8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать у приставов снятия минуса по карте?

Здравствуйте! Мне приставы наложили арест на зарплатную карту, в банке мне сказала, что карта минусовая, но там есть денежные средства. Могут ли приставы снять арест с карты( убрать минус и снимать только 50% от з/п)? в банке сказали, что если долг большой, то минус они не уберут. Завтра собираюсь ехать к приставам-разбираться по этому поводу, объяснять им, что это карта зарплатная. С работы взяла справку НДФЛ. А в банке не выдают справку о том, что к этому счету привязана карта, на которую перечисляется именно заработная плата. Сказали, что у вас должен быть договор на карту. А договора у меня нет, т.к. карту выдавали не работе в конверте. Как общаться с приставами, чтобы сняли минус с карты? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Саратов
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Екатерина, возьмите в бухгалтерии по месту вашей работы справку о том, что ваша заработная плата перечисляется на карт-счет (с указанием номера счета и банка в котором он открыт), также можете запросить в банке выписку по своему счету (они обязаны ее предоставить), и обратитесь к приставу с письменным заявлением об ограничении размера удержания с вашего счета, поскольку на него поступает заработная плата, а в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Если прошло еще не много времени, не более пяти дней с момента списания денег со счета, то есть вероятность, что они еще находятся на депозитном счете подразделения ССП, в этом случае в заявлении следует также попросить возвратить 50% от списанной денежной суммы — являющейся вашей заработной платой. К заявлению не забудьте приложить справку с бухгалтерии и выписку из банка, указать их в качестве приложений в самом заявлении, и конечно же зарегистрировать под входящий.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

На работе мне сказали, что они не выдают такую справку, потому что не могут разглашать информацию о лицевом счёте. Максимум, что они могут выдать-это ндфл. Выписку я взяла, и еще распечатала выписку со сбербанка онлайн. Как писать заявление? Или мне сами приставы скажут как писать. И еще есть одна странность-сумма долга изменилась не на ту сумму, которую списали, списали больше. И что значит зарегистрировать под входящий ?

На работе мне сказали, что они не выдают такую справку, потому что не могут разглашать информацию о лицевом счёте.
Екатерина

Интересное обоснование: Не могут разглашать информацию о вашем лицевом счете перед вами же. Справка то выдается вам! Напишите заявление о выдаче справки и сошлитесь на ст. 62 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан выдавать работнику копии документов, связанных с работой в течении трех дней с момента получения такого заявления.

Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных в ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, связанные с трудовой деятельностью, поскольку в первой части прямо об этом указано…
и другое).

Вот как выглядит данная норма:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель
обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Как писать заявление? Или мне сами приставы скажут как писать.
Екатерина

Приставы вам нечего не подскажут, они заинтересованы в скорейшем окончании исполнительного производства фактическим исполнением, поскольку у них есть план.

Заявление об ограничении размера взыскания из заработной платы пишется на имя начальника отдела судебных приставов, с описанием ситуации, примерно следующего содержания:

В производстве ССП (указать отдел) на исполнении у судебного пристава-исполнителя ФИО находится исполнительное производство № *** от _____г., возбужденное на основании исполнительного листа № _____ о взыскании с меня в пользу (Наименование или ФИО взыскателя) задолженности (долга) (или другое, что указано в исполнительном документе).

________г. судебным приставом ФИО наложен арест на денежные средства находящиеся и поступающие на мой банковский счет № ****, открытый мной в банке (наименование банка) для получения заработной платы.

Арест наложен без каких-либо ограничений до полного погашения суммы долга, то есть заработная плата поступающая на указанный счет списывается в полном объеме, что лишает меня в полной мере средств к существованию, так как заработная плата, является моим единственным источником дохода.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Принимая во внимание, что я не имею возможности, в виду отсутствия денежных средств и иного имущества, для исполнения обозначенного исполнительного документа в полном объеме единовременно, а также то, что заработная плата, выплачиваемая мне в (наименование работодателя), является единственным моим источником дохода, что в свою очередь дает основания судебному приставу-исполнителю применить положения пп. 3 п. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу обратить взыскание на мою заработную плату, с ограничением размере взыскания до 50% от поступающих ежемесячно сумм на указанный банковский счет.

Также прошу возвратить 50% от списанной на момент моего обращения денежной суммы на мой банковский счет.

Постановление об ограничении размера удержания прошу направить в банк (наименование) незамедлительно.

Приложение:

1.
2.

3.

Подпись Дата.

И что значит зарегистрировать под входящий?
Екатерина

Распечатать заявление в двух экземплярах, один сдать в канцелярию отдела судебных приставов, на второй они должны будут поставить вам штамп о приеме.

И еще есть одна странность-сумма долга изменилась не на ту сумму, которую списали, списали больше.
Екатерина

Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
, вопрос №4100350, Валерий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.03.2018