Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за кражу

Противозаконные действия, связанные с посягательством на чужую собственность, классифицируются по установленным признакам, каждая группа выделена в отдельную статью Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее - УК РФ). Наименьшую тяжесть имеют преступления, определяемые как кража (ст. 158 УК РФ).

По своей сути этот вид правонарушения существенно отличается от других незаконных действий с чужим имуществом, так как целью преступления становятся материальные ценности потерпевшего, но при этом не наносится вред другим объектам правозащиты. При квалификации действий обвиняемого и назначении наказаний по этой статье учитываются обстоятельства, при которых было совершено преступление. Как правильно определить степень вины и узнать, что грозит за совершенные действия, мы расскажем в данной статье.

Общее определение кражи

В понятие кражи входит определение такого действия, как тайное хищение. В УК РФ нет подробного разъяснения данного определения, поскольку этот нормативный акт создан для назначения наказаний, а не для подробного описания употребляемых терминов. Чтобы исключить возможные разногласия в работе органов власти, Пленум Верховного Суда РФ выпустил Постановление № 29 от 24.05.2016 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором содержится объяснение данного понятия и других моментов, вызывающих вопросы судебных инстанций.

Согласно этому документу тайным хищением (кражей), указанным в ст. 158 УК РФ, признается любое действие частного лица или группы людей, направленное на завладение чужим имуществом в отсутствие собственника, либо другого его владельца. Даже когда потерпевший или иные лица находятся на месте преступления, но не подозревают о совершении в отношении них преступных действий по завладению их имуществом, или злоумышленник полагает, что его действия остались незамеченными, то нарушение также считается кражей.

Не будет считаться хищением действие по изъятию предмета во временное пользование с последующим возвратом его законному владельцу. Подобные нарушения квалифицируются как самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Признаки кражи

Данное нарушение можно отличить от других незаконных действий с чужим имуществом по совокупности признаков:

  • отсутствие в составе преступления насильственных действий, направленных против потерпевшего или свидетелей;
  • скрытность противоправных действий, если они были замечены другими лицами даже мельком, то хищение перестает быть тайным;
  • однородность объекта преступления, которым становятся материальные ценности потерпевшего;
  • последовательность, при которой сама кража обязательно предшествует факту нанесения ущерба собственнику украденных вещей;
  • оконченность, согласно этому признаку факт кражи считается установленным, если преступник успел скрыться с места преступления и получил возможность распоряжаться похищенными предметами.

Когда противоправные действия не имеют хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, суд не квалифицирует их как кражу.

Ответственность по УК РФ

Степень ответственности за преступление устанавливается с учетом сопутствующих ему обстоятельств и размера похищенного имущества. Согласно этим критериям все противозаконные действия, указанные в ст. 158, поделены на 4 группы, каждой из которых соответствует своя часть данной статьи:

  1. Рядовая кража (ст. 158 УК РФ ч. 1), не имеющая каких-либо дополнительных моментов, наказывается штрафными санкциями до 80 тысяч рублей или дохода виновного за период не более 6 месяцев. Предусмотрено также ограничение или лишение свободы до 2 лет, обязательные, исправительные, принудительные работы на сроки до 360 часов, 1 года и 2 года, соответственно, или арест на 4 месяца.
  2. Кража в значительном размере (ст. 158 УК РФ ч. 2). Им признается ущерб, который будет ощутим для конкретного потерпевшего, но не менее 5 тысяч рублей. В этих случаях суд выбирает, назначить ли обвиняемому меру пресечения в виде лишения свободы на период до 5 лет или ограничить ее на срок до 1 года. Также представитель власти может принять решение о назначении штрафных санкций в сумме, не превышающей 200 тысяч рублей или дохода виновного за время работы в течение 18 месяцев. Нередко наказанием служат обязательные (до 480 часов), исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы.
  3. Кража в крупном размере (ст.158 УК РФ ч. 3). Сумма ущерба должна составлять не менее 250 тысяч рублей. При таком размере ущерба или указанных обстоятельствах осужденный может лишиться свободы на период до 6 лет, или она будет ограничена на 1,5 года. Вполне вероятно применение такой санкции, как принудительные работы в течение пяти лет или назначение штрафа, составляющего от 100 до 500 тысяч рублей, размер которого могут заменить на сумму дохода осужденного, который он получит за период от 1 года до 3 лет.
  4. Кража в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ ч. 4). За нее могут лишить свободы на период до 10 лет. Вместе с этой мерой пресечения суд может назначить штрафные санкции, не превышающие 1 миллиона рублей или дохода обвиненного за срок до 5 лет или вынести решение об ограничении свободы на 2 года.

Если во время суда рассматривается несколько противозаконных действий, которые можно квалифицировать как «кража», то назначается лишь одно наказание, соответствующее самому сильному нарушению из инкриминируемых.

Обстоятельства при определении тяжести преступления

Кроме стоимости похищенного имущества на решение суда может повлиять ряд обстоятельств, обозначенных в разных частях ст. 158 УК РФ. При наличии в деле таких особенностей обвиняемому грозят наказания, которые указаны в соответствующих разделах:

  • Ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сюда относят преступления, совершенные при следующих обстоятельствах:

- с участием нескольких человек, объединенных в группу по предварительной договоренности;

- с несанкционированным проникновением в помещение, где хранятся материальные ценности;

- если вещи были похищены из одежды или ручной клади потерпевшего.

  • Ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме крупного размера похищенного имущества, преступлению могут сопутствовать следующие моменты:

- несанкционированное проникновение в жилое помещение;

- хищение продуктов из нефте- и газопроводов.

  • В ч.4 сказано, что наказание будет строже, если кража совершена организованной группой людей – устоявшимся сообществом лиц, объединившихся с целью совершения противоправных действий.

Чтобы уменьшить меру наказания за преступление, обвиняемый может сослаться в суде на смягчающие обстоятельства. Их подробный перечень содержится в ст. 61 УК РФ.

Самый эффективный способ уменьшить наказание за кражу по ст. 158 УК РФ - обратиться за помощью к адвокату. Юристы сайта Правовед.RU проанализируют вашу ситуацию, и предложат наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

Последние вопросы по теме «наказание за кражу»

Фильтры
Семейное право
Могут ли мне реально назначить наказание за кражу?
Добрый вечер. Мы с бывшим мужем встречались до брака 5 лет и вели общее хозяйство. Купили квартиру до брака и сделали там ремонт, но в основном все чеки он оплачивал своей картой. Квартиру он оформил на свекровь. В этой квартире были прописаны я и наши двое несовершеннолетних детей. Потом мы с мужем развелись…и он стал выгонять меня с детьми и терроризировать. Бывший муж прописан по другому адресу. Я вывезла все вещи и технику, теперь бывший муж подал на меня заявление на кражу и якобы все чеки у него и он докажет , что он покупал все. Но, я же фактически пришла в квартиру в которой живу 9 лет, где прописана я и дети и взяла свои вещи и никакого злоба на было. Могут ли мне реально назначить наказание за кражу?
, вопрос №3973029, Вероника, г. Москва
Хищения
Какое может быть наказание за кражу телефона и 250₽
Здравствуйте я Александр мне 17 лет. Иду по статье 161 ч1 УК РФ. Ранее не привлекаясь к уголовному делу. Не состояв на учёте. Какое может быть наказание за кражу телефона и 250₽
, вопрос №3671661, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Хищения
Какое ещё наказание могут назначить?
Какое наказание за кражу в магазине товара на сумму 3 тыс руб ( по закупочной цене), а так 20 тыс. Если человек вернул товар, ещё задержали зарплату, и написали заявление. Какое ещё наказание могут назначить ?
, вопрос №3269876, Амина, г. Ярославль
Уголовное право
Какое наказание за кражу 4000 руб?
Добрый вечер, какое наказание за кражу в 4000 р? Если человек не идёт на примирение сторон. Везде что то по-разному написанно
, вопрос №2669049, Александр, г. Казань
Уголовное право
Какова будет мера наказания за кражу 46 тыс руб, если ущерб возмещен?
Здравствуйте,человек украл 46000 рублей ,деньги вернули,есть расписка,но заявление на хищение денежных средств есть,какова будет мера наказания?
, вопрос №2519929, эльмира, г. Москва
Уголовное право
Какое грозит наказание за кражу в мечети?
Здравствуйте совершил не однократно кражу из мечети с проникновением какая это стотья и что грозит мне у меня не погашеная судимость на свободе 1.7 месяцев есть маленькие дети а также явка с повинной до этого были статьи по которым отбылал наказания ст166.часть 1 потом ст 313 ч1 и 314 ч2 возможно условное
, вопрос №2505296, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Что нужно делать, чтобы наказание за кражу квартиры было условным?
Какой срок могут дать за кражу квартиры? Что нужно делать чтоб наказание было условно? Сколько могут держать в СИЗО?
, вопрос №2474277, Головченко Оксана Станиславовна, г. Москва
Уголовное право
Какое грозит наказание за кражу денег с чужой карты?
Добрый вечер подскажите я совершил кражу с банковской карты меня задержали по с т 158 ч 3 какое может быть наказание если я вину признал со следствием сотрудничаю похищенные деньги возвращаю что мне грозит?
, вопрос №2449373, данил, г. Москва
Уголовное право
Какое может грозить наказание за кражу телефонного аппарата?
Доброе утро. У меня украли телнфон. Кто украл найден,находится под следствием. Если я заберу заявлениемз полиции о краже, подскажите вернут ли мне телефон? Сейчас он находится в отделение как вещ.док.
, вопрос №2448495, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать наказания за кражу из магазина на сумму более 2000 рублей?
здравствуйте, каким образом возможно избежать кражи из магазина на сумму более 2000 рублей? Можно ли не доводить до суда?
, вопрос №2446125, Асият Ром, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Какое грозит наказание за кражу ноутбука из нежилого помещения?
за кражу из не жилого помещения ноутбука не рабочего без кнопок и шуроповерт с учето что Я ранее судим но освобождён по Удо Удо отгулял написал явку с повинной ущерб возместил ущерб был 8000 рублей .Какой срок грозит.
, вопрос №2433225, Алексей, г. Пермь
Интернет и право
Как быть, если скопировали контент моего сайта?
Содержание моего сайта (интернет - магазин) - описание товаров, фотографии- скопировали на другой сайт без моего согласия. Я знаю человека, который это сделал. Каким образом я могу заставить его убрать мою информацию с его сайта ? Есть ли наказание за кражу контента моего сайта?
, вопрос №2429038, михаил, г. Москва
Уголовное право
Какой грозит срок наказания за кражу телефона?
Украл телефон стоимостью 6.000 руб посадят ли меня если есть судимость не погашена и какой срок наказания
, вопрос №2403864, сергей, г. Ишим
Уголовное право
Какое может грозить наказание за кражу коньяка в магазине?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я и три моих друга пришли в магазин магнит, я дал двоим друзьям по бутылке коньяка, они его украли, я тоже взял сначало эту бутылку потом выложил ее обратно, они так и понесли этот коньяк, и продавщица увидела что один мой друг украл коньяк, что мне будет за это?
, вопрос №2375780, Dmitry, г. Москва
Уголовное право
Какое грозит наказание за кражу в 17-летнем возрасте?
Здравствуйте. Я совершил кражу в размере 116000р. 158ук2в. На периуд кражи мне было 17 лет, сейчас 18. Скоро суд. Я полностью сознался в совершенном мною преступлении и сам вызвал на себя полицию, ведь после кражи я пропал на полтора месяца, а другом городе я взял на прокат велосипед и не вернул на сумму 15000р пока находился в розыске. Я боюсь и не знаю что меня ждет, какое наказание будет вынесенно? Адвокат бесплатный и он только говорит, что нужно искать деньги, а я без документов даже на работу не могу устроиться.
, вопрос №2369715, Данил, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.01.2024