Перерегистрация ИП в связи со сменой места жительства

ИП зарегистрировано на территории Новосибирской области, я переезжаю жить на территорию Республики Алтай и осуществлять там предпринимательскую деятельность, но при этом на территории Республики Алтай у меня временная регистрация на 10 лет, а в Новосибирске сохраняется постоянная регистрация. Как мне перерегистрировать ИП на территории Республики Алтай? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно об этом сообщить в ИФНС по Республике Алтай, в том городе где будете осуществлять деятельность.

Налоговая сама запросит у налоговой Новосибирска документы и они их перешлют.

Также если есть возможность лучше получить постоянную регистрацию в Алтае, тогда за Вас все сделают органы УФМС РФ.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Ольга! Попробуйте зарегистрировать ООО, а как ИП можно будет прекратить деятельность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Перерегистрировать ИП Вам нет необходимости.

ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не встает на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту ее осуществления.

Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности возникает только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

При этом если есть необходимость именно перерегистрации, то после получения постоянной регистрации по новому месту жительства налоговый орган сам произведет все необходимые мероприятия.

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
ИП зарегистрировано на территории Новосибирской области, я переезжаю жить на территорию Республики Алтай и осуществлять там предпринимательскую деятельность, но при этом на территории Республики Алтай у меня временная регистрация на 10 лет, а в Новосибирске сохраняется постоянная регистрация. Как мне перерегистрировать ИП на территории Республики Алтай? Заранее благодарю.
Ольга

Укажите в ЕГРИП новый адрес