Какие документы требуются для перевозки мяса?

ГАИ требует документы на перевозку мяса. Мясо перевожу около 60 кг. в багажнике своей машину поясняю им что перевожу для личных нужд из одного города в другой, также есть документы что я сам это мясо (свинью) вырастил.

Нужны ли какие либо документы на перевозку в данном случае?

, Антон, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Нужны ли какие либо документы на перевозку в данном случае?
Антон

Ветврачебное свидетельство не пробовали показывать?

Полагаю, будет достаточно.

Но, самое главное: для чего Вы показываете ИДПС, что лежит у Вас в багажнике?

Не открывайте его, вот и весь разговор.

А если ИДПС будет настаивать, держите в машине КоАП РФ с закладкой на главе 27.

Досмотр т\с — это всего лишь одна из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (см.Гл.27 КоАП). То есть произвдиться досмотр т/с может не просто так от нечего делать, а только и исключительно в случае совершения административного правонарушения! Нет адм.правонарушения — досмотр НЕЗАКОНЕН. Точно так же, как ОБЫСК может быть произведён следователем лишь в рамках уже возбужденного уголовного дела по уже совершённому преступлению, так и досмотр т/с возможен лишь при возбуждении ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.
Правда, в административном производстве всё проще. Заглянув в ст.28.1 КоАП мы обнаружим, что :" 4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;«Иначе говоря, составление протокола досмотра т/с и является в силу вышеуказанного законоположения возбуждением дела об а/п.
Но! С возбужденным делом нужно что-то тдальше делать! Нужно принимать решение в соответствии с КоАП. Или накладывать адм.наказание, или прекращать дело. А если при досмотре ничего не обнаружено? И никакого адм.правонарушения не выявлено? Значит, прекращать. А если потом поступит жалоба на неосбоснованный, без наличия адм.правонарушения, досмотр т/с? ИДПС оно надо? Нет, не надо. Потому без уверенности в том, что имеет место а/п и что дело об а/п подлежит возбуждению, СП не будет досматривать т/с.