Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преступления против личности

Понятие преступления против личности в РФ раскрываются в статьях УК со 105 по 157-ю. Это так называемая особенная часть Уголовного кодекса, которая включает разделы, посвященные правонарушение против семьи и несовершеннолетних, конституционных прав и свобод, жизни, здоровья, половой неприкосновенности и т. д.

Выделение данной категории преступлений в особый раздел свидетельствует как о суровости наказания за многие из них, так и о проблемах, которые обязательно будут и у судимого, и у просто обвиняемого впоследствии.

Суд, на котором рассматривается преступление против личности, может как завершиться в считанные дни, так и затянуться на годы. Квалифицируют правонарушения по степени тяжести, которая зависит от целого ряда факторов: наличие умысла, рецидив, групповое правонарушение, возраст подсудимого и жертвы.

И защита, и обвинение в делах, связанных с правонарушением против личности, одинаково сложны. Выходом для каждого, кто стал стороной суда или рискует ею стать, является обращения за помощью к юристу. Если возможности найма адвоката нет, вы всегда можете заказать консультацию юристов на портале Правовед.ru: вам обязательно помогут.

Последние вопросы по теме «преступления против личности»

Фильтры
Уголовное право
сижу с 24.08.2018г, 02.02.2020г был осуждён и приговорён к 15ти годам колонии строгого режима, вечером с 05 на 06.08.2021г
Здравствуйте я нахожусь в местах лишения свободы!, сижу с 24.08.2018г, 02.02.2020г был осуждён и приговорён к 15ти годам колонии строгого режима,вечером с 05 на 06.08.2021г, находясь в колонии совершил преступления против личности, 06.08.2021г дал явку с по винной и вместе с адвокатом вышел с ходатайством о том что бы меня взяли под арест по ст. 111ч2, 03.12.2021г был ещё раз осуждён по что. 2 ст. 111 УК РФ и приговорён к 17 ти годам колонии особого режима! Но как оказалось мне не зачли отсиженые, на момент суда от 03.12.2021г, 3 года и 4ре месяца! И мне сейчас ставят конец срока не положенный 2035год а 13.12.2038год, так как судья сахалинской обл. в преговоре от 03.12.2021г укозал срок наказания исчеслять со дня вступления настоящего приговора в законную силу, то есть с 13.12.2021г! Что мне делать?, спец-часть ФКУ не чего не может сделать говоря что мы делаем так как мол указано в бумаге!
, вопрос №3302444, Роман, г. Ангарск
Уголовное право
Преступления против личности
Преступления против личности . Здравствуйте, наступает ли ответственность при половом контакте Совершеннолетнего (18 лет) и Несовершеннолетнего подростка (17 лет) При каких обстоятельствах ответственность может наступить
, вопрос №2506205, Алексей, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Можно ли оспорить решение центра социальных выплат об отказе в выплатах на третьего ребенка?
Здравствуйте! Цент соц.выплат отказал в назначении выплаты 100 000 рублей за рождение третьего ребёнка, так как в отношении старшего сына был факт совершения преступления против личности. Можно ли решение обжаловать в суде, не могу найти судебную практику? И пожалуйста образец заявления.
, вопрос №1880678, Ирина, г. Москва
Произвол чиновников
Преступление против семьи со стороны инспектора по жилью, как заставить ее признаться?
Моей семье из двух человек, были улучшены жилищные условия в 1993 году местной администрацией, со снятием с очереди на благоустроенное жилье. Однако, инспектор по жилью, администрации города распустила слух, что она никому, ничего не давала, таким образом справоцировала население против моей семьи. Организовалась против моей семьи хорошо организованная банда, которая стала чинить преступления против моей семьи. А именно: на протяжении всего проживания в многоквартирном доме, пришлось пережить много фактов от соседей, которые утверждают, что квартира, в которой мы проживаем с мамой, инвалидом 2 группы, будет, якобы ихней. Бесцеремонным образом, по предварительному сговору с соседями, украли отопление в виде отопительных труб на чердаке, и перевели себе. Таким образом оставили нас проживать в особо опасных условиях. Начальник жкх установил над нашей квартирой воздухосборник, который при высокой температуре воздуха выделяет со всего многоквартирного дома отход в виде окись углерода, даже запах карбита, который выделяется через отопительные трубы. Отчего у нас с мамой ухудшается состояние здоровья. Затем со стороны соседей возникла агрессия, когда она получила пенсию в день выплаты. Одна из соседей многодетной семьи сочла своим правом украсть пенсию моей матери, когда она ее получила и направлялась домой. Ее настигла одна из соседок, схватила за грудки и стала вырывать пенсию приговаривая, если не отдаст, то убьет заточкой ранее приготовленной. Моя мама конечно же обратилась в полицию, но писать заявление не стала, пожалела ее детей. Поводом послужил следующий факт со стороны той же соседки, которая таким же бесцеремонным образом взломала наш сарай и обокрала все вещи на сумму около 40 тыс.руб, а сарай присвоила ее сообщница. Проживать в данном доме становиться невыносимым.Квартира приватизирована и находится в частной собственности. Однако, соседи ждут изо дня в день, когда я останусь одна, без матери, и они произведут хищение моего имущества. Стали поступать по телефону анонимные звонки, что следующим хищением моего имущества будет квартира. Что делать? Я наверное буду вынуждена сообщить об этом в ФСБ и прокуратуру.
, вопрос №1493286, Елена,
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
158 ч. 1 УК РФ. Апелляционная жалоба
Добрый день!Желаю помочь родственнице. Ситуация: 21.12.16г. она была осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража планшета) и окончательно ей назначено наказание в 1г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Имеет 4-х детей. Интересует грамотный проект апелляционной жалобы (с приложением именно подобных, похожих жалоб) чтобы в апелляции поселение заменили исправ.работами. (лиж бы не колонию). Приговор-в приложении. Заранее спасибо!
, вопрос №1485586, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Ноябрьск
Трудовое право
Может ли человек с уголовным прошлым работать в школьной столовой?
Здравствуйте. Если человек в 2009 году был осужден по ст.158. ч.2 п.А, 150 ч.1 УК РФ и в 2010 г. по ст.119 ч.1 УК РФ может ли он работать в школьной столовой? Еще в справке о наличии судимости указано что сведений о факте уголовного преследования в данный момент не имеется.
, вопрос №1446830, Вячеслав, г. Курган
Защита прав работников
Могу ли я работать сторожем в школе, имея погашенную судимость?
Добрый день.Подскажите,могу ли я работать сторожем в школе если у меня есть погашенная судимость?был осужден по ст 206.2 РСФСР в 1984г
, вопрос №1443914, Ольга, г. Белгород
Трудовое право
Справка о судимости
В прошлом году было указание рринести справку о судисомти, я педагог в вузе. В 2002 была осуждена на 1 г.условно по ст. 327, судимость снята и погашена. Но , поскольку в справке она отражена, до сих пор боюсь нести в отдел кадров. Какие последствия возможны?
, вопрос №1442708, Екатеиина, г. Самара
Защита прав работников
Можно ли работать в детском саду, если ранее привлекался к уголовной ответственности за мелкое хищение?
Может ли человек, который ранее привлекался к уголовной ответственности за мелкое хищение, но за примирением сторон дело было прекращено, работать в детском саду?
, вопрос №1428346, Любовь, г. Кызыл
Защита прав работников
Можно ли работать в школе завхозом, с погашенной условной судимостью по статье 112 часть 1?
Можно ли работать в школе с погашенной условной судимостью по ст. 112 ч.1 УК РФ? если подать заявление на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, есть шанс на положительный результат?
, вопрос №1415139, Светлана, г. Дальнереченск
Уголовное право
Могут ли дать отсрочку до достижения 14 лет ребенку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли дать мне отсрочку до достижения 14лет ребёнку? Меня подставили в убийстве мужа друг его зарезал а я доказать нечего не смогла. Как я могу добиться отсрочки если сразу не дадут? Статья 105 часть1
, вопрос №1404465, Зоя, г. Чита
Уголовное право
Какие преступления сопряжены с посягательством на личность и являются смежными с преступлениями против личности?
какие преступления сопряжены с посягательством на личность и являются смежными с преступлениями против личности?
, вопрос №1376542, анжелика, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я работать воспитателем в детском саду, если у меня была судимость по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 и ч.3 УК РФ?
2001г осуждена по ч5 ст 33, ч1 ст 327, ч3 ст 327 УК РФ условно, в справке об судимости в остальных графах стоит не имеется, не имеется, могу ли я работать в детском саду воспитателем
, вопрос №1358578, Любовь, г. Волгоград
Международное право
Можно ли привлечь к ответственности иностранного гражданина за угрозы, если он находится на территории своей страны?
Здравствуйте.Я бронировал квартиру в Тайланде через одно агентство.По непонятной мне причине один неадекват оскорбил меня и угрожал, что я вернусь на родину в гробу.Можно ли каким-то образом доставить ему проблемы?Может, в посольство написать?Спасибо.
, вопрос №1357462, Роман, с. Ербогачен
Трудовое право
Запрещает ли 115 статья УК преподавательскую деятельность?
Здравствуйте. Работаю педагогом.В 2005 году был штраф по статье № 115. На прежнем месте работы продолжал работать. пока не рассчитался. При устройстве на работу показывал справку о штрафе. Никуда не брали. Устроился не показывая справку, завтра мне сказали принести её. Что мне грозит?
, вопрос №1215192, Виктор, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2022