Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по налогам

Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность. 

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия. Может ли ФНС списать долги, и где рядовому гражданину посмотреть размер задолженности - ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Как узнать долги по налогам?

Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ.

Долги физических лиц

Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  • исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  • путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  • через форму запроса официального портала Госуслуг​;
  • долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на прибыль и т.д. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников.

Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика​ (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены). 

Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина. 

В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

Долги юридических лиц

Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами:

  • путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах;
  • путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами;
  • путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации).

Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос.

Что делать с долгами по налогам?

Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Помимо этого, существуют следующие альтернативные варианты его устранения:

  • добиться реструктуризации задолженности (поскольку ФНС является государственным ведомством, такая возможность существенно ограничена и на практике применяется только на стадии банкротства);
  • обратиться в территориальное учреждение ФНС для списания долга, по которому истек срок принудительного взыскания;
  • обратиться в судебные органы с аналогичным требованием (в содержании иска необходимо указать и требование о выдаче справки об отсутствии задолженности).

Все указанные действия целесообразно осуществлять при полной поддержке профессионального юриста, поскольку процедура списания является одной из наиболее сложных категорий дел.

Почему налог оплачен, а долг висит?

Даже если взысканный долг полностью выплачен, он может еще длительное время висеть в базах данных ФССП. Это связано не только с неправомерными действиями судебных приставов, но и со следующими факторами:

  • несвоевременность обновления и актуализации электронных баз данных должников;
  • указание неверных реквизитов в платежных документах (долг считается погашенным только при поступлении средств в бюджет, поэтому неверное указание реквизитов в платежке подразумевает ненадлежащее исполнение обязанности плательщика);
  • доначисление суммы штрафных санкций до момента полного расчета по долговым обязательствам;
  • неправильное указание данных плательщика (фамилии, имени, отчества, ИНН и т.д.);
  • несвоевременное исключение из базы данных сведения по налогам умершего гражданина.

В большинстве указанных случаев проблему решит письменное обращение в ФНС с указанием возникшего вопроса. Например, при неправильном указании реквизитов будет достаточно оформить заявление об уточнении назначения платежа.

Что грозит?

Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия:

  • обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства;
  • инициирование процедуры банкротства;
  • установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел;
  • удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании;
  • отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д.

Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах.
Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам, а при возникновении любых проблем - обращаться к профессиональному юристу.

Списание долгов по налогам

Как списать долги по налогам законными способами? Среди возможных вариантов решения проблемы выделяется проведение банкротства физлиц или предприятий. В этом случае даже текущие долги могут быть легально списаны, если у должника отсутствуют имущественные активы для расчета с кредиторами. Помимо этого, банкротная процедура предусматривает возможность получения рассрочки по выплате, для этого оформляется соглашение о реструктуризации.

Безнадежная задолженность также существенно осложняет жизнь гражданам или фирмам, поэтому ее списание будет возможно путем обращения в налоговое учреждение или через суд. В судебном порядке необходимо подтвердить факт истечения сроков для принудительного взыскания налоговых платежей, что позволит добиться выдачи справки об отсутствии задолженности.


Последние вопросы по теме «долг по налогам»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства
Добрый день! Я работаю как ИП. ИП ранее использовалось бывшим супругом, и по итогу был накоплен значительный долг по налогам и начислены пени. В 2015 г я налоговую заложенность полностью погасила, но пени в размере 170 тысяч остались. Все это время налоговая пени не списывала. А в 2023 г. с переходом на ЕНС все налоговые счета, а также страховые и имущественные - все слились воедино. Наступила неразбериха, в апреле 2023 г при очередной оплате налогов я в личном кабинете обнаружила даже переплату, удивилась. Далее появилась задолженность и по итогу в сентябре налоговая выставила требование почти на 400 тысяч, из которых 170 - это были те самые пени. Далее налоговая блокирует счета и благополучно списывает все эти денежные средства. Написала заявление, сославшись, что это неправомерно, получила ответ "обращайтесь в суд". Ответ ФНС прилагаю. Вот собственно и хочу обратиться, если есть надежда вернуть эту сумму.
, вопрос №3988695, Ольга, г. Москва
Банкротство
9.Постановление Первого Арбитражного Апелляционного суда
Добрый день. Получил отказ в рассмотрении жалобы ВС РФ. Пишут типа "нет нарушений материально-процессуального права". А может это быть из-за того, что я посылал документы в качестве своих аргументов незаверенными судом? Пишут, что их надо заверять. Все они есть в деле. Дело запрашивать не стали. Документы, которые прикладывал: 1.Отчет ПФР № 53824 от июля 2022г 2.Ответ Начальника ФССП Тергановой Е.В.№ 52063/21/112330 от 26.02.2021г. 3.Решение Канавинского суда (дело № 2-642/2018) от 23 января 2018г. 4.Выписка из ЕГРН по площади квартиры 5.Определение Арбитражного Суда Нижегородской области по делу №А43-26378/2014г. от 10 ноября 2017г.- ИП Максимовой О.В. признано банкротом 09.04.2014-факт неплатежеспособности при получении денег 1.12.2014г.-факт обмана. 6.Скриншоты сайта ФССП – налоги государству не платятся. 7.Решение Сормовского суда дело 2-202/2022 от 24.10.22- долг по налогам. 8.Определение Арбитражного суда Нижегородской области. 9.Постановление Первого Арбитражного Апелляционного суда. 10. Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа. Это все или ксерокопии или распечатки с сайтов судов. Бежать все заверять?
, вопрос №3974566, Алексей, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ипотека
Долг по налогам 250 тысяч Одобрена ипотека на 6 миллионов Могут ли отказать в процессе сделки?
Здравствуйте. Долг по налогам 250 тысяч Одобрена ипотека на 6 миллионов Могут ли отказать в процессе сделки?
, вопрос №3934014, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Или как в таком случае поступать?
Приватный вопрос.
, вопрос №3876881, Лиза, г. Москва
Налоговое право
Расходов с ИФНС, а не перезачет?
В мае взысканы судебные расходы с ИФНС по делу N___ от 2022г. Исполнительный лист сдан в Казначейство региона. По ИЛ Казначейство зачислило 0.86 руб из 700 руб. присужденных судом. Казначейство ссылается на какой-то долг по налогам в ИФНС за 2022г, и почему им удержана 699.14 руб. ИФНС за взысканием в суд за 2022 год этой суммы не обращалась, требований не присылала. Является ли законным такой перезачет Казначейством, если судебный акт вынесен о взыскании суд. расходов с ИФНС, а не перезачет? В случае спора, на кого подавать в суд за неосновательное обогащение или применяется другая норма закона? Благодарю за ответ налоговых юристов!
, вопрос №3810247, Maria, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как то оплатить в рассрочку или уменьшить сумму платежа, переживаем что придется прилететь в Россию и потом не сможет вылететь из за запрета на выезд
Добрый день. Ситуация такая. У мужа было ИП, закрыто в 2020 году, на момент закрытия был долг по налогам. Муж в России давно не проживает, ухаживает за матерью в другой стране. В июле на адрес брата пришло письмо о задолженности по налогам на сумму 200 тыс рублей. Срок погашения установили до 22.07. Сразу погасить такой суммы нет. Возможно ли как то оплатить в рассрочку или уменьшить сумму платежа, переживаем что придется прилететь в Россию и потом не сможет вылететь из за запрета на выезд. Как быть в этом вопросе? Сами к сожалению не можем явиться в налоговую, так как в другой стране. Текст письма из налоговой прикрепляю.
, вопрос №3786423, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Должны ли приставы вернуть жене автомобиль?
Приставы арестовали мой автомобиль (долг по налогам 90000 руб.), за рулем была жена. По ПТС я являюсь собственником, но у нас с женой брачный договор, где указано, что автомобиль - собственность жены. должны ли приставы вернуть жене автомобиль?
, вопрос №3739093, Леонид, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В этом году выяснилось что у дома стоит обреминение в связи с тем что у хозяйки был очень большой долг по налогам, нотариально мы договор купли-продажи не заверяли только были подписи сторон и всё
Здравствуйте! В 2020 году решили купить дом в рассрочку, задаток внесли! В этом году выяснилось что у дома стоит обреминение в связи с тем что у хозяйки был очень большой долг по налогам, нотариально мы договор купли-продажи не заверяли только были подписи сторон и всё! Осталось выплатить нам 400 тысяч! Как быть теперь?
, вопрос №3721124, Людмила, г. Москва
Налоговое право
С другой стороны, статус самозанятой хотела бы сохранить, чтобы продолжать работу по договору с компанией РФ
Здравствуйте! Являюсь налоговым резидентом Турции, проживаю здесь более 2 лет по ВНЖ. При этом имею статус самозанятой в РФ и веду работу по договору с российской компанией как самозанятая. Есть небольшой долг по налогам самозанятой. Должна ли я его оплачивать? Я же не налоговый резидент РФ.. С другой стороны, статус самозанятой хотела бы сохранить, чтобы продолжать работу по договору с компанией РФ. Как поступить?
, вопрос №3622233, Клиент, Ташкент
Исполнительное производство
Вопрос, могу ли я выезжать за границу?
Здравствуйте, у меня имеется долг по налогам и отображается в личном кабинете на госуслугах, но на сайте ФССП его нет. Вопрос, могу ли я выезжать за границу?
, вопрос №3592113, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Можно ли вернуть алименты обратно?
Здравствуйте у меня такая ситуация. У меня был долг по налогам и судебные приставы с моего счёта списали алименты. Можно ли вернуть алименты обратно?
, вопрос №3560104, Вера, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы снимать с детской карты
Здравствуйте! Ребенку пришло СМС от сбербанка что сняли деньги с карты за какие то налоги. Хотя долгов у родителя нет, а у ребенка 8 лет появился какой долг по налогам. Имеют ли право судебные приставы снимать с детской карты. И как такое возможно? Что в такой ситуации делать?
, вопрос №3525572, Анна, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И есть ли возможность пересчитать, то что уже переплатил ранее (высчитывали с з/п)?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Был обьект недвижимости в виде грузового авто с 10го года, на который начислялся регулярно налог, и не оплачивался. В результате чего образовался большой долг по налогам у приставов. Машина не существует с 14 года, есть справка с металлоприемки (пришлось сдать - трудная жизненная ситуация). Никак не получалость долго решить вопрос, ни с фспп, ни с налоговой, ни с гаи. Но чудо, нынче подал по новой заявление в фнс, предоставил все необходимые документы, и машину списали со счетов в фнс, налог пересчитали, с 14 года, т.е. получается я больше ничего не должен с 14 года! Но долг (ип) у приставов все есчо весит (по сей год) на мне, как мне быть, что-бы его списать? И есть ли возможность пересчитать, то что уже переплатил ранее (высчитывали с з/п)?
, вопрос №3524793, Игорь, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Если да, то каковы мои действия - с чего начать?
Здравствуйте! У меня такая проблема: на мне висит "мертвое" ИП операции по которому уже много лет не проводилось операций, долг по налогам составляет что то в районе 130тыс. Можно ли как то его списать(без банкротства физ. лица, снять блокировки с документов(загран.паспорта) и закрыть это ИП. Если да, то каковы мои действия - с чего начать?Движимого и недвижимого имущества в собственности нет. Спасибо!
, вопрос №3487713, Роман, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Предпринимательское право
Но и я как гендиректор не могу уволиться с должности ген Деректор, не известив об этом партнёра
Приватный вопрос.
, вопрос №3475632, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.01.2024