Как и чем регулируется обязательность полного общего образования?

Добрый день. Суть проблемы состоит в том, что обучающаяся, окончив 9 классов, отказывается продолжать обучение в школе, в СУЗе или в любом другом учебном заведении, ссылаясь на ответ юриста Кондратьевой Екатерины о том, что обязательно лишь основное общее образование, а дальше цитирую ответ юриста "Дальше, занимайтесь чем угодно".

НО При проверках школ обр.надзор всегда требует справки о продолжении образования обучающихся, закончивших 9 классов ссылаясь на закон ФЗ-273 "Об образовании в РФ", ст.44, п.4 о том, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования, т.е. начального общего, основного общего и среднего общего образования тоже ( 10-11 класс). Верно?

, Эльвира, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поясню свои же ответы

 «Дальше, занимайтесь чем угодно» — имею в виду, законными делами. Если человеку в данное время хочется побыть дома, пусть побудет, если решил пойти учиться через сколько-то лет, то разрешается и т.д. и т.п.

О том, что основное общее образование обязательно, и родители обеспечивают его получение, указывается в Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43).

Обратите внимание — на слово «основное» (проще говоря, 9 кл)

Конституция РФ 12.12.1993 (ст. 15) имеет высшую юридическую силу, и Федеральные законы и иные НПА не должны ей противоречить.

Кроме того, каждый человек имеет право на частную жизнь, личную тайну (ст. 23 Конституции РФ)

Ни в Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок, ни в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации», ни в иных НПА, регулириующих отношения в сфере образования, включая Рособнадзор, не содержится информаии о том, что нужно перед школой отчитываться о поступлении, в общем о своих планах, делах и т.д. и т.п.

Рассказать школе о поступлении — не поступлении, предоставить — не предоставить справки о зачислении — это Ваше право.

Теперь о п. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Данная норма содержит правовой пробел, т.е. законодатель не уточнил какого общего образования — начального общего, основного общего или среднего общего,

Начальное, основное и среднее общее образование, являются преемственными, т.е. идут последоватьно от одного к другому. Напр, из 1-го класса во 2-й, из 2-го в 3 и т.д.

Если содержится правовой пробел, то ссылаемся на положения Конституции РФ 12.12.1993 (ч. 4 ст. 43) об обязательности основного общего образования.

Так же можно сделать отсылку на ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»:

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Кроме того, ч 4 ст. 44 Федерального закона об образовании, можно промментировать следующим образом, в плане того, что родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования. Нас в этом случае интересует — среднего общего образования.

Ребенок имеет право продолжить учебу в школе 10-11 кл, или поступить в колледж после 9 кл (в колледже в таком случае включаена программа среднего общего образования), или нигде не учиться.

Если ребенок решит дальше учиться, то родители не должны ему препятствовать в таком деле.

П.С. слово «обеспечить» можно понимать как предоставить определенные условия, напр для получения образования, гарантировать получение образования. Речь в данном предложении идет о среднем общем образовании.

Мне очень приятно, что Вы сделали отсылку на мою консультацию.

С уважением,