Ликвидируется школа, чтобы соблюсти сроки подачи уведомления на Федресурсе и в налоговый орган может ли это

Ликвидируется школа, чтобы соблюсти сроки подачи уведомления на Федресурсе и в налоговый орган может ли это сделать руководитель ОУ, как член ликвидационной комиссии, а после его увольнения процедуру завершит председатель ликвидационной комиссии

, Ольга, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 уведомления на Федресурсе

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и его  Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/43ae05f496a438f8dd1d6f53bd76c8c359c48381/

Из статьи следует:

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц, вносятся в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц...

Порядок регулирует Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149463/

Из Приказа и его раздела   III. Срок внесения (включения) сведений  в информационный ресурс следует:

3.1. Сведения подлежат внесению (включению) в информационный ресурс в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

 В случае если федеральным законом или иным нормативным правовым актом установлен срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс, сведения вносятся (включаются) пользователями в информационный ресурс в соответствии со сроком, предусмотренным федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Т.е. указано в общем на — пользователя, а не на председателя ликвидационной комиссии, если руководитель ОУ является таким пользователем это не будет являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

и в налоговый орган

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и его Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/dde8ee306c8a2d4426dc6e6d11a60f768eae7bae/

Из статьи следует:

1. Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации,… путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

Т.е. таким уполномоченным лицом может быть и руководитель ОУ.

С дополнительными разъяснениями органов ФНС можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Как осуществляется публикация уведомления о ликвидации юридического лица

Невнесение юридическим лицом вышеуказанных сведений в Федресурс (например, в уведомлении не указан ликвидатор или срок для предъявления требований кредиторами) является неисполнением юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов и в связи с этим основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица при его ликвидации ...

Для того чтобы осуществить публикацию, руководитель юридического лица должен получить электронную подпись в одном из удостоверяющих центров. Список удостоверяющих центров можно найти на сайте www.fedresurs.ru. Электронная подпись позволяет авторизоваться на данном сайте. -https://www.nalog.gov.ru/rn26/news/activities_fts/10835056/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
в налоговый орган может ли это сделать руководитель ОУ, как член ликвидационной комиссии,

 Такое уведомление может сделать руководитель ОУ, но не как член ликвидационной комиссии, а как лицо уполномоченное на это учредителями принявшими решение о ликвидации. Т.е. в решении о ликвидации отдельным пунктом должно быть указано что ему поручается направление соответствующего уведомления.

При этом председатель ликвидационной комиссии отдельно уведомляет налоговый орган о создании ликвидационной комиссии.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

1. Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 62 ГК РФ установлено, что

 Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица,в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

При этом. ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уточняет порядок сообщения о принятии решения о ликвидации юрлица

 Сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется… путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления ...

Далее учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и определяют порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

В соответствии со ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами

Ликвидируется школа, чтобы соблюсти сроки подачи уведомления на Федресурсе и в налоговый орган может ли это сделать руководитель ОУ, как член ликвидационной комиссии, а после его увольнения процедуру завершит председатель ликвидационной комиссии

Руководитель ОУ как уполномоченное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юрлица направляет соответствующее сообщение о ликивидации юрлица, а далее с момента назначения ликвидационной комиссии все полномочия по управлению делами переходят к ней.