Сколько по времени могут сотрудники полиции удерживать телефон?

Здравствуйте! Ребенку 14 лет, у него изъяли сотрудники полиции телефон, без меня! Прошло уже четыре месяца телефон до сих пор не отдают. Сколько по времени могут сотрудники полиции удерживать телефон?

, Елена, г. Курчатов
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Следователь при изъятии мобильного телефона обязан в течении 10 суток со дня изъятия вынести постановление о признании телефона вещественным доказательством по уголовному делу. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта. Если же телефон признан вещественным доказательством он может хранится в деле пока не рассмотрят уголовное дело по существу. Если же телефон не признан вещественным доказательством по уголовному делу, Вы вправе обратится к следователю с ходатайством, чтобы он выдал Вам телефон на ответственное хранение под расписку до окончания уголовного дела. Если же следователь изъял у Вас мобильный телефон и не вынес постановление о признании его вещественным доказательством и нарушил все сроки и процедуру, Вы можете обратиться с жалобой на его действия в суд, прокуратуру или руководителю следственного органа, которое ведет Ваше уголовное дело в порядке ст.124 УПК РФ, но как показывает практика лучше всего написать жалобу на имя Генерального прокурора РФ или Председателя следственного комитета РФ, так как Москва возьмет на контроль Вашу жалобу и обязательно рассмотрит.

Елена
Клиент, г. Курчатов
Спасибо большое. А то что телефон был изъят у четырнадцати летнего подроска, без матери! Имеют они на это право?

Протокол об изъятии составляли?