Подскажите какие документы неободимо будет поменять в России?

Здравствуйте, я гражданка РБ, проживаю и работаю в РФ, планирую менять паспорт и фамилию. Подскажите какие документы неободимо будет поменять в России? И какие сложности с этим могут возникнуть. (Фамилию меня без основания)

, Елизавета, г. Краснодар
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что замена паспорта связана с переменой фамилии?

Государственная регистрация перемены имени, предусмотренная гл. VII Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также замена паспорта, установленная Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, распространяют свое действие только на граждан России.

В отношении граждан РБ регистрация перемены имени и замена паспорта регулируется правовыми актами РБ и производится на территории РБ либо в консульских учреждениях РБ на территории России.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елизавета, добрый день!

Необходимость внесения изменений в документы ввиду изменения фамилии и получения в связи с этим нового паспорта зависит от того, какие документы были получены Вами в России.

Так, если Вам выдан ВНЖ, получаете новый ВНЖ путем замены прежнего (со старой фамилией). Заявление о замене ВНЖ следует подать в течение 10 дней со дня получения паспорта (п.п. 6 и 7 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В течение трех дней подаете уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с необходимыми документами (подаете через принимающую сторону либо в определенных законом случаях самостоятельно) (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Заключаете с работодателем/заказчиком услуг соглашение об изменении трудового/гражданско-правового договора, указав в нем новую фамилию и данные нового паспорта.

Меняете ИНН в ИФНС (Письмо ФНС РФ от 26.06.2023 № КВ-3-14/8306@ https://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-26-06-2023-kv-3-14-8306/), СНИЛС в отделении Социального фонда России, полис ОМС/ДМС в страховой мед организации, обратившись с соответствующим заявлением.

Если были выданы иные документы, то и в них меняете фамилию.

При обращении с внесением изменений в документы в связи с изменением фамилии обязательно подаете документ, подтверждающий изменение фамилии — паспорт с новой фамилией.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, а замену трудовой книжки нужно выполнять или это работадатель выполнит? И СНИЛС и ИНН через мфц можно поменять?
Елизавета
Клиент, г. Краснодар
Подскажите еще пожалуйста, если я регистрирую брак на территории РФ и оставляю текущую фамилию. Но через полгода меняю на новую, мне необходимо документ о регистрации брака менять(чтобы там фигурировала новая фамилия?)