Расторжение договора подряда при срыве сроков

18.12.17 был заключен договор подряда на ремонт квартиры. Срок исполнения составлял 90 дней (работы должны были быть закончены 18.03.18). 24 марта мной был подписан промежуточный акт о принятии черновых работ с замечаниями. Далее до 9.04.18 работы в моей квартире Подрядчиком не производились по неизвестным мне причинам.

09.04.18 стороны договорились подписать Дополнительное соглашения на продление срока действия Договора до 10.05.18 (30 дней).

К 09.06.18 работы выполнены приблизительно на 90%, часть из них в ненадлежащем качестве. Дату окончания работ Подрядчик не называет, на контакт не идет.

Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке и не оплачивать оставшуюся сумму (30%). Достаточно ли у меня оснований для расторжения договора? Как сделать это законно?

Документы прилагаю.

  • IMG_0757
    .jpg
  • IMG_0759
    .jpg
  • IMG_0762
    .jpg
  • IMG_0763
    .jpg
  • IMG_0765
    .jpg
, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Раз договор был для личных нужд то применяется закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Вы в принципе вправе еще раз назначить новый срок и требовать работы исправить и доделать — на счет качества работ ст 29 идет, и там права в общем то аналогичны.

Если вы можете подтвердить некачественность работ- тогда для отказа можно подать претензию и требовать снизить цену за эти работы — на счет именно 30% — не уверен, зависит от качества как раз- но снижение цены законом предусмотрено.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Срок рассмотрения претензии по ст 31- 10 дней.

Претензию надо подавать письменно под отметку о принятии или отправить заказным по почте с описью ( даже надежнее).

Если они откажутся или проигнорируют- тогда уже подавать иск в суд по ст 17- по месту вашего жительства и требовать деньги + компенсации.

Суд будет мировой при цене иска до 50.000 и районной если цена выше.

Так же можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выигранной сумме по ст 13 за отказ вам в претензии.

До 1 млн если у вас иск гос пошлина не платится.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Тут нужно отталкивать по срокам, установленным дополнительным соглашением, согласно которому работы должны быть завершены в срок до 10.05.18 года. То есть подрядчик уже просрочил сроки выполнения работ. При таком раскладе вы имеете право расторгнуть договор подряда на основании закона о защите прав потребителей, так как сторонами договора как я понимаю являются юридическое и гражданин. Вы имеете также требовать выплатить Вам неустойку.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке и не оплачивать оставшуюся сумму (30%). Достаточно ли у меня оснований для расторжения договора? Как сделать это законно?

В связи с отказом от исполнения договора у Вас есть все основания не выплачивать оставшиеся 30% от договора.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что Вы заказали работы для ремонта квартиры, считаю, что Ваши взаимоотношения подпадают по действие Закона РФ " О защите прав потребителей", поскольку заказ напрямую связан с удовлетворением Ваших личных нужд и не связан с предпринимательскими целями. В этой связи последствия просрочки выполнения работ предусмотрены статьей 28 Закона РФ " О защите прав потребителей". В соответствии с ней Вы вправе

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поэтому право выбора как поступить в этой ситуации принадлежит лишь Вам.

Так же стоит учесть, что новый срок выполнения работ Вы уже устанавливали, поэтому считаю целесообразным именно отказываться от исполнения договора и требовать возмещения причиненных убытков.

Кроме того, Вы вправе требовать от исполнителя выплаты Вам неустойки в размере 3% в день от стоимости выполнения работ, но ее общий размер не может быть более стоимости работ. При этом, не стоит обращать внимание на неустойку в договоре, поскольку в силу прямого указания статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей являются недействительными.

На настоящий момент я считаю целесообразно подготовить и направить исполнителю претензию,  заявив об отказе от договора, о возмещении убытков и поставив в том числе вопрос о взыскании неустойки. Направить ее необходимо либо заказным письмом с уведомлением, либо отвезти под роспись.

В случае если Ваши требования добровольно исполнены не будут, ставить вопрос об инициировании судебного иска, где помимо уже предъявленных требований ставить вопрос о взыскании морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований  потребителя на основании статей 13 и  15 указанного закона. От уплаты гос.пошлины Вы по данной категории дел освобождены в пределах цены иска в 1 000 000 рублей.

С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Подскажите, а может ли подрядчик претендовать на оставшуюся сумму по договору (30%) при расторжении договора в одностороннем порядке(мною)

Не может, так как вы отказываетесь от исполнения договора, кроме того, в законе указывается:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).