8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процесс продажи квартиры в ипотеку?

Добрый день. Подскажите при продаже квартиры в ипотеку, как происходит процесс продажи и какие документы требуются ?

, Артем, г. Краснодар
Евгений Ковалев
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вот необходимый перечень документов:

1) Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры. Если есть собственники до 14 лет, то свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна. Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей или опекуна.

2) Договор купли-продажи квартиры. (C июня 2016 года во многих случаях стал обязателен договор купли-продажи заверенный у нотариуса. Как правило он необходим в случае когда квартира в долевой собственности у нескольких собственников, то для купли-продажи такой квартиры нужно сначала заверить договор у нотариуса. Не важно сколько собственников, сколько покупателей, родственники ли покупатели и нет, в ипотеку покупается квартира или за наличные и т.п.).

3) Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия). Это разрешение обязательно, если в квартире есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет).

4) Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

5) Свидетельство о браке или разводе. (Эти документы нужны, если у собственника поменялась фамилия — в документах на квартиру фамилия одна, а в паспорте теперь другая. Также свидетельство о браке обязательно потребуется, если собственники квартиры покупали ее в браке).

6) Нотариально заверенная доверенность. (Доверенность нужна, если за продавцов документы подает доверенный человек. Также нужен его паспорт).

Дополнительные документы для банка:

- Предварительный договор купли-продажи. (Предварительный договор предоставляют покупатели, собственникам его нужно только подписать. Банкам он нужен в качестве гарантии, что сделка купли-продажи между покупателями и продавцами точно состоится).

- Расписка в получении задатка или аванса. (При подписании предварительного договора купли-продажи, покупатели должны передать продавцам некую сумму в качестве задатка или аванса. Сумму обязательно нужно указать в предварительном договоре. Продавцам нужно написать от руки расписку в получении этой суммы, затем расписку покупатель передаст своему банку).

- Выписка из домовой книги. (В выписке перечислены данные о прописанных людей в жилье на данный момент. Также, банки часто просят собственников выписаться из квартиры перед сделкой купли-продажи. Это нормальная практика). 

- Выписка из лицевого счета. (Выписка из лицевого счета квартиры показывает покупателю, что нет долгов по коммунальным платежам. Она берется в бухгалтерии управляющей компании и должна быть обязательно с печатью).

- Справка об отсутствии задолженности за домофон, интернет, кабельное телевидение и т.п. (Если покупатели не захотят переписать на себя интернет, кабельное телевидение и т.п., то собственникам надо расторгнуть договора с этими компаниями и показать их покупателям. Расторгнутые договора обычно доказывают, что задолженности по ним нет. Справка об отсутствии задолженности за домофон берется в офисе той компании, которая его установила).

- Технический паспорт на квартиру. (В техническом паспорте показаны технические характеристики квартиры и ее графический план. Он может понадобится покупателям и банку, чтобы убедиться, что в квартире нет неузаконенной перепланировки).

Процедура проста. Покупатель идет в банк и оставляет заявку на сумму ипотеки ему необходимую. Банк рассматривает данную заявку от двух дней до недели. После ее одобрения у покупателя есть три месяца на подбор необходимой недвижимости. Если это новостройка и покупатель будет приобретать квартиру у застройщика, данный дом обязательно должен быть акредитован данным банком. Если вторичное жилье и покупатель приобретает его у собственника физического лица, то в этом нет необходимости.

После того как покупатель определился с приобретаемым жильем, последний приходит в банк и указывает своему кредитному специалисту на желаемый к приобретению объект недвижимости (называет адрес и сумму) и заключает договор ипотеки. Потом получает от кредитного специалиста список необходимых для сбора документов. В каждом банке данный список индивидуален, но в основном он единообразен и представляет собой указанные выше документы.

Далее между покупателем и продавцом заключается предварительный договор, пишется расписка и передается от покупателя продавцу часть денежных средств указанная в предварительном договоре, которая в последствии будет учтена при основном расчете за данное недвижимое имущество. Потом покупатель собирает вышеперечисленные документы и заключает договор купли-продажи в котором прописывается, что квартира приобретается за заемные у банка (ипотечные) средства на основании договора ипотеки № такой-то. После чего покупатель совместно с продавцом передают весь необходимый пакет документов в росреестр для переоформления права собственности. После того как право собственности будет переоформлено с продавца на покупателя, последние совместно приходят в росреестр за получением своих выписок ЕГРП, после чего следуют в банк покупателя для завершения сделки. В банке кредитному специалисту передаются все документы, в том числе и полученные в росреестре, после чего происходит заключительная стадия для продовца по договору ипотеки. Покупатель на свой лицевой счет получает денежный перевод от банка (ипотека) в необходимой ему сумме для приобретения указанного объекта недвижимости, которые в свою очередь моментально перечисляются на счет продавца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.03.2019