Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы

Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы должны были быть завершены 01.10.23, после чего было подписано дополнительное соглашение с продлением сроков до 15.01.24, и увеличением штрафа за просрочку. Работы выполнены частично. Работа проводилась с предоплатой(через расписку). Как правильно расстегнуться, чтобы получить обратно и оплаченную сумму и неустойку за срыв сроков.

  • Доп соглашение
    .doc
  • Договор
    .pdf
  • Смета
    .pdf
, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как правильно расстегнуться, чтобы получить обратно и оплаченную сумму и неустойку за срыв сроков.

1. Расстегиваться договор не предусматривает.

2. В силу п.1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей,  если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы. Кроме того, Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Важно отметить, что неустойка за просрочку исполнения договора будет составлять 3% согласно п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей и будет начисляться со дня нарушения обязательства до даты расторжения договора.

Если ответ помог вам разобраться в ситуации, то вы можете финансово поддержать юриста. Вот тут.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!