Работа в выходные и праздничные дни по т/д

Здравствуйте. Я трудоустраиваю работников по срочному трудовому договору или же мы заключаем с ними ГПД. Их работа почасовая, оплата сдельная, график: неполный рабочий день: от 1 часа до 6 часов (не каждый день, только, когда есть работа). Могу ли я при таких условиях работы на законных основаниях выдвигать в договоре требования о работе в выходные и праздничные дни (по необходимости)?

Спасибо.

, Софья, г. Москва
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если Вы заключаете трудовой договор с работником, то в нем Вы будете обязаны прописать оплату труда в выходные и праздничные дни (по двойному тарифу, ст. 153 ТК РФ).

Если же Вы заключаете ГПД, то условия договора, в том числе график и оплату труда, Вы регулируете сами, так как такой договор трудовым законодательством не регулируется.