Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение брачного возраста

Снижение брачного возраста в РФ по общему правилу, установленному семейным законодательством, возможно при наступлении особых жизненных обстоятельств у лиц, не достигших совершеннолетия.

Уважительные причины снижения брачного возраста СК РФ не конкретизированы. На практике таковыми чаще всего считаются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, другие факторы. Поскольку решение о том, будет ли снижен брачный возраст конкретного лица, принимается местными органами самоуправления, то и весомость обстоятельств также оценивается ими в каждом отдельно взятом случае.

Законодательный порядок реализации описанного мероприятия устанавливается нормативными актами отдельных субъектов РФ. Решение принимается уполномоченными органами местного самоуправления на основании заявления несовершеннолетних граждан, желающих создать семью. Участие юристов в таких делах даёт возможность потенциальной семейной паре понять всю серьезность будущих обязательств, а родителям трезво оценить ситуацию.

Семейные юрисконсульты на Правовед.RU доступным языком консультируют граждан в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «снижение брачного возраста»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Хотят подать заявление на снижение брачного возраста для регистрации брака
Дочери 17 лет, беременна. Молодому человеку 19. Хотят подать заявление на снижение брачного возраста для регистрации брака. Каковы последствия по закону?
, вопрос №3818010, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?
Здравствуйте! Мне 17 лет, через 3 месяца будет 18 лет. С молодым человеком хотим сыграть свадьбу. Можно ли договориться о снижении брачного возраста? Если да, то к кому обращаться и идти? Какие документы нужны? Нужны ли веские основания для заключения раннего брака? Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?
, вопрос №3681840, Вероника, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?
Здравствуйте! Мне 17 лет, через 3 месяца будет 18 лет. С молодым человеком хотим сыграть свадьбу. Можно ли договориться о снижении брачного возраста? Если да, то к кому обращаться и идти? Какие документы нужны? Нужны ли веские основания для заключения раннего брака? Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?
, вопрос №3681836, Вероника, г. Москва
Семейное право
Распишут ли нас без справки о снижение брачного возраста, и без согласия опекуна?
Здравствуйте, мне 17 лет, парню 28, хотим расписаться. Распишут ли нас без справки о снижение брачного возраста, и без согласия опекуна?
, вопрос №3217078, Вероника, г. Москва
Семейное право
В каком порядке можно обжаловать оба отказа?
Дёмин А. (34 года) и Безремнева З. (14 лет), проживающие в Тверской области, решили вступить в брак, но губернатор области, не получив согласия родителей Безремневой, не дал им требуемого согласия на снижение брачного возраста. Поэтому Дёмин А. и Безремнева З. приехали к Лялиной М. (тёте Безремневой), проживающей в г. Сургуте, и обратились в Администрацию города с заявлением о снижении брачного возраста Безремневой З. до 14 лет. Администрацией г. Сургута направлены запросы родителям Дёмина и Безремневой З. по месту их жительства, и вскоре были получены ответы: родители Безремневой З. на ее брак уже были согласны, а родители Дёмина А. категорически возражали против его женитьбы на Безремневой. Также из органа внутренних дел по месту постоянной регистрации Дёмина А. в Администрацию г. Сургута пришел ответ, где сообщалось, что Дёмин А. не однократно судим за разбой. Администрация г. Сургута отказала в снижении брачного возраста Петуховой В.В. Определите правомерность действий губернатора Тверской области. Правомерен ли отказ Администрация г. Сургута в снижении брачного возраста? В каком порядке можно обжаловать оба отказа?
, вопрос №2917077, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Семейное право
Может ли состоять на учете в Кдн, Пдн, несовершеннолетняя вступившая в брак?
Может ли состоять на учете в Кдн, Пдн, несовершеннолетняя вступившая в брак? Соответственно дееспособная по 21 ГК РФ! Эмансипации небыли, было снижение брачного возраста! Пожалуйста ссылки на закон , при ответе!
, вопрос №2826126, Имя Существительное, г. Астрахань
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли избежать суда, ведь он хочет женится и родители девочки не против него
Парню будет 21 год в июле ,девушке 16 было в марте .Она беременная,12 недель Мы встали на учёт .(что не надо было делать )нами заинтересовались следователи потому что в момент зачатия ей было 15 .Парню сказали женится в течении 10 дней, Но он не успевает, потому что он контактник и ему сложно отпроситься ,следователи уже хотят дело возбуждать,мы только можем подать заявление на снижение брачного возраста и сдать справку от гинеколога . Помогите ,что же нам делать ?возможно ли избежать суда ,ведь он хочет женится и родители девочки не против него...
, вопрос №2787110, альмира, г. Астрахань
Заключение и расторжение брака
Как получить разрешение на снижение брачного возраста?
Мне 16 парню 29 я беременна Хотим узаконить отношения,но для этого нужно разрешение на снижение брачного возраста Какие документы для этого нужны и кому из нас нужно писать заявление
, вопрос №2618473, Виктория, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможность регистрации брака в другом регионе для несовершеннолетних
Здравствуйте , у меня такой вопрос , пара хочет пожениться , парню 18, девушке 17 , могут ли они поехать в регион , где минимальный брачный возраст 14-15 и расписаться там ? Или данное снижения брачного возраста только для жителей этого региона ?
, вопрос №2601458, Артём, г. Саранск
Заключение и расторжение брака
Могут ли отказать в снижении брачного возраста паре 17-летней и 19-летнего с ребенком?
Добрый день , мы с парнем написали заявление на снижение брачного возраста , мне 17 , ему 19 . У нас уже родилась дочка ,ей 3 месяца, но фаут в том что мы писали заявление без родителей а их согласие наверное нужно! И мы приложили к заявлению копии паспортов , копию свидетельства о рождении и установления отцовства у дочки и 2 заявления и все))) какие шансы у нас вообще есть что нам не откажут ?
, вопрос №2546402, анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможность снижения брачного возраста до 10 лет
Я папа возраст 35 лет. Моя дочь (возраст 10 полных лет) хочет выйти замуж за мужчину возраст которого 28 лет. Мы родители (мама и папа) согласны выдать дочь замуж. Какая процедура существует чтобы снизить брачный возраст в каждом из город г.Москва и г.Кемерово ? Напишите подробную, пошаговую инструкцию от начала (снижения брачного возраста до 10 лет в г.Москва и г.Кемерово ) до конца (регистрация брака и выдача свидетельства о браке).
, вопрос №2513914, Виктор Петрович, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить заявление о снижении брачного возраста?
Здравствуйте, у меня вопрос по составлению заявления на понижение брачного возраста. Ситуация следующая: Мне 16 лет, молодому человеку 19. Вместе мы три года. Хотим заключить брак, но есть опасения, что это не получится. Хотя есть несколько веских причин. Мы живем вместе, то есть фактичиски сложившиеся брачные отношения. Мои родители, а точнее мама(т.к с папой я не общаюсь) не против, а даже за. Это не имеет значения, но моя бабушка тоже хочет этого. Есть и еще,возможно, важная причина, чтобы разрешить брак-это покупка квартиры, моя мама собирается купить нам квартиру. В связи со всем этим у меня есть вопросы. Мы знаем, что нужно идти в органы местного самоуправления и писать заявление о просьбе снижения брачного возраста. Подскажите,пожалуйста, какие документы нам понадобятся? Что нужно говорить? Как правильно объяснить ситуацию и сделать так, чтобы у нас все получилось? Возможно ли такое,что больше шансов будет,если я приду с мамой? Что делать,если нам скажут "Подождите два года"? Очень нуждаюсь в вашем отклике,заранее благодарю.
, вопрос №2476924, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Получение полной дееспособности в возрасте 17 лет
Здравствуйте, я и моя девушка (нам по 17) живём вместе, девушка беременна. Её родители в разводе и живут отдельно, не с ней. Нам нужно пересечь границу, но без нотариально заверенного разрешения на пересечение границы - девушку не пропустят (я иностранец - Украина). Хотим расписаться, чтоб девушка получила полную дееспособность. К тому же, беременность ускорит процесс в загсе. Вопрос: полную дееспособность девушка получит после выдачи разрешения на вступление в брак (оно же разрешение на снижение брачного возраста) или уже ПОСЛЕ вступления в брак. Если после, то возможны ли варианты получить дееспособность именно по факту получения разрешения на брак, чтоб пересечь границу, и нормально расписаться, уже рядом с моей семьёй? С уважением, Александр
, вопрос №2458541, Александр, п. Херсон
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Действительно ли остается только ждать или есть какие-то варианты?
Добрый день! Мы с молодым человеком встречаемся уже 3 года. На данный момент мне 17, а ему 27. Все бы хорошо, но "уж замуж невтерпеж". Стали изучать вопрос. Узнали, что в ст. 13 написано, что возможно снижение брачного возраста при наличии уважительных причин. На различных юридических форумах вычитали, что фактически сложившиеся брачные отношения тоже считаются уважительной причиной. Еще пол года назад звонили в местную администрацию. Нас вежливо послали. Сказали, либо справку о беременности на стол, либо до свидания. При попытке поподробнее выяснить вопрос натолкнулись даже на некоторое хамство и ехидное заявление секретаря "если любите - дождетесь". Вопрос: что делать? Действительно ли остается только ждать или есть какие-то варианты? (Родители не против. Готовы это подтвердить и даже походатайствовать)
, вопрос №2384153, Анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Возможно ли снижение брачного возраста в моем случае?
Моему молодому человеку 18 лет,а мне 16 лет,какие основания могут быть для снижения брачного возраста кроме беременности?
, вопрос №2355802, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.08.2023