Как определить юридическую природу указанного договора?

Между муниципальным образованием и ООО «Рик» заключен договор, поименованный как «Договор об оказании услуг по размещению оборудования», по которому ООО «Рик» получило право разместить на крыше одного из муниципальных зданий антенны по передаче сигнала сотовой связи. Прокуратура обратилась в арбитражный суд с иском о признании договора ничтожным на том основании, что данный договор является договором аренды и был заключен без конкурсных процедур. Представитель муниципального образования возразил, что данный договор вообще договором аренды не является и поэтому иск прокуратуры не имеет под собой оснований.

Определите юридическую природу указанного договора, проанализируйте аргументы сторон. Какое решение должен принять суд?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Юридическая консультация — это решение вопроса гражданина о его правах и обязанностях, а не решение задачек за студентов, которым самим заниматься лень. Есть соответствующие ресурсы, на которых студент может сам получить ответ на вопросы. которые ему не по силам.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Кристина!

Следует отталкиваться от сути договора, а предоставление права пользования крышей относится к категории передачи имущественных прав, что говорит о том, что по своей правовой природе договор является договором аренды.

Позиция ответчика- муниципального образования не верна по указанным основаниям.

Позиция прокуратуры верна в части ничтожности сделки, однако приводится ошибочное основание для ее ничтожности. Сделка между ООО «Рик» и муниципальным образованием ничтожна на основании нарушения ею требований закона, так как муниципальное образование не является собственником крыши многоквартирного дома и не вправе распоряжаться чужим имуществом.

Жилищный кодекс Российской Федерации

...

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

...

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятомуна общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Налицо нарушение положений закона при заключении договора, а также нарушение прав и интересов третьих лиц — собственников помещений в многоквартирном доме, что влечет ничтожность данной сделки.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

...

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.