Сколько процентов должны удерживать из зарплаты?

Здравствуйте, работаю официально в бюджетном учреждении. По договору оклад 5000 плюс 150% премий. Удерживают ( по договору) - "5.4. Из заработной платы работника могут производиться удержания для погашения его задолженности работодателю в соответствии с действующим законодательством.

5.5. С суммы заработной платы и с иных доходов работника работодатель уплачивает налоги в размерах и порядке, предусмотренных законодательством."

По пункту 5.4 задолженностей нет (по крайней мере мне о них неизвестно), алименты не плачу. Первые два месяца выдали 16000 последние 2 - 12000. Скажите пожалуйста сколько мне должны выдавать на руки?

, Сергей, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вас не лишали премии, то Вы должны получить: оклад — 5.000 руб, премия 7.500 руб. получаем 12.500 руб. — грязными. Из этой суммы вычитаем подоходный налог (13%). Итог: 10.875 руб на руки. НО,,,

Заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если Ваш работодатель не ИП, то он (работодатель) является посредником между работниками, их доходами и государством в вопросе уплаты налогов, т.е. работодатель должен оплатить:
— Страховую часть Пенсионного фонда РФ для всех работников.

— Накопительную часть Пенсионного фонда (для тех работников, которые родились позже 1967 года).
— Страхует работников от несчастных случаев на производстве.
— Страхует работников по временной нетрудоспособности.
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

С Уважением, Надежда.