Что может предпринять отец, если мать забрала ребенка и запрещает ему посещать школу?

Мой сын пошел первого сентября в третий класс. Мы с ним успешно посещали школу до этой пятницы, успели получить несколько пятерок и четверок, одну двойку :-(. В пятницу мать ребенка забрала с уроков и увезла его к себе домой. Со слов сына он больше не будет ходить в школу так как мать запретила. Телефон матери отключен, со слов бабушки обучение в школе для ребенка необязательно. Что делать в данном случае? Есть ли возможность привлечь к ответу не адекватную мать?

, Владимир, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  В соответствии с п. 2 ст. 63 СК РФ  Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Аналогичные требования в п. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования.

Вы можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства и/или прокуратуру.

Мама может быть привлечена к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Уважаемый Владимир!
В соответствии с положениями части 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования".

Вам необходимо обратиться заявлением в территориальный орган опеки и попечительства, объяснить ситуацию.

По результатам проведённой проверки, орган опеки должен будет обязать мать исполнять свои обязанности родителя касаемо обеспечения получения ребёнком основного общего образования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление в Отдел опеки, там где живет мать. Они обязательно вмешаются.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Обращайтесь в органы опеки. Образование ребёнок должен получать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Привлечь мать к ответственности возможно, для этого надо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, это ч.1 ст.5.35 КоАП:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А чего вы хотите доиться в итоге — забрать ребенка или заставить мать отводить ребенка в школу, ведь вряд ли цель оштрафовать мать ребенка на 100 рублей.? Вы можете через суд определить, что ребенок проживает с вами, заниматься его воспитание и образованием, а мать будет иметь право общаться с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев