Правомерен ли досмотр вещей сотрудником полиции в метро?

Проходя в метро через турникет был остановлен сотрудником полиции им было предложено пройти в полицейскую комнату , где был произведен досмотр вещей .Правомерны ли действия?

, илья, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: (...)

Статья 13. Права полиции
16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

С Уважением!