Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления в ЗАГС

Порядок узаконивания брачных отношений регламентируется СК РФ. Статья 11-я кодекса гласит, что лица, желающие создать семью, вправе сделать это через месяц после подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния, деятельность которых урегулирована ФЗ № 143.

Что касается самой процедуры подачи заявления в ЗАГС, то она осуществляется в ЗАГСе по месту жительства лиц или в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В обоих случаях мероприятие является платным, что обозначено в НК и обусловленным рядом законодательных ограничений.

Стандартное действие субъектов желающих вступить в брак — это подача заявления в ЗАГС и требуемых документов лично. В нестандартных случаях, когда, к примеру, стороны будущей семейной пары являются гражданами разных стран, не достигли брачного возраста либо кто-то из них не может присутствовать при оформлении волеизъявления и т. д., необходимо советоваться со специалистом по семейному праву, который подскажет что делать в таких обстоятельствах.

Обращайтесь за поддержкой на юридический портал Правовед.ru, здесь вы всегда получите необходимый совет.

Последние вопросы по теме «подача заявления в ЗАГС»

Фильтры
Семейное право
Или мне в любом случае нужно указать какое то отчество?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 27 лет. И я хочу изменить полностью фамилию, имя и отчество. Официально! Подача Заявления в загс назначена на 07.09.2022. Везде читаю информацию, что легко по своему решению могу писать ФИО исходя из своего желания. Но меня интересует вопрос: могу ли я не заполнять графу «отчество»? Не хочу иметь связь с родным отцом. Или мне в любом случае нужно указать какое то отчество?
, вопрос №3388078, Анастасия, г. Хабаровск
Заключение и расторжение брака
Подача заявления в загс на регистрацию брака одному человеку
Подача заявления в загс на регистрацию брака одному человеку
, вопрос №2960308, полина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство и кто может это сделать?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста как нужно поступить в данной ситуации. Мой гражданский муж находится в местах заключения . Развод у него с бывшей женой состоялся неделю назад . Для подачи заявления в ЗАГС мне нужно его свидетельство о расторжении брака . Как получить свидетельство и кто может это сделать ?
, вопрос №2663568, Алена, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление в ЗАГС без штампа в паспорте о разводе, если свидетельство есть?
Здравствуйте, можно ли подать заявление в загс без штампа в паспорте о разводе, свидетельство есть, нет только штампа, и при подаче заявлений в загс без присутствия второго человека какие нужны документы, нужны ли ксерокопия паспорта со страницей, где штамп?
, вопрос №2660913, анастасия, г. Самара
Заключение и расторжение брака
Как в России получить справку о семейном положении в Узбекистане?
Здравствуйте! Я русская. Выхожу замуж за гражданина Узбекистана, он уже 3 года проживает на территории России. Для подачи заявления в ЗАГС ему требуется справка о семейном положении. Может ли он получить её в России? Если да, то куда обратиться?
, вопрос №2651460, Анастасия, г. Раменское
Заключение и расторжение брака
Необходимо ли для подачи заявления в ЗАГС в РФ гражданину Турции делать приглашение жениха?
Необходимо ли все таки для подачи заявления в ЗАГС в РФ гражданину Турции делать приглашение жениха.
, вопрос №2636225, Лана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным?
фиктивный брак с гражданкой узбекистана, видел 2 раза, подача заявления в загс и заключение брака, после от нее никаких следов, в уголовный розыск заявление было подано и получена оттуда соответствующая справка о подаче заявления. может ли суд расторгнуть или признать брак недействительным при данных обстоятельствах?(заявление в ур подано 5 дней назад, в браке 4 года) понятно ей нужен еще год чтоб получит гр рф, а договорились на 3 месяца после заключения брака.
, вопрос №2611389, владимир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какой срок действия у справки о незамужестве?
сколько действует справка на территории России о том что я не замужем? я гражданка кирги зия? и какие нужны документы для подачи заявления в загс чтобы выйти замуж за россиянина
, вопрос №2610031, Айчурок, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Подскажите, пожалуйста, есть ли оной выход из положения?
Добрый вечер! Хотим заключить брак с молодым человеком. Он состоит в разводе с гражданкой Китая, развод оформлялся в Китае, в одностороннем порядке через суд. На руках оригинал документа о разводе, сделали перевод и заверили его у юриста, но при подаче заявления в ЗАГС нам сказали, что его надо легализовать, для этого отправляют ехать в Китай и делать это там. Подскажите, пожалуйста, есть ли оной выход из положения?
, вопрос №2609909, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как правильно подать заявление в ЗАГС?
Здравствуйте! Меня волнует вопрос по подачи заявления в ЗАГС. Дело в том, что я 23.03.2002 года рождения И полных 18 лет мне исполнится в марте месяце Свадьбу планируем на июнь месяц т.е на время бракосочетания мне уже будет 18 лет Можно ли нам заранее подать заявление в ЗАГС?Нужно ли согласие родителей? Про согласие родителей вопрос такой Мама умерла Папа не лишён родительских прав(проживает в другом городе) Но у моей бабушки есть нотариусом заверенное согласие отца на мое проживание с бабушкой и получается она несёт ответственность за меня Можно ли с ее согласия подать заранее заявление? Причина подачи заявления столь ранняя потому, что нужно на июнь месяц все забронировать и нанять людей проводящих праздник
, вопрос №2607328, Родикова Кристина Андреевна, г. Соликамск
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли при подаче заявления в ЗАГС предоставлять свидетельство о разводе?
Обязательно ли при подаче заявления в загс предоставлять свидетельство о разводе? Что будет если умолчали ?
, вопрос №2593982, Ирина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Когда муж уходил, испортил свидетельство о браке, как быть?
Здравствуйте. Такая ситуация: я (как супруга) хочу подать на развод со своим мужем. В интернете прочитала, что в таком случае нужны документы для подачи заявления в загсе - паспорта супругов, свидетельство о браке. 1. Когда муж уходил, испортил свидетельство о браке. Как быть? 2. Как происходит бракоразводный процесс? Заявление о разводе буду подавать я (супруга) без мужа и его документа (паспорта). 3. У мужа был утерян паспорт. Поэтому пока вместо паспорта у супруга - временый документ, удостоверяющий личность, у которого истек срок действия. Как быть?
, вопрос №2567279, Вероника, г. Киров
Заключение и расторжение брака
Какие нужны документы для подачи заявления в ЗАГС от граждан РФ и Таджикистана?
Здравствуйте, какие нужны документы для подачи заявления в загс гражданина РФ и гражданина Таджикистана?
, вопрос №2506743, Полина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие нам нужны документы для заключения брака?
Я гражданка РФ а мой жених гражданин Киргизии мы хотим пожениться какие документы нам нужны для подачи заявления в Загс и сколько времени занимает сбор этих документов
, вопрос №2486419, Наталия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для подачи заявления в ЗАГС с гражданкой Киргизии?
Здравствуйте мы хотели подать заявление в загс у меня гражданство РФ она гражданка Киргизии и какие документы нужны будут
, вопрос №2458887, Bek, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.08.2022