не поздно, поменять нотариуса?
, вопрос №4054378, Сидорова Лия Асадулловна, г. Новороссийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Квартира приватизированная на отца, меня, брата, сестру и ее дочь отец умер нужно ли подавать документы на наследство или оно и так разделится на нас равными долями?
Квартира приватизированная на отца ,меня,брата, сестру и ее дочь отец умер нужно ли подавать документы на наследство или оно и так разделится на нас равными долями?
, вопрос №4019074, Андрей, Севастополь
Наследство
И можно узнать через сколько нужно подозвать документы на наследство?
Здравствуйте у меня недавно мама умерла , на пенсию выйти не успела !мне сказали что какую-то часть пенсии я могу за неё получить ,скажите как это сделать какие документы нужны ? Вместе мы не проживали жили в разных городах и я у неё не прописана . И можно узнать через сколько нужно подозвать документы на наследство? Завещания нет , смерть неожиданная была
, вопрос №4015059, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Получается в течение полугода он должен успеть подать документы на наследство?
Здравствуйте, муж погиб ,у нас квартира пополам в равных долях,но у супруга несовершеннолетний есть ребёнок,мать и отец живы,кому достаются какие доли?И через какое время ребёнок может вступить в права на наследство.Получается в течение полугода он должен успеть подать документы на наследство?
, вопрос №3979669, Алена, г. Спасск-Дальний
Семейное право
Получается в течение полугода он должен успеть подать документы на наследство?
Здравствуйте, муж погиб ,у нас квартира пополам в равных долях,но у супруга несовершеннолетний есть ребёнок,мать и отец живы,кому достаются какие доли?И через какое время ребёнок может вступить в права на наследство.Получается в течение полугода он должен успеть подать документы на наследство?
, вопрос №3979662, Алена, г. Спасск-Дальний
Наследство
Я могу получить с обременением свидетельство?
Здравствуйте,ситуация такая: два года назад у меня умер папа,подали документы на наследство-квартира,осталось только получить свидетельство,но нотариус говорит что нужна какая то справка о обремении ,точнее о ее отсутствие,но обременение есть сказал нотариус. В банке остались кредиты и все легло на мои плечи,говорила с судьёй о ситуации этой,она говорит я уже наследник и ничего не препятствует получению свидетельства на квартиру. Что делать в этой ситуации? Поменять нотариуса? Я могу получить с обременением свидетельство?
, вопрос №3949161, Елена, г. Северск
Наследство
Могу ли я как племянница, подать документы на наследство тети?
Добрый день. На мою тетю оформлен дом. Она умирает летом и ее сын не успев подать документы на наследство тоже умирает. Сестрам тети этот дом не нужен. Могу ли я как племянница, подать документы на наследство тети? Полгода с ее смерти еще не прошло.
, вопрос №3924729, Елена, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону?
Здравствуйте, вопрос касается наследства умершего отца. После смерти отца в мае 2022 года, я вступил в наследство и подал заявление в пенсионный фонд на получение накопительной пенсии, на тот момент я был единственным первоочередным наследником, который подал документы на наследство. Спустя пол года, я получил накопительную пенсию. За эти пол года, на наследство подала документа моя бабушка, но не подавала заявление на накопительную пенсию. В данный момент я узнаю, что моя тетя по генеральной доверенности пошла в пенсионный фонд, но ей там сказали, что ее уже получили и теперь она хочет подать в суд на получение части накопительной пенсии, которая ей положена. Каковы шансы на то что, суд встанет на ее сторону? И какими могут быть дальнейшие развития событий. Мирным путем решать вопрос не хочу.
, вопрос №3923318, Евгений, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
Здравствуйте, у меня умер отец 21 июня, надо вступить в наследство, наследников двое я и старший брат, который на наследство на претендует. Живёт в другом городе,время идёт и на мои запросы он не отвечает. Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
, вопрос №3920403, Антонина, г. Иркутск
Наследство
Могу ли приставы арестовать имущество до моего вступления в наследство?
Здравствуйте, имеется задолженность по кредитам. Я прописана у мамы, а мама 2 месяца как умерла. Подала документы на наследство помимо меня есть ещё один наследник. Могу ли приставы арестовать имущество до моего вступления в наследство?
, вопрос №3917140, Инга, г. Иркутск
Семейное право
Считается это совместно нажитое имущество необходимым для оформления оформления наследства
Здравствуйте. На данный момент подаём документы на наследство. У Мамы есть доля в моёй квартире, крватира покупалась при жизни отца. Считается это совместно нажитое имущество необходимым для оформления оформления наследства.
, вопрос №3911667, Роман, г. Бодайбо
Наследство
Могу ли я сейчас на данном этапе отказаться от наследства в пользу своих братьев?
Здравствуйте. 31 января 2023 г не стало моей мамы. Осталось наследство. 5 июля 2 моих брата и я подали документы на наследство, но так ещё и не вступили в наследство. Могу ли я сейчас на данном этапе отказаться от наследства в пользу своих братьев?
, вопрос №3904842, Татьяна, г. Москва
Приватный вопрос
Наследство
Подскажите, пожалуйста, если родственник умер 5 июня, документы на наследство надо подать до 5 ноября или до 5 декабря?
Приватный вопрос.
, вопрос №3896786, Галина Костерина, г. Москва
Наследство
Но есть и другие не прямые родственники, у которых есть ключи от квартиры, они мне их не дают, могу ли я поменять замки в этой квартире
Здравствуйте, у меня умер отец. Наследницей единственной являюсь я, подала документы на наследство. Но есть и другие не прямые родственники, у которых есть ключи от квартиры, они мне их не дают, могу ли я поменять замки в этой квартире. В этой квартире был прописан только мой умерший отец
, вопрос №3888187, Мария Александрова, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.04.2024