Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор в пользу третьего лица

О том, как оформить договор в пользу третьего лица, каковы правила и условия подписания документов, рассказывается в статьях Гражданского кодекса (430 и 842). Чаще всего речь идет о купле-продаже с последующей передачей в собственность жилья или открытии на 3 человека вклада, хотя нередки случаи с покупкой авто- и мототранспорта. Иногда отношения такого рода применяются в отношении долговых обязательств: уже на стадии оформления займа в документы включается пункт об условиях передачи долга стороннему человеку.

Формулировки в статьях ГК РФ, касающихся этого вида договорных отношений, недостаточно четкие, поэтому важно тщательно формулировать каждый пункт документа: не важно, идет ли речь про соглашение покупки квартиры в пользу третьего лица или про документ вклада.

Сложности вызваны ещё и большим количеством ограничений в плане изменения условий и отмены действия данного соглашения.

Чтобы быть уверенным, что договор в пользу третьего лица составлен правильно, нужно проконсультироваться с юристом. Эту возможность вам предоставляет портал Правовед.ru. Ответы на вопросы вы получите от лучших юристов нашего сервиса: по телефону, заказав консультацию, или он-лайн, в чате и через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «договор в пользу третьего лица»

Фильтры
Раздел имущества
Может ли бывший муж выиграть дело по разделу квартиры?
Бывший муж хочет раздел квартиры,хотя моя мама покупатель и по дополнительному соглашению к договору купли продажи был договор в пользу третьего лица(меня)в соответствии со ст.430 ГКРФ..может ли бывший муж выиграть дело по разделу квартиры?он прописан в ней не был
, вопрос №3182332, Светлана, г. Москва
Все
Касательно технадзора
учредитель,фонд и балансодержатель заключили договор. Учредитель отказывается подписывать акты взаиморасчетов, мотивируя это тем, что оказали услуги именно фонд. Бухгалтерия фонда не может принять услугу технадзора так как нет лицензии. Что делать может в порядке ст 391 гк рк договор в пользу третьего лица?
, вопрос №2847890, Айсана, с/с. Нурский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как разделится при разводе купленная мамой и отчимом в браке квартира?
Здравствуйте. Моя мама с отчимом собралась разводиться,как при разводе будет делиться имущество? В 2017 году в ноябре они приобрели двухкомнатную квартиру ,оформили ,как совместную собственность,чтобы купить эту двухкомнатную квартиру они продали КГТ ,которая по брачному договору принадлежала отчиму и однокомнатную квартиру, которая была оформлена,как совместная собственность,плюс были добавлены личные средства для покупки двухкомнатной квартиры.Как разделится при разводе эта двухкомнатная квартира?Пополам?Или все-таки отчим претендует на большую долю в этой квартире?Еще у мамы в собственности есть однокомнатная квартира, которую она приобрела в 2013 году по договору купли-продажи в пользу третьего лица(третье лицо-мама),может ли отчим претендовать на однокомнатную квартиру?По брачному договору мама имела КГТ,продала ее,добавила накопленные свои средства(пенсия дочери по потере кормильца) и купила эту однокомнатную, оформив договор в пользу третьего лица.
, вопрос №2245850, Анна, г. Юрга
Налоговое право
Кто платит налог со сдачи квартиры в аренду в пользу третьих лиц?
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос по налогообложению арендной платы от квартиры. Мои родители (пенсионеры, Москвоская обл.) приобрели квартиру в Санкт-Петербурге с целью сдачи в аренду, чтобы жить на эти деньги в преклонном возрасте. Они хотят оформить дарственную на меня и продолжать эту квартиру сдавать в свою пользу после дарения. Дело в том, что я не являюсь налоговым резидентом России (проживаю за границей) и, насколько я понимаю, должна платить налог 30% от суммы доходов в России. Скажите, пожалуйста, если я буду являться собственником квартиры, но выгодополучателем от аренды будут мои родители, то какой налог будет платиться и кто его будет платить? Я на доход от сдачи в аренду не претендую и готова это нотариально оформить в пользу родителей, арендная плата будет направляться на счет моих родителей. Нужно ли будет мне платить в этом случае налоги как нерезиденту?
, вопрос №2065295, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, оформив покупку квартиры на мать?
1.Скажите, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она была куплена до брака? 2. Если заключить договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица, имеет ли право плательщик получить вычет? 3.У мужа налоговый вычет уже использован. Возможно ли оформить покупку квартиры на мою мать, чтоб она получила вычет и потом за такую же цену продала ее мне или мужу? ей нужно будет платить налоги, что она была в соб-ти менее 5 лет? и имеет ли она право получить вычет до конца (260 тыс руб), если например через год продаст квартиру нам?
, вопрос №1681813, Анастасия, г. Саратов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Задача по гражданскому праву
Буров Г.И., директор магазина мужской одежды в г. Туле, заключил с Коршуновым П.А., директором швейной фабрики «8 марта», находящейся в том же городе, договор о поставке продукции владельцу промтоварного магазина Матвееву И.И. в г. Калугу. Товар обязан был оплачивать Коршунов П.А. Как называется такой договор? С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.? В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?
, вопрос №1667997, Елена Годунова, г. Москва
Защита прав потребителей
Досрочное получение вклада, с условием использования по достижению 18 лет
Здравствуйте. Мне 17 лет. Моя бабушка пару лет назад открыла вклад в сбербанке на мое имя с условием того, что я смогу их снять и вообще хоть как-то ими распоряжаться только при достижении 18 лет. Возможно ли с бабушкой или без нее ,досрочно получить эти деньги, ибо они срочно нужны?
, вопрос №1667281, Лилия, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка
Добрый день. Хочу купить земельный участок у ИП (Продавец: ИП) и оформить его на отца (физ. лицо). Если это возможно сделать со счета своего ИП, то, пожалуйста, подскажите, как? С уважением, Евгений
, вопрос №1644853, Евгений, г. Москва
Договорное право
Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры с обременением в пользу третьего лица?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,.. А занимает деньги у В и покупает на эти деньги квартиру у Б. Б получает деньги наличными, а А дальше расплачивается с В каждый месяц под процент. Как правильно оформить договор купли-продажи с обременением в пользу В, чтоб не было обременения в пользу Б? Все стороны физические лица.
, вопрос №1632137, Юлия, г. Якутск
Долевое участие в строительстве
Обременение объекта в пользу третьих лиц
Добрый день! В ДДУ есть пункт: "застройщик гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора права на Квартиру не находятся под залогом, арестом, не обременены другими способами, за исключением обременения, предусмотренном п. 8.1. настоящего Договора, а также обременения в пользу ОАО «Сбербанк России". Земля куплена на деньги Сбербанка. Можно ли соглашаться на такой договор? Какие здесь риски?
, вопрос №1620441, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Покупка квартиры в браке и оформление на третье лицо
Я покупаю квартиру. Нахожусь в браке. Хочу оформить покупку в пользу третьего лица. То есть мама покупает квартиру мне и собственником буду я. В дальнейшем планируется продажа этой квартиры. Вопрос такой: деньги после продажи будут считаться совместно нажитым имуществом? Или потом я могу на эти деньги купить опять же квартиру и оформить покупку сразу на себя без участия мамы. И эта снова купленная квартира будет считаться нажитой в браке( как и деньги с продажи)? Или она уже будет как купленная на деньги с продажи квартиры купленной мамой? То есть нужно будет каждый раз таскать маму к нотариусу чтобы квартира не считалась нажитой в браке или достаточно одного первого раза?
, вопрос №1485751, Екатерина Лебедева, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Регистрация перехода права собственности в Росреестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица
Здравствуйте. В росреестр будет предоставлен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. В простой письменной форие.Скажите пожалуйста, при подаче заявления в Росреестр о переходе права собственности и регистрации нового права собственности, сколько должно присутсвовать сторон,все три и все три пишут заявления? И вообще такой договор зарегистирируют?
, вопрос №1435231, Надежда, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Законно ли перечисление арендной платы третьему лицу, не являющемуся собственником?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос, от которого уже пухнет голова. Ситуация следующая. 1. Есть долгосрочный договор аренды между Арендатором - ООО и Арендодателем ИП - 1. 2. Поменялся собственник и значит автоматически сменился Арендодатель ИП -1 на ИП - 2. Договор не расторгался и продолжает действовать. 3. Но ИП -2 не хочет получать доход от Арендатора, т.к. у него УСН 15%, а хочет, чтобы арендные платежи получал ИП-1, у которого УСН 6% Вопросы: 1) законно ли получение арендных платежей ИП-1 от Арендатора. если да, то как это оформить? 2) арендные платежи так и будут считаться доходом ИП -2 у которого 15%? Если да, то как от этого избавиться?
, вопрос №1429451, Алексей,
Жилищное право
Как правильно оформить отчуждение недвижимости в пользу третьего лица?
Здравствуйте! Жена унаследовала квартиру, хотим оформить ее на моего брата, т.к. он отказался от наследства в мою пользу. Как можно избежать налогообложения и как можно оформить подобную сделку?
, вопрос №1402631, Алексей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Возможна покупка автомобиля в пользу третьего лица?
Здравствуйте! Может ли мой родной брат купить для меня машину без моего присутствия (автомобиль в другом городе) и заключить договор купли-продажи в пользу третьего лица , по которому я стану собственником этого автомобиля? Нужна ли ему от меня доверенность для этого? Если нужна, то обязательно её заверять нотариально? Спасибо!
, вопрос №1399095, Елена, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.01.2022