Можно ли получить налоговый вычет, оформив покупку квартиры на мать?

1.Скажите, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если она была куплена до брака?

2. Если заключить договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица, имеет ли право плательщик получить вычет?

3.У мужа налоговый вычет уже использован. Возможно ли оформить покупку квартиры на мою мать, чтоб она получила вычет и потом за такую же цену продала ее мне или мужу? ей нужно будет платить налоги, что она была в соб-ти менее 5 лет? и имеет ли она право получить вычет до конца (260 тыс руб), если например через год продаст квартиру нам?

, Анастасия, г. Саратов
Олег Ермаков
Юрист

1. Нет, не нужно т.к. квартира куплена до брака.

2. Плательщик — третье лицо?

3. Покупку оформить возможно, но Вашей матери придётся платить налог при продаже,

Анастасия
Клиент, г. Саратов

2. Например, мама - плательщик, а собственником будет муж? Мама сможет оформить вычет? а мужу налог платить не надо будет, как с подарка?

3. А почему придется платить налог? если она продаст нам квартиру за такую же или меньшую сумму, чем купила, прибыли же у нее не будет

Большое спасибо за ответы!

2. По договору купли-продажи Ваша мама будет являться собственником квартиры, а следовательно и плательщиком.

3. Потому что в собственности у Вашей матери она пробудет менее пяти лет.

Нет, за подарки налоги не платят.

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, приветствую!

По Вашим вопросам:

1. Согласие супруга не требуется, поскольку квартира была приобретена до брака и не является общей совместной собственностью супругов.

2. Налоговым агентом в данном случае будет тот, кто произведет расходы на покупку квартиры и именно он может заявлять на имущественный вычет.

В данном случае необходимо надлежащим образом оформить ДКП и все сопутствующие документы.

При этом, для заявления имущественного вычета следует представить в налоговый орган копии следующих документов:

— договора о приобретении квартиры;

— свидетельство о государственной регистрации права собственности;

— платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств в оплату квартиры.

3. Оформить покупку квартиры на мать, чтобы она получила вычет и потом за такую же цену продала ее, можно. При этом, возникает право заявления на имущественный вычет, в полном объеме.

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога.

В случае последующей продажи квартиры, нужно будет декларировать доход с продажи, при этом, в случае продажи за цену, за которую квартира была приобретена (или меньшую цену), налог будет «0» (вычет нужно будет заявить в размере документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры). Тут тоже нюанс: квартира должна быть продана дешевле (или в одну цену), чем приобретена, но дороже 70% от кадастровой стоимости — в этом случае платить налог не придется.

Что бы не платить налоги, в случае передачи квартиры от матери — дочери, можно оформить договор дарения (сделка безвозмездная + между близкими родственниками).

Анастасия,

при необходимости, обращайтесь, оформлю для Вас налоговые декларации 3-НДФЛ.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Большое Вам спасибо за разъяснения! но хотелось бы еще уточнить

2. Как мать сможет заявление на вычет (хоть она и плательщик), если третьим лицом, в пользу которого заключен договор, является мой муж - свидетельство о регистрации же будет оформлено на него? значит у матери не будет полного комплекта документов для вычета?

3. Мать сможет сразу перепродать квартиру нам? тот факт, что она больше не является собственником, не помешает ей получить вычет в полном объеме?