Может ли сотрудник полиции требовать прекращения будущих противоправных действий?

Здравствуйте, случилось так, что ехал на своем авто с тонированным передним стеклом; Остановили ИДПС, померили, выписали штраф и требование об устранении - прикрепил

Несколько вопросов:

1. Законно ли данное требование сотрудника ИДПС? (Так как есть такие слова: Требую устранить обстоятельства послужившие совершению административного правонарушения; А до этого написано на каком основании: В целях пресечения ДАЛЬНЕЙШИХ противоправных действий... разве сотрудник полиции может требовать прекращения будущих противоправных действий?)

2. Требование - я так понимаю это ведь документ? Значит где то есть объяснение что это за документ, так вот где?

3. Если я ехал бы не на своем авто, смог ли сотрудник полиции выписать такое требование? Ведь авто не мое и приводить его в вид в соответствии с регламентов я не должен (не имею права)?

4. Что будет если не расписываться в данном требовании (т е. отказаться)?

5. И вообще на законном ли основании выдана данная бумажка?

  • требование1
    .jpeg
, Антон Шишкин,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Законно ли данное требование сотрудника ИДПС? (Так как есть такие слова: Требую устранить обстоятельства послужившие совершению административного правонарушения; А до этого написано на каком основании: В целях пресечения ДАЛЬНЕЙШИХ противоправных действий… разве сотрудник полиции может требовать прекращения будущих противоправных действий?)
Антон

Имеет

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2. Требование — я так понимаю это ведь документ? Значит где то есть объяснение что это за документ, так вот где?
Антон

Нигде нет. Форма его ничем не предусмотрена

3. Если я ехал бы не на своем авто, смог ли сотрудник полиции выписать такое требование? Ведь авто не мое и приводить его в вид в соответствии с регламентов я не должен (не имею права)?
Антон

В том то и дело, что Вам запрещено УПРАВЛЯТЬ таким авто. То есть как только Вы вышли из за руля, то Вы прекратили управление. а ИМЕТЬ в собственности автом с тонировкой не запрещено. запрещено управление))

4. Что будет если не расписываться в данном требовании (т е. отказаться)?
Антон

Ничего не будет. Никакой отвественности не предусмотрено

5. И вообще на законном ли основании выдана данная бумажка?
Антон

Исходя из вышесказаного — это требование законнно

Я в таких случаях советую поступать так.

Сообщаем факсом или письмом в адрес должностного лица о том. что требование исполнено. тонировка удалена. Можно приложить фото левого авто без тонировки.

При повторной остановке, показываете копию этго письма и утверждаете что удалили (требование выполнили), а потом опять наклеили

Антон Шишкин
Клиент

Но ведь смотрите (это я к пунку 1), в законе сказано - имеет право требовать прекращения противоправных действий (я уже в тот момент когда он выписывал, я сидел в машине ДПС рядом с ним, т е уже прекратил противоправные действия), а требовать прекращения ДАЛЬНЕЙШИХ (будущих) противоправных действия разве может? Не факт что я бы поехал на том авто))