Срок выплат при досрочном увольнении при сокращении штатов

Добрый вечер!

Уведомление, что меня сокращают, я подписала 20.05.2015. Уволили меня по досрочному сокращению 26.05.2015. При увольнении мне заплатили выходное пособие за 1 месяц, заплатили пособие по досрочному увольнению (за неотработанные дни до 2 месяцев до 20.07.2015), отпускные.

Я встала на учет, как сокращенная, в центре занятости.

У меня такой вопрос: Когда я должна обратиться к бывшему работодателю, чтобы получить компенсацию за 2ой месяц после увольнения? - в центре занятости говорят, что 26.07.2015 - конец 2ого месяца со дня увольнения по трудовой книжке, в отделе кадров говорят, что 20.09.2015 - 2ой месяц, если бы не было досрочного увольнения. Кто прав, когда мне обратиться к бывшему работодателю за компенсацией за 2ой месяц после увольнения ?

, Марина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина.

Днем увольнения считается последний день работы. Он у вас в трудовой книжке записан. Увольнение до истечения срока предупреждения возможно по соглашению сторон.

При увольнении до истечения срока предупреждения вы получили компенсацию.

На мой взгляд, дата досрочного увольнения не может никак влиять на срок выплаты пособий. Вам выплатили компенсацию за досрочное расторжение, как положено по закону. И точно также вы могли бы отработать этот период и получили бы не компенсацию, а зарплату. В том же размере и за тот же период. В вашем случае компенсация, всего лишь, возместила неполученную в связи с увольнением зарплату. И не может влиять ни на дату выплаты, ни на размер выходного пособия.

Поэтому, на мой взгляд, вопрос с пособием должен решаться так, как если бы вы отработали до истечения срока уведомления полностью. Т.е., при увольнении с 20 июля. Компенсацию за первый месяц, начиная с 20 июля, вы получили. За второй месяц компенсация должна быть выплачена с 20.08.2015 г. При этом второй месяц закончится 20.09.

И, если не устроитесь на работу, за третий месяц вы можете получить пособие от службы занятости. Если, конечно, встали на учет не позднее двух недель со дня увольнения.