Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию квартиры

Закон «О приватизации жилищного фонда РФ» предоставляет право каждому достигшему совершеннолетия гражданину Российской Федерации оформить в собственность муниципальную квартиру только один раз. Участвовать в этом процессе должны все прописанные в ней граждане. Не исключение – несовершеннолетние дети. Отказа от приватизации в этом случае можно добиться только через органы опеки, что сделать сложно.

Подача документов для приватизации

Чтобы процесс был правильным и завершился получением предусмотренного законом документа, необходимо собрать все бумаги для разгосударствления квартиры. Их перечень в 2017 году установлен на федеральном и на местном уровне, в зависимости от месторасположения жилья и может использоваться гражданами, проживающими в любом регионе России.

В первую очередь в него входят:

  • заявление установленной формы, которое можно скачать в Интернете или взять у юриста онлайн-сервиса Правовед.RU;
  • справка о том, что вы ранее не приватизировали жилье;
  • паспорта всех участвующих в процессе граждан;
  • кадастровый и технический паспорта на жилое имущество;
  • ордер на вселение в помещение или договор социального найма;
  • документ о регистрации по месту проживания;
  • выписка из домовой книги, в которой указаны все прописанные в помещении граждане;
  • свидетельство о браке супругов, участвующих в процедуре;
  • свидетельство о смерти для прописанных ранее в этом помещении граждан до момента подачи бумаг;
  • выписка из лицевого счета, в которой отражена информация об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Если претендент на участие в приватизации приехал ранее из другого региона и зарегистрировался по этому месту жительства, то вместе с пакетом документов он обязан подать ещё и справку о том, что ранее не участвовал в процессе разгосударствления.

Когда в семье есть лица, которые не хотят участвовать в процедуре, они должны будут лично написать отказное заявление и явиться с ним и со своим паспортом при подаче бумаг. Составить его помогут наши юристы.

Где выдаются документы для процедуры

Собрать все следует заранее. Некоторые из них должны находиться у вас на руках. Это относится к ордеру или договору найма. Если они потеряны, то в соответствующем отделе местной администрации нужно получить дубликаты.

При отсутствии кадастрового или технического паспорта его получают в государственном или муниципальном отделении бюро технической инвентаризации (БТИ). Оформление техпаспорта на квартиру следует поручить специалисту по обмеру помещения из кадастровой службы. Он составит план, после чего в 5-дневный срок вам его выдадут.

Свидетельство о регистрации по месту нахождения формы 3 можно заказать в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту вашего жительства. Но прежде попробуйте обратиться в домоуправление по месту жительства, которое также вправе помочь в выдаче такой справки.

Документами о неучастии ранее в приватизации занимается «Росреестр». До его создания эти вопросы курировало БТИ. Поэтому если вам нужна такая справка за 1991–1998 годы, то для её получения следует обратиться в отделение БТИ.

После 1998 года выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) выдается тем отделением «Росреестра», на территории которого находится жильё. Она подтверждает тот факт, что гражданин не участвовал в приватизации с 1998 года до момента обращения.

Выписку из домовой книги можно получить в своем домоуправлении, которое должно вести учёт проживающих в доме граждан. Такой документ должен быть выдан в 5-дневный срок после обращения. Там же выдадут и выписку из лицевого счёта. Если в населенном пункте действует ЕГРЦ, то обратиться за этим нужно будет туда.

Получение дополнительных документов

Процесс такого преобразования квартиры может идти по-разному. Поэтому, кроме основного списка, может потребоваться ряд иных бумаг.

Будьте готовы дополнительно предоставить:

  • доверенности от всех совершеннолетних членов семьи, если непосредственно этой процедурой занимается один уполномоченный ими человек;
  • нотариально заверенную доверенность на человека (не члена семьи), который будет заниматься оформлением справок и оформлением квартиры;
  • документы, подтверждающие смену человеком, участвующим в процессе, фамилии;
  • нотариально заверенный отказ одного из участников, если такое решение было принято на добровольной основе;
  • решение судебного органа (его копия) о признании одного из участников недееспособным, доверенность опекуна на совершение сделки от имени недееспособного гражданина;
  • разрешение на приватизацию от имени несовершеннолетнего со стороны органов опеки и попечительства;
  • дополнительные бумаги и справки в случае оформления ведомственного жилья;
  • бумаги о родстве между прописанными лицами, напрямую или косвенно подтверждающие его наличие.

Куда подаются документы на приватизацию квартиры

После того как вы соберете все справки, их нужно подать в многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает государственные услуги. Если такого отдела в вашем населенном пункте нет, то подавать документы следует в жилищный отдел администрации по месту жительства.

Через МФЦ этот пакет направляются в жилищный отдел, относящийся к администрации муниципального образования, на территории которого находится приватизируемое жилье. Для рассмотрения бумаг закон отводит до 2 месяцев. По окончании этого срока должно быть вынесено положительное или отрицательное решение. Если оно положительное, все участники обязаны прийти для подписания договора о передаче квартиры в собственность.

Последний этап связан с регистрацией права собственности органами «Росреестра». На это по закону сотрудникам «Росреестра» дается 10 рабочих дней, в течение которых они должны рассмотреть документы и выдать выписку из ЕГРП (до июля 2016 года это было свидетельство о регистрации права собственности). При ее оформлении вам нужно будет уплатить установленную законом государственную пошлину. С этого момента вы становитесь собственником муниципальной квартиры

Скачать образец заявления о приватизации недвижимого имущества (квартиры)

Что делать, если получен отказ

Отрицательный ответ обязательно оформляется ответственным должностным лицом администрации муниципального образования в письменном виде и должен быть аргументирован. Отказать вам могут в случае неправильного состава и некорректного оформления документов или их несвоевременной подачи.

Чтобы этого не произошло, постарайтесь сделать все правильно изначально! Это возможно в случае обращения к нашим опытным

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Приватизация
Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?
Здравствуйте, хочу подать документы на приватизацию квартиры, но есть долги по ЖКХ, которые выплачиваются по частям ? Стоит ли пробовать подать документы, могут ли отказать?
, вопрос №3941419, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Здравствуйте.25 сентября заканчивается договор соц.найма.Могу ли я подать документы на приватизацию квартиры раньше окончания договора или только после его окончания(после 25 сентября)?
Здравствуйте.25 сентября заканчивается договор соц.найма .Могу ли я подать документы на приватизацию квартиры раньше окончания договора или только после его окончания(после 25 сентября)?
, вопрос №3772372, Дарья, г. Курск
Приватизация
При этом я же сдаю документы в этот же департамент на приватизацию
Добрый день! Примут ли документы на приватизацию квартиры если потерян приказ департамента управления имуществом, на основании которого выдан договор социального найма. При этом я же сдаю документы в этот же департамент на приватизацию. Приказ был в двух экземплярах, один был выдан нанимателю, другой остался в департаменте. Специалист отказывается принимать документы без него, хотя все остальные документы имеются. Для чего вообще его сдавать если у них в архиве он есть, не понимаю!
, вопрос №3717514, Эдуард, г. Москва
Жилищное право
Вопрос такой, имеет ли право моя мама продать эту квартиру без её согласия?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мои родители проживали в квартире с бабушкой моего отца. В 1992 году приватизировали совместно эту квартиру в равных долях на 4 человек (это бабушка моего отца, отец, мать и моя сестра), меня тогда ещё не было. Когда подписывали документы на приватизацию квартиры,мои родители спросили в случае смерти бабушки кому достанется её доля. Им ответили, что остаётся родителям, т. е. моему отцу и моей матери. После смерти бабушки, её дочка подала в суд на моих родителей, оказалось, что у бабушки после приватизации квартиры было завещание на её дочь, родители об этом не знали, узнали уже только в суде. Суд определил бабушкину долю на дочь 1/4 в 1998 году. После этого дочь больше не появлялась,документы на себя не оформила, не была там прописана, за квартиру не платила, в ремонте и благоустройстве своей 1/4 не учавствовала. Вопрос такой, имеет ли право моя мама продать эту квартиру без её согласия?
, вопрос №3362534, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Хотела узнать, если человек объявит себя банкротом, а после в течение какого то времени подаст документы на приватизацию квартиры, банкротство как то может повлиять на приватизацию?
Здравствуйте! Хотела узнать ,если человек объявит себя банкротом ,а после в течение какого то времени подаст документы на приватизацию квартиры ,банкротство как то может повлиять на приватизацию? Спасибо.
, вопрос №3287792, Елизавета, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пожалуйста, подскажите, законно ли это?
Добрый день! Более 2-х месяцев подали документы на приватизацию квартиры. Ответ должен быть 21 марта. Сегодня (17 марта) пришли 3 сотрудницы департамента городского имущества. Опрашивали соседей и меня. Пожалуйста, подскажите, законно ли это? Чем это посещение грозит? Для чего это?
, вопрос №3221580, Станислав, г. Москва
Недвижимость
Тётя хочет сделать на меня дарственную, и просит узнать возможно ли дарственную начать оформлять пока приватизация не готова
Здравствуйте! У меня тётка месяц назад подала документы на приватизацию квартиры. Приватизация делается примерно 3-4 месяца. Тётя хочет сделать на меня дарственную, и просит узнать возможно ли дарственную начать оформлять пока приватизация не готова.
, вопрос №3211635, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?
Здравствуйте, подали документы на приватизацию квартиры. В 1980 году мой отец получал ордер на неё. В 1992 году пропал, подавала в суд на признание безвестно отсутствующим(признан) До сих пор местонахождение его неизвестно(выписан из жилья) Организация вернула документы, требуют постановление суда о признании умершим. Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?
, вопрос №3150490, ольга, г. Москва
Наследство
Что можно сделать в моей ситуации?
В 2013 году подали документы на приватизацию квартиры, в ней участвовали все прописанные на тот момент - я, брат, родители, моя дочь. После подписания договора приватизации документы в Росреестр не подавались; а родители мне сказали, что передумали приватизировать квартиру. Далее в 2013 году умерла мама, в 2016 - умер отец, в 2020 мой брат выписался из квартиры. В июне 2021 я подала запрос на подготовку документов на приватизацию квартиры; мне было отказано, т.к. своё право на приватизацию я уже использовала. Как мне сказали, зарегистрировать тот договор приватизации от 2013 года в Росреестре тоже не получится, т.к. некоторых заявителей нет в живых. Что можно сделать в моей ситуации? Как приватизировать квартиру? Возможно ли это?
, вопрос №3076954, Юлия, г. Москва
Наследство
Сохранится ли право на бесплатную приватизацию если расторгнуть не законченную приватизацию
Доброго дня. Семь лет назад. Мать и дочь (совершенно летняя) подали документы на приватизацию квартиры. Пока документы готовились. Мать умерла не успев подписать договор. Дочь в связи с потерей матери и других жизненных ситуаций, тоже не подписала договор и не получила прав на свою долю. Нотариус отказал в получении наследства и отправил в суд. Вопрос: Можно ли теперь откатить начатую приватизацию и начать заново но уже только на единственную прописанную Дочь, минуя таким образом суд? (девушка категорически отказывается от действий в суде, по эмоциональным и финансовым причинам) Сохранится ли право на бесплатную приватизацию если расторгнуть не законченную приватизацию. Простите за сумбур. Спасибо. Будем рады любому описанию действий необходимых с нашей стороны, для завершения (приватизации таки квартиры)это истории.
, вопрос №2972252, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира?
Здравствуйте. Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира? Регион тот же.
, вопрос №2932430, Вера, п. Ялта
Гражданское право
Как приватизировать квартиру
собираюсь в департамент подавать документы на приватизацию квартиры везти ли мне с собой всех участников приватизации из них ребенок девяти лет моя племянница и мой отец но на отца у меня есть доверенность
, вопрос №2848245, евгений, г. Самара
Приватизация
Могу ли я подать документы на приватизацию?
Ситуация такая... Были поданы документы на приватизацию квартиры в которой зарегистрированы, мать, отец и я.Я отказался от приватизации... документы находятся на рассмотрении. Могу ли я подать документы на приватизацию. То есть я передумал. И решил участвовать в приватизации.или я не имею такой возможности из-за того,что отказался ранее?
, вопрос №2717038, Александр, г. Москва
Приватизация
К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле?
Добрый день!Подали документы на приватизацию квартиры.Администрация дала отказ.Причина отказа-они составляют "регламент",какой именно регламент не объяснили.Но за несколько недель до моего обращения,мои соседи сделали ту же самую приватизацию,только через суд.Хотел у вас узнать как проходит судебная процедура?К кому обращаться и какие документы нужны в этом деле.Спасибо.
, вопрос №2681864, Александр, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.04.2024