Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение детьми общего образования

Последние вопросы по теме «получение детьми общего образования»

Фильтры
Получение образования
Обязанность родителей выполнена?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, согласно ч. 2 ст.63 Семейного кодекса РФ указано, что Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. В ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, - Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Правильно ли я пониманию, что это означает, если ребёнок окончил 9 классов и получил аттестат об основном общем образовании и дальше не учится, то родители не нарушают ч.2 ст.63 Семейного кодекса, т.к. обязанность родителей выполнена?
, вопрос №3997634, Светлана, г. Смоленск
Конституционное право
Как и чем регулируется обязательность полного общего образования?
Добрый день. Суть проблемы состоит в том, что обучающаяся, окончив 9 классов, отказывается продолжать обучение в школе, в СУЗе или в любом другом учебном заведении, ссылаясь на ответ юриста Кондратьевой Екатерины о том, что обязательно лишь основное общее образование, а дальше цитирую ответ юриста "Дальше, занимайтесь чем угодно". НО При проверках школ обр.надзор всегда требует справки о продолжении образования обучающихся, закончивших 9 классов ссылаясь на закон ФЗ-273 "Об образовании в РФ", ст.44, п.4 о том, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования, т.е. начального общего, основного общего и среднего общего образования тоже ( 10-11 класс). Верно?
, вопрос №2122092, Эльвира, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Что может предпринять отец, если мать забрала ребенка и запрещает ему посещать школу?
Мой сын пошел первого сентября в третий класс. Мы с ним успешно посещали школу до этой пятницы, успели получить несколько пятерок и четверок, одну двойку :-(. В пятницу мать ребенка забрала с уроков и увезла его к себе домой. Со слов сына он больше не будет ходить в школу так как мать запретила. Телефон матери отключен, со слов бабушки обучение в школе для ребенка необязательно. Что делать в данном случае? Есть ли возможность привлечь к ответу не адекватную мать?
, вопрос №2100924, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Как быть, если ребенок отказывается получать среднее образование?
Здравствуйте! Как быть, если ребенок 15 лет собирается бросить школу? Я прочитала, что это возможно при наличии согласия родителей и гос. органов. Что будет в случае, если родители не дадут согласия, но подросток все равно не будет посещать школу
, вопрос №2016037, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Неполучение обязательного среднего образования (9 классов)
Ребенок отказывается заканчивать 9-й класс,появляться в школе. Школа предлагает забрать документы,чтобы не портить себе показатели. Какие у нас варианты решения проблемы - оставить на второй год,забрать-таки документы (непонятно что дальше в этом случае?) и есть ли у нас как у родителей какая-то ответственность за неполучение ребенком обязательного образования (9 классов)? Спасибо!
, вопрос №1988303, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Несёт ли школа ответственность за неуспеваемость своих учеников?
Здравствуйте!Недавно мой сын принёс из школу следующее уведомление:Уважаемая Наталья Геннадьевна! Администрация школы и классный руководитель 8 класса уведомляют Вас,что ваш сын .....возможно будет является неуспевающим за 3 четверть по предметам......И напоминают,что по закону образования от 29 декабря 2012г.Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования(ст.45 п.1)и несут ответственность за неисполнение своих обязанностей (ст.45.п.5) Подскажите,а разве школа,педагоги не несут ответственность за неуспеваемость своих учеников,и есть ли такая статья,по которой школа обязана давать полноценные знания своим ученикам?
, вопрос №1936692, Наталья, д. Картышово
Гражданское право
Какие меры воздействия на родителей существуют, если учащийся систематически не посещает школу?
Здравствуйте. В нашей школе ученик систематически в течении прошлого года и этого прогуливает уроки как это делал и его старший брат. какие меры могут применяться по отношению к родителям этого ребенка?
, вопрос №1751142, Ирина, г. Москва
Конституционное право
Какое образование в РФ обязательно, если положения Конституции не соответствуют положениям закона?
Здравствуйте. В конституции РФ(статья 43) указано,что: 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в "Законе об образовании" указано,что: 4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования; И получается,что:Основное общее образование - 9 классов,а общее образование - это 11 классов Так какое образование в РФ обязательно? Один закон против другого получается.
, вопрос №1740492, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Может ли 16-летний ребенок не получать среднее образование после окончания 9 класса?
Добрый день! После окончания 9 класса, мой ребенок (пока) категорически отказывается продолжать обучение в школе и поступать в этом году в другое образовательное учреждение. Вместо этого, он поступил на краткосрочные курсы с последующим приемом на работу. Только после получения небольшого опыта он согласен поступить уже туда, куда захочет имея за плечами профессию и заработок. Кроме того, сильно настаивать на продолжении обучения я не могу, т.к. по состоянию здоровья (у нас эпилепсия и др. заболевания нервного характера), врачи категорически запретили расстраивать и нервировать ребенка. Подскажите пожалуйста, что грозит мне, как родителю, если мы не продолжим обучение? Спрашиваю, потому, что в наш адрес стали поступать звонки угрожающего характера о том, что нас посетят ПДН, управление образования и заставят предоставить им справку о зачислении. Т.К. нервничать нельзя подскажите пожалуйста выход из ситуации и мои дальнейшие действия. Заранее спасибо!!!
, вопрос №1738437, Оксана, г. Нижний Тагил
Гражданское право
Даёт ли эмансипация право не ходить в школу?
Здравствуйте, даёт ли право эмансипация 16 - го человека не ходить в школу?...........................................................
, вопрос №1732486, Мария,
Семейное право
Ответственность родителей за получение образования ребенком
Здравствуйте! Девочке 16 лет, обучалась в вечерней школе (очно-заочная форма обучения). По итогам учебного 2016-2017 г. пропустила 100 % уроков, в связи с чем не была допущено до экзаменов и выпущено со справкой. В настоящее время девочка не числится ни в каком учебном заведении, документы на дальнейшее обучение не подавала. Возможно ли это по закону и какая ответственность ждет ее родителей?
, вопрос №1723303, Нина, г. Томск
Гражданское право
С какого года дошкольное образование стало обязательным?
Подскажите пожалуйста, с какого года дошкольное образование стало обязательным?
, вопрос №1705627, Ксения, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли наказать родителей, если ребёнок не получил среднее общее образование?
Суть кратко: ухожу после 9. Вообще, в "Об образовании в РФ" есть ч.5 ст. 66 "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования." ч.4 ст. 44 "4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования;" +ч.2 ст. 63 СК РФ "2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования." , однако это требование ничем не подкреплено. Ну, я надеюсь, что ничем, об этом и мой вопрос. В тексте "Об образовании в РФ" каких-либо подкреплений нет (плюс можно вспомнить 43 статью конституции, "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.", т.е. именно основного общего, а не среднего общего), но: ст.69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов" , следовательно, т.к. получение ребёнком общего образования – обязанность родителей, они могут лишены родительских прав в случае её не исполнения (т.е. в моём случае). А это неприятно. Что делать? Может, я как-то неверно трактую закон? Какова ситуация с практическим исполнением этого требования? Можно ли его легально обойти?
, вопрос №1645294, Глеб, г. Ярославль
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли попрепятствовать переводу ребенка в другую школу?
Здравствуйте. Ситуация следующая. При разводе ребёнок жил со мной в течении нескольких лет. Ходил в школу рядом с домом. На данный момент её мама забрала дочку к себе, соответственно хочет перевести в другую школу, в удалённом от города районе. Прошу подсказать: 1. Могу ли я попрепятсовать переводу? 2. Есть ли возможность оспорить вообще тот факт что она хочет забрать дочку к себе? Возраст ребёнка - 12 лет.
, вопрос №1500263, Александр, г. Уфа
Семейное право
Может ли отец повлиять на выбор школы обучения для детей, если они не хотят учиться в православной школе?
Добрый день! Мне нужен ваша консультация.Я жил в городе Тольятти имею двух детей несовершенолетннего возраста.Из-за каждодневных скандалов я бросил семью.Супруга у меня была очень регилиозная поэтому старшую дочь отдала в православную школу и младшего сына в православный сад. Старшая дочь не хочет туда ходить у нее постояные из-за этого истерики что силком заставляют туда ходить учится.Дочери 8 лет. я постоянно с ней связываюсь и она просит чтоб я ее забрал от мамы.помогите что можно с этим сделать.Широков Анатолий
, вопрос №1474495, Анатолий, г. Радужный
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.02.2024