Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)

Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?

Уточнение от клиента
я родилась и проживаю в г. Краснодар, в квартире бабушки кроме нее никто не был прописан
, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?

Здравствуйте!

В данном случае, эти 10% наследуются по закону наследники первой очереди (это согласно статье 1142 ГК РФ родители, дети и супруг умершего дяди), поскольку не принадлежали умершей, если я правильно понимаю.

Если в права наследования после смерти дяди вступила его супруга, то эти 10% будут принадлежать ей и вы не сможете заставить её написать отказ поскольку она полноправный собственник доли.

Если же дядя подарил бабушке, свои 10%, то в таком случае вы наследуете всю квартиру по завещанию

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо, хорошо, это поняла. Если жена дяди согласна отказаться, то в какой форме составляется документ об отказе?

Если в права наследования после смерти дяди вступила его супруга, то эти 10% будут принадлежать ей и вы не сможете заставить её написать отказ поскольку она полноправный собственник доли.

Если она не вступала в права наследования на эти 10%, то её отказ и не требуется

Вы соответственно наследуете квартиру по завещанию в тй доле, что принадлежала бабушке

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года

 Здравствуйте.

Не совсем понятно почему по результатам приватизации дяде принадлежит 10% от квартиры. В приватизации участвовало 10 человек?

По моему мнению, в данном случае должно применяться законодательство Республики Беларусь.

Принципиально, наследниками на имущество наследодателя являются в равных долях все наследники первй очереди, каковыми являются родители, переживший супруг (в официальном браке на дату открытия наследства) и дети.

Никто не можете передать прав больше чем имеет, поэтому поскольку дядя владел долей в квартире, которая завещана Вам, Вы являетесь наследницей не на всю квартиру, а только на ту часть, которая к моменту открытия наследства принадлежит наследодателю.

Поскольку дядя умер в сентябре 2022 года, шестимесячный срок для вступления в наследство уже прошел, как прошел и дополнительный трехмесячный срок для наследников другой очереди. Как я понимаю, никто их наследников первой очереди не заявился в качестве наследников. И Вы тоже не заявлялись. Если Вы не проживаете в этой квартире, то фактическое принятие наследства (ст. 1070 ГК РБ) также не произошло. Ввиду этого допускаю, что данная доля (при условии если никто из наследников не заявился) стала выморочным имуществом.

 Такое наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства. Вопрос о том, какой конкретно орган будет выступать от имени административно-территориальной единицы, должен разрешаться в соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Так, исполнительным и распорядительным органом на территории области, города, района, поселка, сельсовета является исполнительный комитет с правами юридического лица.

https://belnotary.by/novosti/publikatsii/brestskaya-oblast/chto-takoe-vymorochnoe-nasledstvo2/