Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора ничтожным

Признание договора ничтожным в соответствии с ГК РФ возможно при нарушении условий его заключения или расторжения. Соглашения в различных сферах деятельности могут отличаться некоторыми особенностями заключения и расторжения, но эти действия должны выполняться в соответствии с нормами, предусмотренными в законодательстве. По ГК РФ недействительные договоры считаются ничтожными и могут оспариваться в суде. К ним относятся любые соглашения, форма и содержание которых не соответствуют нормам законодательства.  

При оспаривании соглашений они могут изменяться или расторгаться частично, а не полностью. Основаниями для обращения в суд является невыполнение одной из сторон условий соглашения, повлёкшее последствия в виде причинения ущерба другой стороне и т.п.

В большинстве случаев оспариваются соглашения, связанные с совершением следующих действий:

  • куплей-продажей (соглашения, заключённые одним из участников, введённым в заблуждение или страдающим слабоумием, потерей памяти);
  • дарением;
  • заключением брака;
  • страхованием и кредитованием;
  • обменом;
  • рентой, наймом и др.

Срок исковой давности для ничтожных договоров составляет три года, а для оспариваемых – один  год.  

Признать соглашение недействительным и оспорить его в суде помогут консультации юристов, оказывающих услуги в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «признание договора ничтожным»

Фильтры
Договорное право
Влияет ли характер размещения подписи и ФИО покупателя в ДКП на юридическую силу ДКП?
В договоре купли-продажи автомобиля покупателем в строке для подписи и расшифровки были проставлены сначала фамилия и инициалы, а потом через косую черту подпись. Имеет ли это значительные последствия для договора, например, признание договора ничтожным и не вызовет ли это какие-либо вопросы в ГИБДД, не станет причиной для отказа в постановке на учет?
, вопрос №2714073, Алина, г. Комсомольск-на-Амуре
Договорное право
Можно ли признать договор ничтожным, если он не был заверен у нотариуса?
Добрый день , есть вопрос, договор купли - продажи оборудования между физ. лицами, если более 10 000 рублей и у натариуса не заверили договор. Можно его признать ничтожным?
, вопрос №2080795, Юлия, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли признать брачный договор ничтожным?
По брачному договору квартира переходит в собственность одного из супругов.А другой супруг должен выплатить денежную компенсацию после перерегистрации права на собственность. В случае если супруг после перерегистрации не выплачивает денежную компенсацию. Какие могут быть последствия? Можно ли признать брачный договор ничтожным?
, вопрос №2017856, Юрий, г. Калининград
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как признать договор ничтожным
Добрый день! Подскажите, как правильно сделать. Я индивидуальный предприниматель, арендую помещение под магазин у АО. Договор "аренды" завуалирован под другой договор. На сайте АО в уставе прописано, что договора аренды заключаются после проведения аукциона, также есть образец договор аренды. Ничего такого не было и договор со мной заключен не аренды, а предоставления рабочих мест. Можно ли в арбитражном суде признать эти договоры ничтожными (один договор от 2013 года, другой от 2016 года) и вернуть мои денежные средства и за какой период можно возвратить деньги, если это возможно. Заранее благодарю!
, вопрос №2015069, Елена, г. Москва
Договорное право
Как определить юридическую природу указанного договора?
Между муниципальным образованием и ООО «Рик» заключен договор, поименованный как «Договор об оказании услуг по размещению оборудования», по которому ООО «Рик» получило право разместить на крыше одного из муниципальных зданий антенны по передаче сигнала сотовой связи. Прокуратура обратилась в арбитражный суд с иском о признании договора ничтожным на том основании, что данный договор является договором аренды и был заключен без конкурсных процедур. Представитель муниципального образования возразил, что данный договор вообще договором аренды не является и поэтому иск прокуратуры не имеет под собой оснований. Определите юридическую природу указанного договора, проанализируйте аргументы сторон. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №1789251, Кристина Краснова, г. Москва
Договорное право
Каковы шансы удовлетворения в суде требований о признании договора ничтожным?
Здравствуйте! Была совершена сделка в устной форме между физ.лицами - приобретение товара стоимостью 13 т.р. на сайте Авито. В течении часа у приобретенного товара обнаружился существенный недостаток – неисправность, которую было трудно выявить при осмотре и о которой продавец не предупредил (умолчал и не отразил в объявлении). Как он сам пояснил – забыл сказать. Принимать товар и возвращать деньги продавец отказался. Удалил данное объявление и удалил из истории завершенных объявлений на сайте. Имеются скрины переписки на Авито, где продавец уверяет в идеальности товара, скрины удаленного объявления с сайта. Личность установлена полицией (живем в одном городе). В досудебном порядке вернуть деньги отказывается, факт продажи товара не отрицает. Факт утаивания неисправности аргументирует – товар б/у, что вы хотели?. Вопрос: Каковы шансы удовлетворения в суде требований реституции и признания данного договора ничтожным согласно ст. 161 п1.,п2 ГК РФ. Договор заключенный не в письменной форме превышающий 10т.р.
, вопрос №1740346, Андрей,
Гражданское право
Как быть, если юрист не отдает документы с доверенностью и периодически исчезает?
Через знакомых обратилась к юристу (не адвокату)! Отдала ндокументы, оформила доверенность на пять лет. Договора не заключала, расписок не брала! Юрист проблемой не занимается, документы не возвращает вот уже год? На звонки иногда отвечает, обещает вернуть все, но потом "пропадает". Что делать, как вернуть важные документы! Очень беспокоюсь по поводу доверенности!
, вопрос №1679218, Галина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Признание договора дарения мнимой ничтожной сделкой
Предметом моего иска было признание договора дарения недействительным в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Однако на заседании суда ответчик подтвердил, что договор дарения был мнимой сделкой. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо подать новый иск и всесто отмены договора дарения по указанной статье, внести исковое тебование: признать договор дарения мнимой ничтожной сделкой и представить доказательства данного искового требования в соответсвии с п. 1 ст. 170 ГК РФ?
, вопрос №1678842, Нина, г. Калининград
Недвижимость
Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительным?
Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения. На суде дочь сказала что дом был подарен ей, чтобы она впоследствии переоформила дом на свою дочь (мою внучку). Дочь в доме не жила, коммунальные услуги на себя не переоформляла и ни за что не платила. Договор дарения нарушил право моего сына на наследование части дома. Мой сын узнал о договорах дарения только пару месяцев назад. Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительной ничтожной сделкой и применении последствий недействительной сделки?
, вопрос №1658398, Нина, г. Зеленодольск
Договорное право
Могут ли признать договор недействительным?
Добрый день. Приобрела в ипотеку квартиру . В продаваемой квартире были прописаны трое, позже во время приватизации учавствовал взрослый и ребенок , и одно лицо отказалось от приватизации в пользу других. Сделка проходила через нотариуса. Выписку из ЕГРП о собственности я получила. Все после сделки снялись с регистрационного учета. Беспокоит другой вопрос. Нотариус не указал в договоре купли продажи этих отказников. Согласно ст.558 должны быть указаны лица сохраняющие право пользования квартирой. Этого в договоре нет. И МФЦ и Сбербанк пропустили такой договор. Что теперь делать ? Договор же могут признать не заключенным ?
, вопрос №1628665, Алена, г. Оренбург
Приватизация
Признание сделки ничтожной при отсутствии в договоре паспортных данных
Здравствуйте! В заявлении на приватизацию квартиры указаны 2 собственника с паспортными данными, один из собственников несовершеннолетний. Прописаны на момент приватизации только они двое. А в самом договоре передачи их паспортные данные не указаны, только ФИО. Квартира приватизирована на них пополам. Может ли этот несовершеннолетний ребенок впоследствии признать договор ничтожным из-за того что не прописаны паспортные данные. Спасибо!
, вопрос №1617643, Надежда, г. Москва
Семейное право
Возможно ли признать брачный договор ничтожным?
Здравствуйте! Перед разводом я оформил у нотариуса брачный договор, по которому все недвижимое имущество(дом,участок) оставил супруге. За собой оставил только право прописки на 3 года. Можно ли через суд признать этот договор ничтожным?
, вопрос №1597549, Юрий Степанович, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как доказать недействительность трудового договора?
Здравствуйте. Трудовой договор. Заключили трудовой договор с сотрудником. В протоколе собрания обозначен конкретный сотрудник нашей организации уполномоченный подписать данный договор. В итоге подписан другим сотрудником и один из пунктов не соответствует политике нашей организации. 1. Договор на 5 листах, листы не подписаны, не прошит. 2. Подпись не соответствует протоколу. Можно ли этот договор посчитать недействительным ?
, вопрос №1595249, Эдуард, г. Невинномысск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каковы последствия признания сделки ничтожной в отношении директора
Здравствуйте) Настоящим обращаюсь к вам за получением консультации) Я работал на предприятии ОАО в период с 24.12.2014 по 22.12.2015 в должности Генерального директора. В период моей деятельности в ОАО для оказания услуг привлекалось ООО, в которой я являюсь учредителем. При проведении общего собрания акционеров, сделки с заинтересованностью были одобрены между ОАО и ООО. Летом 2015 года за оказанные услуги ОАО рассчиталась с ООО экскватором - (остаточная стоимость 400 т.р.) - учитывая его неудовлетворительное состояние - сумма сделки составила 700 т.р. В октябре 2015 года один из кредиторов ОАО подал на банкротсво ОАО - признаки банкротства уже наблюдались с 2014 года - до вступления меня в должность директора. Суд удовлетворил иск и, пройдя процедуру наблюдения, в октябре 2016 года в ОАО введено конкурсное наблюдение. В декабре 2016 года ООО получило заявление от конкурсного управляющего на признание сделки на продажу экскватора между ОАО и ООО ничтожной. Управляющий ссылался на то, что 1) сумма сделки в 4 раза занижена (по оценке конкурсного управляющего стоимость экскаватора составила 1 800 т. р.), сделка 2) заключена между аффилироваными лицами (генеральный директор ОАО и ООО был один и тот же, что не соответствует действительности - по факту генеральный директор ОАО и учредитель ООО одно и тоже лицо) 3) сделка не одобрена советом директоров ОАО (по факту все сделки с заинтересованностью между ОАО и ООО одобрены ОСА ОАО). Обращаюсь к вас с вопросом: каковы юридические последствия рассмотрения данного заявления в суде (определение о назначении времени рассмотрения заявления назначено на январь 2017 года) в отношении ООО и непосредственно бывшего генерального директора ОАО и действующего на момент сделки и в настоящее время учредителя ООО.
, вопрос №1479429, Евгения Наральская, г. Петропавловск-Камчатский
489 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Что делать если договор ДДУ не оплачен продавцом?
Я заключил договор переуступки по ДДУ с юридическим лицом (продавцом). Продавец предоставил справку, выданную застройщиком, что это юридическое лицо расчет с ним произвело в полном объеме за все квартиры в строящемся доме. Но как сейчас выяснилось на данный момент это лицо оплатило только 40% от общей суммы. Что следует делать в этом случае? Следует ли обращаться в суд, и если следует, то с каким требованием?
, вопрос №1475279, Юрий, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.03.2020