Справка об отсутствии задолженности - налоговая затягивает получение

Добрый день. Такой вопрос. Я ИП написал заявление в налоговую инспекцию, чтобы мне выдали справку об отсутствии задолженности. В налоговой сказали, чтобы я приходил за справкой в определенный законом срок, то есть через 10 дней. Когда я пришел за справкой, мне ответили, что у меня есть задолженность по налогам. Я ее должен оплатить и когда средства поступят в их систему только тогда они мне выдадут справку, однако вновь через 10 дней. Справку мне нужно занести в банк, нужно срочно взять кредит. А с этой справкой получается волокита почти месяц. Имеют ли право налоговые инспекторы так затягивать с выдачей справки об отсутствии задолженности?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

К сожалению, в настоящий момент налоговая инспекция должна будет выдать Вам справку с записью о наличии задолженности. После оплаты Вам необходимо снова обратиться с заявлением и процедура выдачи справки, включая 10-дневный срок повториться. При этом необходимо учитывать, что данная справка выдается по состоянию на дату подачи заявления, то есть при подаче справка во второй раз, необходимо, чтобы денежные средства по оплате задолженности были зачислены.

Для того чтобы ускорить процедуру, попросите, чтобы справку во второй раз, Вам подготовили ранее чем через 10 дней, так как налоговая имеет на это право.

Обоснование:

Положения Приказа ФНС РФ от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@ "Об утверждении Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и методических указаний по ее заполнению":

1. Справка об исполнении налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом (далее - налогоплательщик) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций составляется по заявлению налогоплательщика.

2. В случае получения налоговым органом по месту постановки налогоплательщика на учет письменного заявления, подписанного руководителем организации-налогоплательщика, с просьбой выдать Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, налоговый орган в десятидневный срок формирует указанную справку с помощью программных средств налогового органа, по состоянию на дату подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении справки. Справка формируется по данным информационных ресурсов налогового органа.

4. При наличии по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и налоговых санкций при формировании Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, делается запись "имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации".

С уважением, Алексей.

Хочу отметить, что справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей и справка об отсутствии задолженности это два разных документа.

Поэтому, если Вам необходимо получить именно справку об отсутствии задолженности, то порядок и срок ее предоставления устанавливается Приказом ФНС РФ от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@, указанным мною выше, а не Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н, указанным коллегой.

Более того, согласно положениям Приказа Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н справка о состоянии расчетов не является документом, подтверждающим исполнение организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Налоговики руководствуются этим документом:

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ СПРАВКИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНЕЙ И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

............................

"7. Справка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем налогового органа или его заместителем, заверяется печатью налогового органа и регистрируется в установленном порядке.
Первый экземпляр Справки вручается налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика под расписку или направляется налогоплательщику почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления.
Второй экземпляр Справки подшивается в дело налогоплательщика. "

Прошу обратить внимание - не по истечении 10 дней, а в течение 10 дней. Просто попросите, чтобы сделали пораньше. Удачи Вам.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Налоговики не правы, напишите жалобу руководству либо обратитесь лично, ссылайтесь на Приказ Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н, который они нарушают.

Так согласно Административного регламента Федеральной налоговой службы Справку о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам (иными словами справку об отсутствии задолженности по налогам) осуществляют должностные лица структурного подразделения инспекции ФНС России, ответственного за исполнение государственной функции, в обязанности которых входит представление справки в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Справка представляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации запроса налогоплательщика (его представителя) в инспекции ФНС России.

Дюкарев Алексей

Давайте начнем с того, что такой формы, как «справка об отсутствии задолженности» у налоговиков отсутствует, но всегда есть закон

Согласно ст.32 НК РФ в обязанности налоговых органов входит предоставлять справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня запроса.

Поэтому с вашей стороны некорректно сравнивать два Приказа, и говорить какой из них больше подходит клиенту, ни в том , ни в другом Приказе о такой справке речь не идет, зато о сроках сказано в законе

ПРИКАЗом от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@ утверждена справка

СПРАВКА ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ОБЯЗАННОСТИ

ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ,

ПЕНЕЙ И НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ

Справка нужна банку, и банковские кредитные работники сами разберутся какая им нужна инфо и не важно в какой форме.

Вот выдержка из

Письмо Минфина от 28.04.11 № 03-02-07/1-145

Приказом ФНС России от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@ утверждена форма справки "Об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций" с указанием наличия или отсутствия задолженности у налогоплательщика в форме "имеет/не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации".

В справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, утвержденной Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, и в справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, утвержденной Приказом ФНС России от 04.04.2005 N САЭ-3-01/138@, отражаются отсроченные, рассроченные, в том числе в порядке реструктуризации, приостановленные к взысканию суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам. При этом суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам показываются без учета сумм отсроченных, рассроченных, в том числе в порядке реструктуризации, и приостановленных к взысканию платежей.

Иных форм справок, по которым налоговым органом предоставляется информация о наличии или об отсутствии у налогоплательщика задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Татьяна Панова
Юрист

Налоговым органом представляется информация о наличии или об отсутствии у налогоплательщика задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам по двум формам (было письмо Минфина № 03-02-07/1-145 от 28.04.2011г.).

Если писали запрос по утвержденной Минфином форме (прил.7 к Приказу Минфина России от 18.01.2008 г. № 9), то в течение 5 рабочих дней с момента регистрации запроса выдадут справку по форме, где пропишут сальдо по налогам, т.е будут указаны суммы переплаты (+) или долга (-) по каждому налогу (форма — в прил.8 к Приказу Минфина России от 18.01.2008 г. № 9) .

Если Вы писали заявление на выдачу справки в произвольной форме, в котором просили выдать справку об отсутствии или наличии задолженности, то выдадут справку об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций (прил.1 к Приказу ФНС России от 23 мая 2005г. N ММ-3-19/206@ ), в которой пропишут, что налогоплательщик имеет (или не имеет) неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней …. . При долгах перед бюджетом укажут общую сумму задолженоости без расшифровки по каждому налогу (но могут расшифровать, по какому налогу какой долг) на дату составления справки. Срок выдачи — в течение 10 дней со дня регистрации заявления.

Если Вы в заявлении написали, что просите выдать справку об отсутствии задолженности, а у Вас долг, то такую справку Вам не выдадут, а, как минимум объяснят, что это будет внесением ложных сведений в документ.

Полагаю, надо написать вновь запрос или заявление, можно сразу оба — на выдачу 2-х справок — какую банк предпочтет.

Однако, немаловажня проблема - погашение долга перед бюджетом. Ведь банк может отказать Вам в выдаче кредита, если у Вас долг перед бюджетом.