Снижение брачного возраста в случае беременности

Смогут ли нас расписать в загсе мне 20 ей 16 и она беременна без разрешения родителей. (у нее очень сильные проблема с семьей и уже давно не общаются)

, Артем,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артем!

Согласно ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации, это вполне возможно.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Предоставьте справку о беременности с женской консультации, данный факт будет являться особыми обстоятельствами.