Правомерно ли предложение магазина обменять жесткий диск и доплатить разницу в цене?

Здравствуйте!

Год назад купил внешний жесткий диск, гарантия 2 года. Спустя год жесткий диск вышел из строя. Аналогичный жесткий диск в данном магазине подорожал практически в 2 раза. Если магазин предложит обменять жесткий диск и доплатить разницу в цене, это правомерно? И если магазин предложит вернуть деньги, они должны вернуть сумму, за которую я его купил, или столько, сколько он стоит сейчас? Спасибо

Уточнение от клиента

Я купил жесткий диск за 2500 руб, а сейчас такой же стоит 4500 руб, но их нет в наличии. Если магазин предложит мне возврат денег, какую из этих сумм он должен мне вернуть?

, Гена, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Год назад купил внешний жесткий диск, гарантия 2 года. Спустя год жесткий диск вышел из строя. Аналогичный жесткий диск в данном магазине подорожал практически в 2 раза. Если магазин предложит обменять жесткий диск и доплатить разницу в цене, это правомерно? И если магазин предложит вернуть деньги, они должны вернуть сумму, за которую я его купил, или столько, сколько он стоит сейчас? Спасибо
Гена

Добрый день Геннадий!
Согласно статье 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом при обмене на такой же товар Вы не доплачиваете. При обмене на другой товар Вам делают перерасчет покупной цены, при возврате денег вам также пересчитывают цену на товар по факту возврата денег!

Если такого же товара нет в наличии-то по аналогичному товару!

Я купил жесткий диск за 2500 руб, а сейчас такой же стоит 4500 руб, но их нет в наличии. Если магазин предложит мне возврат денег, какую из этих сумм он должен мне вернуть?
Гена

то есть такого же нет у них в наличии?
Сколько стоит аналогичный т.е. с такими же основными характеристиками- столько и требовать!