Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры в ипотеку

Продажа квартиры в ипотеку осуществляется по правилам, установленным законодательством для сделок, которыми отчуждается имущество с обременением. Отличается от обычной продажи тем, что в сделке участвует третья сторона — залогодержатель. Сделка оформляется большим количеством документов и является проблемной по причине того, что собственник ограничен в свободе распоряжения имуществом.

Так, отчуждение квартиры с использованием непогашенной ипотеки, реализуется только при наличии одобрения финансового учреждения — залогодержателя. Банк, в свою очередь, вправе диктовать условия, при которых оно будет предоставлено.

Процедура следующая: стороны подписывают предварительный договор, по условиям которого покупатель принимает на себя обязательство погасить оставшуюся сумму задолженности по кредиту, после этого заключается основной договор и далее уже следуют стандартные этапы купли-продажи.

При грамотном подходе к продаже квартиры в ипотеке, проблем возникнуть не должно. Если же вы сомневаетесь в том, что сможете правильно все оформить, обращайтесь за помощью к практикующим юристам по недвижимости на сервис Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры в ипотеку»

Фильтры
Ипотека
Как происходит продажа квартиры в ипотеку с использованием мат капитала?
Продаю квартиру в ипотеку. У покупателя ипотека+мат.капитал. Риелтор сказал ,что мне перечислит банк ипотеку и ПФ мат.капитал. Как это происходит? После заключения ДКП или до? И как оформляют регистрацию в МФЦ,с обременением? Просто хочу подстраховаться ,чтобы получить деньги в полном объёме.
, вопрос №2628995, инна, г. Краснодар
Ипотека
Предварительный договор купли-продажи квартиры в ипотеку для органов опеки
Добрый день! покупаю квартиру в ипотеку. У этой квартиры 5 собственников, один из них несовершеннолетний. Нужен предварительный договор купли-продажи для органов опеки или нет? В списке документов которые предоставляются в органы опеки чтобы можно было продать квартиру, видел только предварительный договор между теми кто продает квартиру и теми у кого они покупают новую квартиру. Если нужен, то где я его должен оформлять? Все собственники должны присутствовать при этом? даже несовершеннолетний? И сам договор купли продажи будет оформляться в банке или у нотариуса, как продажи долей и за это нужно будет отдать 0,5% от цены продажи? отдает эти 0,5% продавец?
, вопрос №2424002, Кирилл, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ипотека
Каков механизм продажи квартиры в ипотеке?
Добрый день! В декабре 2018 мной была куплена квартира в ипотеку в Сбербанке, но в связи с переездом в другой город мне необходимо ее продать. Подскажите пожалуйста механизм продажи, какие необходимы документы, требования к покупателю. Заранее спасибо!
, вопрос №2366486, Евгений, г. Тула
Ипотека
Возможна ли продажа квартиры в ипотеку на стадии продаж?
Подскажите пожалуйста как происходит порядок продажи квартиры в ипотеку Покупателям одобрили ипотеку что нужно чтобы продать квартиру По стадиям Посещение нотариуса и банка как это всё происходит Если нотариус подтверждает подлинность справок то всё банк переводит деньги?
, вопрос №2366300, Андрей, г. Волгоград
Ипотека
Предусмотрена ли продажа квартиры в ипотеке?
Здравствуйте! Я хочу продать квартиру,но она в ипотеке.Банк может дать разрешение на продажу с дальнейшем погашением остатка ипотеки?
, вопрос №2346652, Беляева, г. Курск
Ипотека
Возможна ли продажа квартиры в ипотеку покупателю с ипотекой в другом банке?
Добрый день. Хочу продать квартиру, которая находится в залоге у банка Газпромбанк (ипотека). Нашла покупателя. Они берут ипотеку в ВТБ24 с применением военной ипотеки и материнского капитала. Банк ВТБнастаивает на моем рефинансировании у них в банке. Прочитала про открытие аккредитивного счета, по которому расчеты проводить банк покупателя. Можно ли через такой счет сделать, чтобы ВТБ отправил деньги в счет погашения моей ипотеки, а после сделки я забрала свою часть денег?
, вопрос №2299711, Ксения, г. Москва
Ипотека
Как происходит процесс продажи квартиры в ипотеку?
Добрый день. Подскажите при продаже квартиры в ипотеку, как происходит процесс продажи и какие документы требуются ?
, вопрос №2273940, Артем, г. Краснодар
Ипотека
Как избежать мошенничества во время купли-продажи квартиры в ипотеку?
Здравствуйте. Мы два собственника квартиры в сложных личных отношениях. Продаём квартиру. Нашёлся покупатель, ипотечник. Как должен быть оформлен договор купли-продажи, чтобы оба собственника получили оплату сразу от банка на свои счета, а не на один общий счёт?
, вопрос №2202807, Анастасия, г. Кемерово
Ипотека
Пакет документов при продаже квартиры в ипотеку
Продаю квартиру в ипотеку.На момент подачи документов в МФЦ должен ли продавец быть снят с регистрационного учёта?
, вопрос №2134058, Ксения, г. Владимир
Ипотека
Нужно ли оформлять договор купли-продажи квартиры в ипотеку у нотариуса?
Здравствуйте!С мужем берём квартиру в ипотеку у одного собственника,нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса ?
, вопрос №2128959, Ксения, г. Владимир
Недвижимость
Продажа квартиры, купленной по ипотеке с использованием мат капитала
Здравствуйте! В 2014г. Была приобретена квартира в ипотеку,часть ипотечного долга закрыта в 2016 году мат.капиталом. В 2016г ипотекп полностью погашена. Но в своё время выделение долей квартиры несовершеннолетним детям не было. Сейчас в 2018г хотим продать эту квартиру. Подскажите как это лучше сделать?! Нужно выделить детям доли или можно провести сделку без этого. Какие ньюансы. Спасибо
, вопрос №2030734, Юлия, г. Сочи
Ипотека
Каковы риски продажи квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Я продавец квартиры, покупатель собирается покупать квартиру за счет ипотечных средств. Подскажите, есть ли какие-то риски для продавца, если в дальнейшем покупатель не сможет выплачивать ипотеку?
, вопрос №2018624, Евгения, г. Москва
Договорное право
Как правильно составить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры, находящейся в ипотеке?
Добрый день! Мне необходима консультация по поводу "Ипотеки". Дело в том, что в 2014 году моя дочь вышла в замуж и они с мужем оформили в ипотеку квартиру (оформили в общую долевую собственность, доля в праве ½. ). Мой зять является титульным заемщиком, дочь и я созаемщики. В 2017 году они развелись. Зять решил один жить в квартире и платить сам кредит. Мы с дочерью решили выйти из состава созаемщиков, сходили все втроем (зять, дочь и я) в банк написали заявление о выходе из состава созаемщиков. А зять написал заявление, чтобы его родители вошли в состав созаемщиков. Но, увы, банк им отказал. Сейчас бывший зять хочет сам выйти из ипотеки, а значит перестать быть титульным заемщиком. А я, наоборот, из созаемщиков хочу стать титульным заемщиком. В банке нам дали перечень документов, одним из которых является договор купли-продажи...Нам в банке объяснили, что мы должны составить предварительный договор-купли продажи 1/2 доли. Якобы бывший зять продает мне 1/2 доли квартиры, Как это сделать правильно нам никто не объяснил, подскажите, пожалуйста. Необходимо ли прописывать в договоре сумму и как ее прописывать, если фактически я не могу купить, а только хочу стать титульным заемщиком, точнее я беру на себя обязательства платить кредит за квартиру.
, вопрос №2010598, Лариса, рп. Тугулым
Ипотека
Что должно быть указано в договоре купли-продаже квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Мы покупаем квартиру в ипотеку, а первоначальный взнос идет материнский капитал. Что должно быть указано в договоре купли-продаже в этом случае?
, вопрос №1950362, Наталья, г. Тула
Ипотека
Можно ли отменить сделку продажи квартиры в ипотеку и вписать детей?
здравствуйте. можно отменить сделку покупки квартиры в ипотеку и вписать детей В ноябре 2017г. была куплена квартира в г.Кирове в ипотеку по двум долям,детям долю не выделены. Семья из 4 человек (папа,мама, двое детей). Ранее был куплен дом с материнским капиталам, с четырмя долями. Как продать дом и можно отменить сделку продажи квартиры или выделить доли на детей в новой квартире?
, вопрос №1866777, валентина, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.12.2019