Повестка и привод в комиссию по делам несовершеннолетниих

добрый день. подскажите, может ли комиссия по делам несовершеннолетних осуществить привод, если повестка вручена не была, а был только звонок.

в указанный день я явилась, но не дождалась очереди так как вынуждена была вернуться на работу, о чем уведомила комиссию по телефону

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку уведомление было ненадлежащим (без вручения соответствующей повестки), привод полагаю необоснованным. При этом хотелось бы выяснить при явке Вы как-то отмечались что пришли или просто ждали очереди?

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
от 13 апреля 2005 года N 12
Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

5. О времени и месте заседания комиссии сообщается несовершеннолетнему, его родителям, законным представителям, прокурору и иным лицам, чье участие в заседании будет признано обязательным.
6. Подготовленные к рассмотрению материалы в обязательном порядке предоставляются для ознакомления несовершеннолетнему, его родителям, законным представителям, защитнику, представителю общественной организации, членом которой является несовершеннолетний.

Своевременным извещением вряд ли может считаться звонок по телефону, но важно понять зафиксировано ли что Вы прибывали и потом ушли или нет.

Ирина
Клиент, г. Москва

я просто ждала очереди, не отвечала.

Повестка должна вручаться только лично под подпись, или обычное письмо по почте тоже может быть?

какие в принципе нужны основания для привода?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для чего Вы вызываетесь?

Ирина
Клиент, г. Москва

добрый день, ребенок 7 лет кричал из окна, когда она была дома. на улице вызвали полицию, я потом приехала, они пошли смотреть холодильник который был пустым, так как я на время пока меня нет дома убрала оттуда продукты, и нас повезли в участок составили протокол. Ребенка допрашивали одного, и она там много чего понавыдумала, что я ее не кормлю и так далее. хотя я ее просто кормлю здоровой полноценной едой, но без фастфуда печенек и прочее.

на основе этого был составлен протокол о ненадлежащем выполнении мной родительских обязанностей

Добрый день. Формально могут, если повестка вручена

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Но так как повестки не было, то привод незаконен

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.2 ст.11 ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:
1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;
2) подготавливают совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) рассматривают представления органа, осуществляющего управление в сфере образования, об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из образовательной организации и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
4) обеспечивают оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
5)применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;
6) подготавливают и направляют в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) на территории соответствующего муниципального образования.

Под мерами воздействия законодатель подразумевает привлечение к административной ответственности за совершенные правонарушения.

В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении допускается привод, но в определенных случаях:

Согласно ст.27.15 КоАП РФ 1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2.Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
Согласно ст.29.4 КоАП РФ В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкойбез уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

В практике направляются официальные письма о вызове на комиссию. Полагаю, в данном случае действия органов опеки незаконны и вы вправе их обжаловать в судебном порядке.

Желаю удачи!

могут ли они вообще сделать выводы со слов ребенка как я ее кормлю и на основе этого подать в суд?
Ирина

Опека обычно изучает ситуацию в целом, составляет акт об обследовании жилищно-бытовых условий.

как можно доказать обратное?
Ирина

Пока нет постановления о привлечении к ответственности доказывать ничего не нужно, просто вы можете изложить вашу позицию кдн. Если будет постановление, тогда уже обжалуйте в суде.

холодильник в тот день был пустой, но еда была в моей комнате и в морозилке, они этого смотреть не стали, и мне ничего не объясняли конечно. просто давили и я сильно растерялась в этой ситуации
Ирина

Ну ситуация выглядит не очень убедительно. Холодильник пустой, еда неизвестно где. Вполне возможно что у сотрудников сложилось не правильное видение ситуации.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не были должным образом уведомлены о времени и месте рассмотрения, то привод будет необоснованным. Кроме того должно быть установлено, что ваша неявка неуважительная. Привод будет осуществляться полицией. В связи с этим целесообразно будет обратиться в органы прокуратуры, для принятия мер прокурорского реагирования.

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
3. В случае, если рассмотрение дела об
административном правонарушении отложено в связи с неявкой без
уважительной причины лиц
, указанных в части 1 статьи 27.15
настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему,
полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и
разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.
Статья 27.15. Привод
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7
настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного
представителя юридического лица, в отношении которых ведется
производство по делу об административном правонарушении, законного
представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной
ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на
осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных
документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на
основании определения судьи или постановления должностного лица
указанного органа, рассматривающих дело об административном
правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому
регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности
судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на
основании определения указанного органа, иного органа, должностного
лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
а как я могу ознакомиться с материалами дела?
Ирина

Можете об этом ходатайствовать явившись в комиссию по делам несовершеннолетних

Сергей, то есть получается, повестка была официальная, и теперь они могут осуществить приход. как лучше действовать в таких случаях? как это выглядит на практике?
Ирина

За вами приедет полиция, потребуют проехать с ними по месту рассмотрения дела об административном правонарушении

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то вызов по телефону правильно называется «телефонограмма», это вполне законный способ извещения и вызова лица, при условии что в материалах дела есть соответствующая запись, что такого-то числа в такое-то время был звонок по такому-то номеру телефона.

Прежде чем обжаловать на том основании, что Вы не были извещены, ознакомьтесь с материалами дела.

Статья 25.15 КоАП РФ.
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Ирина
Клиент, г. Москва

а как я могу ознакомиться с материалами дела?