Как действовать,если ребенку нужна операция,а в городе нет аппарата для её проведения?

Здравствуйте, ребенку 1 год, требуется операция по удалению(дроблению) камня в почках, проживаем мы в Лен. обл.. Были на платном приеме, у врача уролога, в г.Санкт-Петербурге, доктор сказала, что нужна операция, но в г.Санкт-Петербурге такие операции не делают, т.к. нет аппарата для её проведения, причем уже несколько лет, а можно сделать такую операцию только в Москве. Подскажите нам пожалуйста, куда в первую очередь обращаться. Полис ОМС у ребенка есть, прописка в Ленинградской области, можем ли мы требовать бесплатное проведение операции в Москве?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ об охране здоровья граждан и обязательном медицинском страховании при невозможности оказания медицинской помощи, необходимой по медицинским показаниям, медицинской организацией по месту постоянного медицинского обслуживания пациенту должно быть выдано направление в другую медицинскую организацию, обладающую необходимыми ресурсами. Направление выдается в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по соответствующему заболеванию и порядком маршрутизации пациентов в данном регионе.

При этом для получения бесплатной медицинской помощи по ОМС показания к проведению оперативного лечения должны быть подтверждены врачом, так же работающим в системе ОМС. Таким образом, начинать вам нужно с обращения в свою медицинскую организацию по месту жительства, где на основании выданного вам на платном приеме заключения должны решить вопрос о дальнейшем обследовании и лечении ребенка.

При отказе врача-педиатра решать этот вопрос вы можете обратиться в администрацию медицинской организации, в департамент здравоохранения Лен.области, в страховую медицинскую организацию, выдавшую ребенку полис ОМС, и (или) в ТФОМС (отдел защиты прав застрахованных). Обращаться лучше письменно.