Касается ли это кредитных карт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?

, Карина, п. Тульский
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, добрый вечер!

1. Если Вы не получали решение суда под роспись, а узнали о долге после того, как получили постановление пристава на госуслуги, то имеете право обжаловать решение. Вероятнее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Именно его и необходимо отменять.

2. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то на счета тоже будут наложены аресты. В три числа и на кредитные.

3. Исполнительский сбор пристав-исполнитель имеет право взыскать, в случае если Вы не погасили полностью всю задолженность в установленный законом срок.

Подведя итог, Вам нужно:

1. Составить и направить возражения об отмене судебного приказа( при необходимости с восстановлением срока) в тот суд, который вынес приказ. После отмены аресты с Вас снимут.

2. Обратиться напрямую в управляющую компанию с заявлением о предоставлении комфортной для Вас, либо для вашей мамы рассрочки.

С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Если мой ответ был для Вас  полезен, пожалуйста, поставьте оценку.