Задача по гражданскому праву

Буров Г.И., директор магазина мужской одежды в г. Туле, заключил с Коршуновым П.А., директором швейной фабрики «8 марта», находящейся в том же городе, договор о поставке продукции владельцу промтоварного магазина Матвееву И.И. в г. Калугу. Товар обязан был оплачивать Коршунов П.А.

Как называется такой договор?

С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

, Елена Годунова, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Это договор в пользу третьего лица — ст. 430 ГК РФ Ответы на все Ваши вопросы в этой статье.

ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. В задаче ошибка. Коршунов П.А. не может оплачивать товар, который он же и поставляет. Видимо, имели в виду Бурова Г.И. Тогда это договор в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ).

С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

Елена

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором,с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

Елена

В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Как называется такой договор?

Елена

Это договор поставки в пользу третьего лица.

С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

Елена

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица (п.2 ст.430 ГК РФ).

В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

Елена

В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п.4 ст.430 ГК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Это договор в пользу третьего лица.

Ответы на каждый вопрос в пунктах ст. 430 ГК РФ.

Как называется такой договор?

Елена

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. п. 1 ст. 430

С какого момента Буров Г.И. и Коршунов П.А. не вправе расторгнуть или изменить договор без согласия Матвеева И.И.?

Елена

с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору п. 2 ст. 430

В каком случае Буров Г.И. может воспользоваться правом, предоставленным этим договором Матвееву И.И.?

Елена

В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору

п. 4 ст. 430