8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник полиции требовать прекращения будущих противоправных действий?

Здравствуйте, случилось так, что ехал на своем авто с тонированным передним стеклом; Остановили ИДПС, померили, выписали штраф и требование об устранении - прикрепил

Несколько вопросов:

1. Законно ли данное требование сотрудника ИДПС? (Так как есть такие слова: Требую устранить обстоятельства послужившие совершению административного правонарушения; А до этого написано на каком основании: В целях пресечения ДАЛЬНЕЙШИХ противоправных действий... разве сотрудник полиции может требовать прекращения будущих противоправных действий?)

2. Требование - я так понимаю это ведь документ? Значит где то есть объяснение что это за документ, так вот где?

3. Если я ехал бы не на своем авто, смог ли сотрудник полиции выписать такое требование? Ведь авто не мое и приводить его в вид в соответствии с регламентов я не должен (не имею права)?

4. Что будет если не расписываться в данном требовании (т е. отказаться)?

5. И вообще на законном ли основании выдана данная бумажка?

Показать полностью
  • требование1
    .jpeg
, Антон Шишкин,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день

1. Законно ли данное требование сотрудника ИДПС? (Так как есть такие слова: Требую устранить обстоятельства послужившие совершению административного правонарушения; А до этого написано на каком основании: В целях пресечения ДАЛЬНЕЙШИХ противоправных действий… разве сотрудник полиции может требовать прекращения будущих противоправных действий?)
Антон

Имеет

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2. Требование — я так понимаю это ведь документ? Значит где то есть объяснение что это за документ, так вот где?
Антон

Нигде нет. Форма его ничем не предусмотрена

3. Если я ехал бы не на своем авто, смог ли сотрудник полиции выписать такое требование? Ведь авто не мое и приводить его в вид в соответствии с регламентов я не должен (не имею права)?
Антон

В том то и дело, что Вам запрещено УПРАВЛЯТЬ таким авто. То есть как только Вы вышли из за руля, то Вы прекратили управление. а ИМЕТЬ в собственности автом с тонировкой не запрещено. запрещено управление))

4. Что будет если не расписываться в данном требовании (т е. отказаться)?
Антон

Ничего не будет. Никакой отвественности не предусмотрено

5. И вообще на законном ли основании выдана данная бумажка?
Антон

Исходя из вышесказаного — это требование законнно

Я в таких случаях советую поступать так.

Сообщаем факсом или письмом в адрес должностного лица о том. что требование исполнено. тонировка удалена. Можно приложить фото левого авто без тонировки.

При повторной остановке, показываете копию этго письма и утверждаете что удалили (требование выполнили), а потом опять наклеили

0
0
0
0
Антон Шишкин
Антон Шишкин
Клиент

Но ведь смотрите (это я к пунку 1), в законе сказано - имеет право требовать прекращения противоправных действий (я уже в тот момент когда он выписывал, я сидел в машине ДПС рядом с ним, т е уже прекратил противоправные действия), а требовать прекращения ДАЛЬНЕЙШИХ (будущих) противоправных действия разве может? Не факт что я бы поехал на том авто))

Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016