Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора подряда

Расторжение договора подряда может быть связано с некачественным выполнением работ Подрядчиком, несвоевременной оплатой стоимости материалов и произведённых работ Заказчиком, невыполнением условий, предусмотренных в заключенном ранее договоре, а также с другими изменениями обстоятельств.

Если в договоре предусмотрены определенные условия, то он не может быть расторгнут по инициативе одной стороны. В таком случае, чтобы считать договор по выполнению работ недействительным, необходимо соглашение сторон. По ГК РФ для аннулирования договорных условий требуется воспользоваться определённым перечнем документов. При этом важно не только подготовить все необходимые документы, но и грамотно их составить.

Проконсультироваться у юриста по этим вопросам и получить помощь в составлении документов можно, позвонив по телефону либо воспользовавшись сайтом сервиса Правовед.ru, где вопросы могут быть заданы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «расторжение договора подряда»

Фильтры
Защита прав потребителей
Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы
Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы должны были быть завершены 01.10.23, после чего было подписано дополнительное соглашение с продлением сроков до 15.01.24, и увеличением штрафа за просрочку. Работы выполнены частично. Работа проводилась с предоплатой(через расписку). Как правильно расстегнуться, чтобы получить обратно и оплаченную сумму и неустойку за срыв сроков.
, вопрос №4018129, Александр, г. Москва
Договорное право
Подача иска о взыскании денежных средств по договору подряда
Здравствуйте. Между двумя юр. лицами был заключен договор подряда. По условиям данного договора авансовый платеж предусмотрен не был, однако по усному согласию был перечислен с обозначением "по договору подряда №... от... В установленный договором срок работы выполнены небыли, а кроме того и к ним никто и не приступал. В последующем заказчик выполнил работы своими силами. В адрес подрядчика была направлена претензия с требованием вернуть сумму авансового платежа, но ответа не последовало. Заказчик готовит иск. Вопрос в следующем: как сформулировать требования иска - - Иск о взыскании суммы неосвоенного авансового платежа (с применением договорной неустойки) - Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (в размере суммы авансового платежа с применением дог. неустойки) Нужно ли заявлять требование о расторжении договора подряда? (с учетом того что в претензии такого уведомления не было. Применима ли 395 ГК РФ в данном случае?
, вопрос №2162839, Андрей, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Взыскание средств при расторжении договора подряда
ООО "ОДИН" заключило договор подряда с МБОУ "ДВА". ООО "ОДИН" Выехало на место проведения работ, даже успело чуть чуть приступить к работе. После чего пришел представитель МБОУ "ДВА" и сказал, что работы необходимо прекратить, а договор расторгнуть, т.к. они не смогут оплатить, потому что денег у них нет. В результате работы никакие не приняли, от подписания соглашения о расторжении с частичной оплатой уклонились..на просьбу компенсировать хотя бы выезд за 400 км, сказали, предъявите нам что вы понесли убытки, мы рассмотрим. В договоре разбивки на этапы работ нету, только одна цена за подписание акта и передачу документа (Конечным результатом работ является документ) Вопрос: 1. Как взыскать хотя бы часть денег ? 2. Можно ли согласно ст. 717 из общей цены договора вычесть стоимость выполненной работы.. а разницу предъявить как убыток..ну или как упущенная выгода? Ваши советы
, вопрос №2132872, Vlad, г. Новосибирск
Договорное право
Что важнее: уведомление о расторжении договора или новое дополнительное соглашение?
Контрагент направил уведомление о расторжении договора подряда. Однако затем спустя 3 дня подписал доп соглашение о проведении дополнительных работ по основному договору. Вопрос, договор все равно расторгается или доп соглашение делает уведомление о расторжении ничтожным и обязательства по договору продолжают действовать?
, вопрос №2032132, Игорь, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Расторжение договора подряда при срыве сроков
18.12.17 был заключен договор подряда на ремонт квартиры. Срок исполнения составлял 90 дней (работы должны были быть закончены 18.03.18). 24 марта мной был подписан промежуточный акт о принятии черновых работ с замечаниями. Далее до 9.04.18 работы в моей квартире Подрядчиком не производились по неизвестным мне причинам. 09.04.18 стороны договорились подписать Дополнительное соглашения на продление срока действия Договора до 10.05.18 (30 дней). К 09.06.18 работы выполнены приблизительно на 90%, часть из них в ненадлежащем качестве. Дату окончания работ Подрядчик не называет, на контакт не идет. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке и не оплачивать оставшуюся сумму (30%). Достаточно ли у меня оснований для расторжения договора? Как сделать это законно? Документы прилагаю.
, вопрос №2021931, Николай, г. Москва
Договорное право
Кто должен оценивать стоимость выполненной работы и убытки при расторжении договора подряда?
Здравствуйте, хотим расторгнуть договор с ремонтником, он является физ.лицом, в договоре есть такой пункт: при наличии уважительных причин Заказчик вправе во всякое время до окончания работы отказаться от договора, уплатив подрядчику вознаграждение за выполненную часть работы и возместить ему убытки, причинённые расторжением договора, с зачетом того, что исполнитель сберёг вследствие расторжения договора (аванс). Мы заплатили ему 50% от стоимости работы, плюс заплатили за материалы и за Плитку. На возврат каких денег мы можем рассчитывать? И кто должен оценивать стоимость выполненной работы и убытки, причинённые расторжением договора? По факту снесена стена между ванной и туалетом, выстроена ещё одна стена, где вход в санузел и поменены трубы, все.
, вопрос №2021678, Ольга, г. Североморск
Договорное право
Какова процедура расторжения договора подряда?
Здравствуйте! Хотим сменить подрядчика. В договоре есть пункт, где договор ( срок действия с01 июля 2015 по 30 июня 2016, два года пролонгирован) считается пролонгирован на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении. Как правильно уведомить подрядчика о окончании договора. У нас долг перед подрядчиком 2 месяца неоплаты. Спасибо.
, вопрос №2012097, Сергей, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей
Добрый вечер! В 2010 году получила сертификат на Материнский капитал. Земля в собственности была, поэтому решила за счет МК построить дом и заключила со строительной фирмой договор подряда (июль 2013 г.). Сроки строительства по данному договору не соблюдались. Дом был наполовину достроен. Затем произошла реорганизация данной фирмы. И я заключила уже с ней такой же договор (январь 2014 г.). Оплатила оставшуюся часть суммы по договору МК. Через некоторое время рабочие приехали, но так и не доделали оставшиеся работы, так как не было материалов. В мае 2016 г. я обратилась в Общество защиты прав потребителей заявлением на расторжение договора подряда. Передала все документы. И на этом действия Общества закончились. Только в апреле 2017 г. Общество обратилось с заявлением в МВД о проведении проверочных мероприятий и привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК. В мае было вынесено постановление об отказе в возбуждении головного дела. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я требовать от подрядчика закончить работы? Возможно ли вернуть потраченные средства из МК? Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей? Заранее спасибо!
, вопрос №1810686, Валерия, г. Екатеринбург
Договорное право
Какой порядок для одностороннего расторжения договора подряда?
Заказчик оплатил половину авансового платежа.... Вторую платить не хочет... Требует выполнения договора.... Готовность 100%... На территории подрядчика.... Хочу разобраться договор и вернуть аванс с вытекающими.... Как поступить
, вопрос №1691272, Андрей Иванович, г. Екатеринбург
Договорное право
Возврат денег, как расторжение договора подряда
Наша фирма по договору подряда взялась построить дом. В процессе строительства произошел конфликт с заказчиком по поводу денег и мы выплатили ему все деньги расписками. Официально договор не расторгли. Сейчас заказчик подал иск в суд в рамках защиты прав потребителей по факту некачественно произведенных работ и взыскании неустойки, морального вреда и прочего. Что посоветуйте сделать? Точнее каким образом строить линию защиты? Может ли считаться возврат нашей компанией денег заказчика расторжением договора?
, вопрос №1669690, Петр, г. Казань
Защита прав потребителей
Какие бумаги подписать при расторжении договора подряда?
При расторжении договора подряда по претензии какие бумаги должен подписать Заказчик? Имеет ли Исполнитель право просить написать какие-либо фразы типа" Более претензий не имею" и т.п.?
, вопрос №1619031, Юлич, г. Нижний Новгород
Договорное право
Как действовать подрядчику, если заказчик направил новую претензию не дождавшись ответа на первую?
Заказчица направила претензию на расторжение договора подряда. Подрядчик подготовил и отправил ответ на претензию. В тот же вечер, еще не получив ответ, заказчица позвонила, и сообщила, что она отправила другую претензию, а на первую можно не отвечать. Насколько правомерны ее действия, и как действовать подрядчику в такой ситуации?
, вопрос №1617030, Василий Петрович Ожгибесов, г. Москва
Все
Штраф по договору
Добрый день! Заключили договор на ремонт квартиры, но при проведении переговоров очень сильно усомнились в квалификации сотрудников. Решили расоргнуть договор, но организация удержала 15% от суммы договора. Можно ли как то вернуть деньги? Работы начаты не были.
, вопрос №1493660, Денис, г. Москва
Договорное право
Как взыскать с подрядчика денежные средства, если заключено соглашение о расторжении договора?
Добрый день! У меня такой вопрос: Я с подрядчиком заключил соглашение о расторжении договора подряда, по этому соглашению подрядчик обязан вернуть денежные средства в течении 30 рабочих дней. Срок уже подходит к концу, денег нет. Как я могу взыскать с подрядчика неустойку? Могу я сослаться на статью 395 ГК РФ?
, вопрос №1455513, Дмитрий, г. Кашира
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Взыскание задолженности по договору подряда
Добрый день. Заключен договор подряда на Изготовление изделий ПВХ, доставка изделий на объект, монтаж на объекте. Срок и стоимость работ определяются в доп соглашениях. Было 5 объектов, 5 доп соглашений. Подрядчик срывал сроки по всем объектам. По последним доп соглашениям аванс оплачен, изделия не изготовлены, заявку отозвали. 1. Нужно расторгнуть сам договор или доп соглашения? Договором предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке путем направления Подрядчику письменного уведомления о таком расторжении без возмещения Подрядчику каких-либо расходов, убытков и упущенной выгоды в случаях: Задержка Подрядчиком начала выполнения работ более чем на две недели по причинам, не зависящим от Заказчика; Систематическое (более 2-х раз) нарушение Подрядчиком сроков выполнения работ по настоящему договору. 2. Посылать Заказчику 2 отдельных документа: уведомление о расторжении и претензию о возврате денежных сумм и пени или эти требования указать в уведомлении о расторжении (как тогда назвать данный документ?). Если отдельными документами, то что сделать сначала или оба документа предъявлять одновременно? 3. Достаточно только уведомления или нужно заключать потом соглашение о расторжении договора? 4. По некоторым доп соглашениям работы выполнены, но не закрыты документами - нет исполнительной документации: актов скрытых работ, паспортов и сертификатов в оригиналах, соответственно акты КС-2,3 не подписаны, т.к. в случае предоставления Подрядчиком документации не в полном объеме Заказчик имеет право не принимать работы и/или задержать оплату выполненных Подрядчиком работ за отчетный период до предоставления исполнительной документации в полном объеме. Имеет ли Заказчик право требовать вернуть денежные средства, переведенные Подрядчику за работы, не закрытые документами, или имеет только право взыскать пени за нарушение сроков проведения работ?
, вопрос №1452434, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.02.2024