Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досмотр на улице

Последние вопросы по теме «досмотр на улице»

Фильтры
Защита прав работников
Личный досмотр сотрудников предприятия на проходной
Здравствуйте. Имеют ли право охранник на проходной досматривать содержимое пакетов и сумок при входе и выходе с предприятия, якобы с целью поиска горячительных напитков? Не внешний осмотр, а прям рыться в сумке. У нас вход на предприятие хоть и по пропуска, но оно не режимное или какие-то секретное. Причем и проверки какие-то выборочные и досматривают только рабочих цехов.
, вопрос №2621398, роман, ст-ца. Кущевская
Административное право
Могут ли сотрудники Росгвардии производить личный досмотр и доставлять в отделение полиции?
Здравствуйте. Меня остановили на улице сотрудники Росгвардии, произвели дважды личный досмотр и доставили в отделение полиции? Имеют ли на это они полномочия?
, вопрос №2422244, Посетитель, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
389 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Задержали на улице и отвезли в отделение на досмотр с раздеванием, ничего не нашли. Законно ли это?
Ко мне подошли у работы двое мужчин в гражданском, предъявили удостоверение (типа опера) и попросили показать Telegram на телефоне, я отказался. Спросил, на каком основании спрашивают, они сказали, что я похож на наркомана. Я не знал и не подумал, что опера могут ходить без формы, поэтому отказался им верить, удостоверению тоже не поверил. Был уверен, что меня разводят какие-нибудь гопники. Кроме того боялся, что могут подкинуть. Они ответили, что если я отказываюсь, то едем в отделение. Сказал, что сейчас в полицию позвоню, они напряглись и спросили, мол, зачем? Но я начал звонить, они стояли и ждали. Я немного растерялся и позвонил в 911 вместо 02, где хотел уточнить про наличие у них таких сотрудников по ФИО из корочки. В 911 оставили заявку в полицию, которая выехала по адресу - не совсем, то что я хотел. Пока я ждал ответа оператора, эти двое рассказали подробнее, почему ко мне подошли - оказывается, за мной следили: я часто хожу на работу через лесопарк (у нас это известное место закладчиков наркотиков), они меня подметили в тот день, проследили: я “странно” ходил (типа иду, остановлюсь, посмотрю в телефон, развернусь в другую сторону и т.п., а на самом деле я просто гулял с музыкой), а потом вышел резко из леса на дорогу и сел в черную Нексию (на самом деле я вызвал такси на ближайший адрес и попросил водителя подъехать в нужное место на обочине, чтобы мне не идти, поехал на работу). Я понял, что это настоящие опера. Они сказали, что раз я “навёл шуму” (типа звонил в полицию), то теперь только в отделение ехать. Я согласился и поехал с ними. В машине я спросил у них, вернутся ли они меня на место, откуда взяли - один из оперов ответил “Нет. Мы тебе что, такси?”. В отделение мурыжили час или полтора. Пока искали двух понятых (привели студента и алкаша), я болтал на всякие левые темы с одним из оперов. Затем составили протокол и провели личный досмотр - меня полностью раздевали, попросили “присядьте 5 раз”, проверили все карманы одежды и рюкзака. Разумеется, ничего не нашли, попросили расписаться на протоколе (расписался, там было написано мол досмотр провели и ничего не нашли), отшутились, мол, погулял перед работой, и проводили до выхода на улицу. Чувствую себя потерпевшим. Достаточны ли были их подозрения, чтобы везти меня на досмотр? Законный ли сам досмотр с раздеванием и т.п., и ситуация в целом? Немного мучаюсь с вопросом, должен ли я для восстановления справедливости жаловаться на их действия в прокуратуру? Или ситуация эта нормальная и считается "неудачным стечением обстоятельств" для меня?
, вопрос №2173821, Павел, г. Челябинск
Административное право
Обладают ли работника Рыбнадзора правом досмотра?
При несении службы работникам рыбнадзора Скорняк и Ступиным была обнаружена лодка с работающим мотором ,владелец которой не было по близости.Скорняк и Ступин произвели ее досмотр ,при котром обнаружили ,что в лодке находится большое количество рыбы,запрещенной к отлову.О данном правонарушении был составлен протакол,с котрыми ознакомили подошедшего владельца лодки Караева. 1.Облалают ли работник рыбнадзора правом досмотра? 2.В каком плрядке досмотр должен быть произведен? 3.Могут ли быть обжалованы действия работников рыбнадзора?
, вопрос №2171788, Елена Гавриленко, г. Владивосток
Административное право
Законно ли прослушивание громкой музыки на улице?
Здравствуйте. Спасибо за возможность задать вопрос юристу. У меня следующий вопрос/проблема. Строим сейчас частный дом. Выбирали тихое спокойное место, чтобы после рабочего дня спокойно отдыхать. Но столкнулись снова с проблемой: каждый день соседи на всю улицу слушают музыку. Слушают не в своём доме, а именно на своём участке. Их музыка слышна на всю улицу и нам находится на участке просто психически уже трудно. Скажите пожалуйста, законно ли прослушивание музыки такой громкости на всю улицу ? Спасибо.
, вопрос №2016736, Пётр, г. Пенза
Административное право
Как регулируются правила досмотра личных вещей в метро?
Могут ли в Метрополитене Санкт-Петербурга досматривать вещи которые лежат у меня в карманах? Пример: я иду через первую рамку и она пищит. Согласно новым правилам они просят меня сдать сумки/рюкзаки в рентген и пройти через вторую рамку. Я только в одежде прохожу через вторую рамку и она пищит. Меня просят выложить всё металлическое из карманов. Имеют ли они на это право? Сахаровский Владимир (Юрист, г. Иркутск) утверждает, что "Досматривать личные вещи принудительно имеют право только сотрудники полиции, согласно ФЗ О полиции. Охрана метро может осматривать людей и вещи со стороны, без доступа, а также при согласии гражданина проверить указанные вещи." Однако в пункте 1.5 ПРИКАЗ от 23 июля 2015 г. N 227 Минтранса написано: "В ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности (далее - досмотр) осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, а также транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, и иных материальных объектов живой или неживой природы (далее - объекты досмотра), в целях обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть."
, вопрос №2016638, Павел, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеет ли право сотрудник охраны вокзала требовать выложить телефон при прохождении металлодетектора?
Имеет ли право сотрудник охраны жд.вокзала при проходе в кассовую зону вокзала требовать выложить телефон при прохождении Мет.рамки?
, вопрос №1987655, SERGEI, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право госслужащий сдавать в аренду личный автомобиль?
Имеет ли право госслужащий сдавать в аренду личный автомобиль? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1727094/
, вопрос №1983505, Юрий, г. Липецк
Административное право
Правомерен ли досмотр вещей сотрудником полиции в метро?
Проходя в метро через турникет был остановлен сотрудником полиции им было предложено пройти в полицейскую комнату , где был произведен досмотр вещей .Правомерны ли действия?
, вопрос №1974588, илья, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеет ли право сотрудник ведомственной охраны производить досмотр?
Добрый вечер! Имеет ли право сотрудник ведомственной охраны производить на посту досмотр вещей работников режимного предприятия? Вроде логика подсказывает что может, исходя из Статьи 12 ФЗ 77, т.е. сотрудник обязан осуществлять мероприятия по предупреждению нарушений пропускного режима. Иными словами, производя досмотр, сотрудник осуществляет мероприятие, направленное на исключение незаконного вноса (выноса) имущества на территорию (с территории) предприятия (Статья 1. Основные понятия. ФЗ 77) Но опять таки, прямого указания на возможность досмотра, кроме случаев , когда досматриваемый уже совершил административное правонарушение, нет. (Статья 11 ФЗ 77).
, вопрос №1971599, Роман, г. Москва
Административное право
Может ли сотрудник полиции проверять документы и проводить досмотр без понятых на вокзале?
Здравствуйте. Не так давно ездил по делам в другой город. На выходе из вокзала меня остановил полицейский с просьбой показать ему документы. Точно, что он сказал не помню. Я спросил у него, для каких целей это необходимо, есть ли у него ориентировка, по которой он кого-то ищет или иные законные основания. — И вообще, — говорю, — представьтесь! Где ваше удостоверение? Сам в это время смотрю на его значок. Он назвал должность, фамилию, показал удостоверение (хотя я даже не смотрел). И говорит мне, вот, я мол, всё сделал, показывайте документы. Я ещё раз спросил цель проверки моих документов, а он говорит «лицо у вас подозрительное». Ответил ему, что это его личные придумки. Потом я просто немного потерялся. И в это время подходит второй полицейский. Тот ему говорит: проверь его. Я достаю паспорт, показываю первому полицейскому, но со своих рук, что ему не понравилось. Второму я не даю проводить обыск, потому что занят защитой своего паспорта. Потом позволил и провести осмотр своего рюкзака. Считаю это всё-таки незаконными, но понял, что у этих сотрудников не было плохих намерений, и сам я спешил. Потом тот, который первыми ко мне обратился, говорит, что если я такой умный, то должен знать, что это антитеррористическая операция (точно не помню, как он назвал). Даже если так, то это отменяет ФЗ «о полиции»? Что у них за полномочия такие проверять документы у «подозрительных» лиц? У нас паспортный режим? Или он сотрудник таможни? Вы наверное ответите, что на таких объектах действует специальный режим. Но мне-то какое до этого дело? По Конституции РФ я могу свободно перемещаться по своей стране, а такие режимы этому воспрепятствуют.
, вопрос №1903755, Александр, г. Хабаровск
Административное право
Как заставить владельцев собак в частном секторе не выпускать их на улицу без присмотра?
Здравствуйте. Есть проблема в безнадзорных собаках соседей. г. Первоуральск, Свердловская обл, ул. Братьев Пономаревых. Периодически собак выпускают без ошейников и намордников на целые дни на улицы. Проблема в том, что собаки агрессивные в большинстве. Особенно собака из дома 27. С хозяевами говорили сто раз. Они закрывают ее на какое то время, потом выпускают снова. Спокойно пройти по улице невозможно, мало того что они облаивают, еще и рычат, идут следом, могут и укусить... И провожают чуть ли не до следующего проулка. Так же в частных и не только секторах нашего города в принципе есть эта проблема. Сталкивались и не раз с такими вот стаями типа "домашних" собак. Так же бегают и бродячие собаки. Никогда не знаешь в какой момент и от куда выскочит собака и набросится. Очень прошу помочь в решении проблемы. В особенности произвести наказание хозяев, пускающих своих собак на свободное бегание по улицам. Спасибо!
, вопрос №1886960, Анна Васильева, г. Первоуральск
Административное право
Может ли сотрудник полиции настаивать на досмотре, если рамка не реагировала на сумку?
Может ли сотрудник полиции метрополитена наставить на личном досмотре, если рамка металлоискателя не реагировала на сумку? При этом сотрудники полиции отказались представиться, предложив переписать только номера своих жетонов. После моего отказа они не пустили меня в метро. Насколько законны их действия?
, вопрос №1740370, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли сотрудник полиции требовать прекращения будущих противоправных действий?
Здравствуйте, случилось так, что ехал на своем авто с тонированным передним стеклом; Остановили ИДПС, померили, выписали штраф и требование об устранении - прикрепил Несколько вопросов: 1. Законно ли данное требование сотрудника ИДПС? (Так как есть такие слова: Требую устранить обстоятельства послужившие совершению административного правонарушения; А до этого написано на каком основании: В целях пресечения ДАЛЬНЕЙШИХ противоправных действий... разве сотрудник полиции может требовать прекращения будущих противоправных действий?) 2. Требование - я так понимаю это ведь документ? Значит где то есть объяснение что это за документ, так вот где? 3. Если я ехал бы не на своем авто, смог ли сотрудник полиции выписать такое требование? Ведь авто не мое и приводить его в вид в соответствии с регламентов я не должен (не имею права)? 4. Что будет если не расписываться в данном требовании (т е. отказаться)? 5. И вообще на законном ли основании выдана данная бумажка?
, вопрос №1482724, Антон Шишкин, г. Нижний Новгород
Административное право
Имеют ли право сотрудники ППС задерживать на улице за появление в нетрезвом виде?
Имеют ли права ,сотрудники ППС задержать меня на улице в алкогольном опянении? если я еду с работы,выпив банку пива,меня задерживают сотрудники ппс.
, вопрос №1476652, Максим, г. Клин
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.12.2019