Освидетельствование работника на алкоголь

Если работодатель считает, что сотрудник в алкогольном опьянении, он сам должен его доставить в наркодиспансер на освидетельствование или сотрудник должен это сделать самостоятельно?

, Андрей, г. Иваново
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работадатель может работнику предложить пройти освидетельствование, если он откажется то составить акт. Заставить нет прав.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Андрей, поддерживаю мнение коллеги Владимира, поскольку медицинское освидетельствование работника на предмет его нахождения в состоянии опьянения может производиться только с согласия работника (ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Соответственно, работнику лучше предложить пройти освидетельствование и если он не возражает, то направить его на это медосвидетельствование и получить медицинское заключение.

Если работник не соглашается на медицинское освидетельствование, факт что он действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков. Для составления акта нужно создать специальную комиссию, в которую включается не менее трех работников.