Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении пенсионеров

Если в организации производится сокращение пенсионеров выплаты им многие работодатели стараются сократить до минимума. Меж тем, согласно трудовому законодательству (статьи 178, 179, 180 Трудового кодекса РФ) права работающего пенсионера и работника, не достигшего пенсионного возраста, одинаковы. Это касается и выплат пенсионерам при увольнении при сокращении штатов.

Перечень платежей, которые должен получить пенсионер после сокращения, включает в себя и выходное пособие, и пособия, выплачиваемые службой занятости в течение трех месяцев после постановки пенсионера на учет.

Интересно, что нарушить права работающего пенсионера, увольняемого по сокращению, пытаются не только работодатели, но и службы занятости: на том основании, что получающий пенсию и без того достаточно защищен государством в материальном плане. Основанием для этих попыток могут служить так называемые особые обстоятельства. В частности, выплаты при сокращении пенсионеров стараются уменьшить с формулировкой «несоответствие занимаемой должности».

Узнать о том, какие выплаты положены при сокращении пенсионера, как можно защитить свои права на выходное пособие и пособия на период поиска работы, вы можете, позвонив или написав юристам портала Правовед.RU — специалисты помогут вам, максимально оперативно ответив на все вопросы.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении пенсионеров»

Фильтры
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении работника в данной ситуации?
Мне вчера объявили что 1 февраля меня будут сокращать. Что мне подписывать и что не подписывать, как правельно поступить что бы мне все выплатили по закону и я не какие не потерял льготы?
, вопрос №2228753, Денис, г. Москва
Защита прав работников
Что может при увольнении дополнительно получить работающий пенсионер?
имеет ли работающий пенсионер при увольнении получения каких либо дополнительно материальных выплат , и как правильно написать заявление , чтобы их не потерять.
, вопрос №1462353, ирина, г. Белореченск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как оформить увольнение пенсионера из РЖД, по сокращению, с сохранением льгот?
Поджскажите, как лучше уволиться , если идет сокращение штатов на РЖД, не потеряв при этом льготы на бесплатный проезд и обслуживание в ж/д больнице Я являюсь пенсионером Лучше уволиться по сокращению или в связи с выходом на пенсию? Не потеряются ли 6 окладов, которые выплачиваются работникам при увольнении? и какие компенсации еще положены ?
, вопрос №1457959, Ирина, пгт. Урмары
Защита прав работников
Увольнение пенсионеров при сокращении ГБУ
ГБУ передаёт своих работников в аутсорсинговую компанию.Есть ли гарантии у пенсионеров,что новая компания примет их на работу.Писать заявление по собственному желанию или в связи с сокращением?
, вопрос №1399331, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли увольнение пенсионера по сокращению?
Добрый день. У меня есть вопрос по трудовому праву. Мой отец работающий пенсионер. Ему 66 лет, работает на электроподстанции. Недавно начались проблемы с сердцем, он в состоянии работать увольнятся не хочет. Руководство заставляет уволится, либо уволят по сокращению. Насколько это законно? И должны ли быть какие нибудь выплаты, по сокращению?
, вопрос №1363330, Наталья, г. Краснодар
Защита прав работников
Имеют ли они права заставить написать заявления на увольнение пенсионеру?
56 лет получаю пенсию по горячей сетки .на работе идет сокращения . Просят написать заявления по собственному желанию . Есть дочь 19лет учится на очном отделении и ипотека . Имеют ли они права заставить написать заявления на увольнение .Какие мои права в этой ситуации и какие права имеют они .
, вопрос №1305223, ирина, г. Барнаул
Защита прав работников
Какие мои права при сокращение на работе?
56 лет получаю пенсию по горячей сетки .на работе идет сокращения . Просят написать заявления по собственному желанию . Есть дочь 19лет учится на очном отделении и ипотека . Имеют ли они права заставить написать заявления на увольнение .Какие мои права в этой ситуации и какие права имеют они .
, вопрос №1305222, ирина, г. Барнаул
Защита прав работников
Какие компенсации положено при сокращении работающего пенсионера( воспитатель в д/с всвязи с закрытием д/сада)
Детский сад по словам заведующе, будут сносить как аварийное здание.Работников всех предупредили о сокращении за 2 мес.
, вопрос №1233334, Светлана, г. Волгоград
Пенсии и пособия
Какие положены пособия пенсионерам угольной промышленности?
какие пособия положены пенсионерам проработавшим в угольной промышленности более 15 лет . 20 лет сварщиком на поверхности и 11 лет ИТР под землёй.
, вопрос №1211698, Виктор, г. Воронеж
Трудовое право
Могут ли уволить работающего пенсионера?
Здравствуйте, я работающий пенсионер мне 53 года, на севере женщинам оформляют пенсию в 50 лет. Несколько дней назад стало известно, что на нашем предприятии будет большое сокращение, в основном за счет пенсионеров. А вчера работодатель сказал всем составить резюме по определенной форме. Можете посоветовать для чего это и вообще, что делать в сложившейся ситуации.
, вопрос №1205038, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Какие денежные средства мне положены после увольнения?
Здравствуйте, я работала в комплексном центре соц. обслуживания населения и меня уволили в феврале месяце текущего года в связи с достижением пенсионного возраста. Скажите пожалуйста, какие денежные средства мне положены после увольнения? положена ли мне компенсация за отпуск? и какие еще расчеты должен провести работодатель?
, вопрос №1145703, Сакинат, г. Дербент
300 ₽
Вопрос решен
Все
Выплаты по сокращению
Добрый день! Хочу узнать свои права в одном вопросе? Получил уведомление о предстоящем увольнении в ОВД в связи с сокращением должности в ОВО. На момент сокращения равнозначных должностей не предлагалось, лишь - нижестоящяя решил уйти на пенсию так как имею льготную пенсию, по сокрашению, написал рапорт на пенсию в связи с сокращением, уволился. Имею ли я право получать по сокращению выплаты полгода в центре занятости или в МВД хотя являюсь пенсионером МВД и получать пенсию от МВД
, вопрос №1073216, Дмитрий Михайлович, с. Александровское
Трудовое право
Имеет ли право пенсионер на сокращение с работы?
добрый вечер, ответьте мне, пожалуйста, если грядет сокращение на работе, имею ли я, как пенсионер, право сократиться?
, вопрос №980614, Глуся, г. Ноябрьск
Трудовое право
Сокращение работника в полиции с уходом на пенсию
Добрый день! Подскажите, какие выплаты положены по закону при сокращении в полиции, с уходом на пенсию (выслуга = 28 лет+2 года армии)? Благодарю.
, вопрос №930692, Анастасия, г. Барнаул
Защита прав работников
Срок выплат при досрочном увольнении при сокращении штатов
Добрый вечер! Уведомление, что меня сокращают, я подписала 20.05.2015. Уволили меня по досрочному сокращению 26.05.2015. При увольнении мне заплатили выходное пособие за 1 месяц, заплатили пособие по досрочному увольнению (за неотработанные дни до 2 месяцев до 20.07.2015), отпускные. Я встала на учет, как сокращенная, в центре занятости. У меня такой вопрос: Когда я должна обратиться к бывшему работодателю, чтобы получить компенсацию за 2ой месяц после увольнения? - в центре занятости говорят, что 26.07.2015 - конец 2ого месяца со дня увольнения по трудовой книжке, в отделе кадров говорят, что 20.09.2015 - 2ой месяц, если бы не было досрочного увольнения. Кто прав, когда мне обратиться к бывшему работодателю за компенсацией за 2ой месяц после увольнения ?
, вопрос №918575, Марина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.01.2019